Кризис среднего возраста. Часть 1. Что это такое и как это проявляется?

Кризис среднего возраста. Часть 1. Что это такое и как это проявляется?

Кризис среднего возраста – тема не новая. О ней часто пишут и много говорят. Но в цикле последующих статей мы попытаемся собрать воедино все-все тонкости и нюансы, касающиеся этой проблемы, и разберем каждый момент отдельно: подробно и обстоятельно.

Это необходимо сделать потому, что многие проблемы и неурядицы, возникающие в семейной жизни на определенном этапе, могут быть связаны не с характером, позицией, наглостью или слабостью одного из партнеров, а с критическими моментами в его психологическом состоянии. И это очень важно осознавать, ведь немало семей испытывают трудности и рушатся именно потому, что различные перипетии на их пути возникают по причине сложных внутренних процессов в ком-то одном или сразу в обоих, а не потому, что кто-то разлюбил, не хочет идти на компромиссы, бросает и т.п. Поэтому нужно анализировать все семейные проблемы еще и с точки зрения этого самого кризиса и пытаться находить продуктивные пути решения, прежде чем идти на крайние меры.

Так что, если кризисные моменты среднего возраста подбираются к вам или это случилось с кем-то из ваших родных, близких или знакомых, то самое время читать, разбираться и выруливать ситуацию доступными средствами.

Что такое кризис в принципе?

Все мы в процессе своего жизненного развития проходим определенные этапы, во время которых появляется что-то новое в нашем организме и в нашей личности. Переходы от одного этапа к другому сопровождаются так называемыми кризисами развития - моментами, когда в нас как бы «отмирает» нечто пройденное и возникает какое-нибудь полезное новообразование. По мнению психологов, возрастные кризисы обусловлены, прежде всего, разрушением привычной социальной ситуации развития и возникновением другой, которая более соответствует новому уровню психологического развития личности. При этом кризис может сопровождаться двойственными позициями по отношению к окружающей действительности, частой сменой настроений от депрессивных до эйфорических, сниженной самооценкой и непоследовательностью действий и мыслей.



В связи с этим следует понимать, что критическое состояние рано или поздно проходит, психика человека претерпевает изменения и он снова встает в свою колею, но уже некоторым образом измененную и более удобную для его дальнейшего благополучного движения по жизни. И к таким состояниям нужно относиться осторожно и с пониманием, предоставляя любимому и дорогому человеку все возможности для наиболее безболезненного прохождения подобных моментов.

Различия кризиса среднего возраста для мужчин и для женщин

Оказывается, для мужчин и для женщин понятие «среднего возраста» относительно всем знакомого нам кризиса могут быть разными. Для женщин наиболее критический возрастной момент наступает примерно в 30-35 лет, а для мужчин - в 40-45. Поэтому иногда ученые выделяют два кризиса среднего возраста – тридцатилетний и сорокалетний – первый может происходить и у мужчин, но чаще проявляется у женщин, а второй, наоборот, более свойственен мужчинам, но может обнаружиться и у женщин.

Но для того, чтобы избежать излишнего деления и путаницы, мы будем говорить об одном кризисе среднего возраста, так как причины и проявления в обоих случаях очень и очень схожи, только возраст в зависимости от пола может быть разный.

Причины такой возрастной разницы между полами кроются в биологических различиях мужского и женского организма, а соответственно, и сформированных на этой основе социальных нормах.

1. Репродуктивный возраст женщины куда более короток, чем у мужчины. По этой причине в копилку психологических состояний свой вклад вносят как гормональные изменения в организме, так и социально-бытовое устройство: выходить замуж и рожать первого ребенка нужно до 30, а второго планировать - до 40 лет. Для мужчины же подобного рода рамки не являются физиологически обусловленными и не привязаны к социальным нормам.

2. В 30-35 лет женщина может почувствовать увядание свой молодости, привлекательности, красоты. Мужчина же, наоборот, способен почувствовать расцвет своей мужской крепости, мужественности и привлекательности.

Как выглядит кризис среднего возраста?

Постараемся кратко обрисовать ту картину, которая соответствует понятию кризиса среднего возраста: что происходит с человеком и откуда приходят эти состояния.

1. Человек может вдруг стать чрезмерно раздражительным, стараться все сделать наоборот, не слушать родных, игнорировать прошлые семейные традиции и уклады.

2. На смену планомерной жизненной активности могут прийти депрессивные состояния, апатия, лень, нежелание делать элементарные и привычные вещи. Однако такая подавленность иногда может чередоваться вспышками энергии, бодрости и веселого настроения, когда человек полон планов и намерений, но чаще все они быстро забрасываются.

3. Возникает ощущение «уходящего времени», осознание, что впереди осталось чуть меньше, чем прожито. Начинается подсчет и оценка достижений, учет реализованных амбиций и жизненных планов.

4. Появляется недовольство жизнью во всех ее проявлениях: от работы, жизненных планов до семьи, партнера и будущего с ним.

5. Человек может обратить внимание в сторону другого партнера. Мужчины, как правило, уходят к молоденьким девушкам, чтобы продлить свою молодость. А женщины выбирают более состоятельного партнера, чтобы наконец-то ощутить крепкое мужское плечо и социальную стабильность.

6. И мужчины, и женщины вдруг начинают молодиться: выбирают молодежную одежду и прически, обращают внимание на соответствующие развлечения, меняют вкусы и привычки.

7. Ощущается убывание физических сил и привлекательности, происходит изменение сексуальной активности, могут появляться климактерические симптомы.

8. Может возникнуть злоупотребление алкоголем.

В следующем цикле статей будет отдельно рассказано о каждом их основных симптомов кризиса: о том, как он себя проявляет, его причинах (откуда и почему он происходит) и способах преодоления этих состояний наиболее безболезненным и продуктивным способом. А стараться преодолевать их надо, потому что, как пишут мои коллеги-психологи, «когда кризис среднего возраста уже позади, человек начинает смотреть на жизнь по-другому. И если он с честью выдержал этот экзамен на взрослость, то наградой ему будет житейская мудрость, эмоциональная теплота и крепкая семья, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Новый взгляд на мир и понимание истинных жизненных ценностей позволят сполна насладиться каждым днем своей зрелости».

Автор: Мария Пугачёва, психолог



Понравилось - репост:


  Кризис среднего возраста. Часть 5. Здоровье и внешность
  Кризис среднего возраста. Часть 6. Проблемы личностных изменений
  Как пережить измену и предательство, если нет пути назад…
Сексуальная жизнь женщины
Удачный брак
Развод
Измена
Муж изменяет! Что делать?
Куда удаляются мужья, или кризис среднего возраста
О кризисе среднего возраста
Секреты женской привлекательности: красота ничего не решает
Кризис среднего возраста: убейте в себе зануду
"Хочу халву ем, хочу пряники..."
Что такое свинг?
Шведская семья: хорошо спать вместе
Кризис среднего возраста
5 кризисов семейной жизни. И как их преодолеть?
Семья и кризис среднего возраста
Кризис среднего возраста у мужчин: женский взгляд
Кризис среднего возраста. Часть 6. Проблемы личностных изменений
Кризис среднего возраста. Часть 5. Здоровье и внешность
Кризис среднего возраста. Часть 4. Измены или новая семья
Кризис среднего возраста. Часть 2. Карьера и успехи
Любовный треугольник
Психология «брошенной» женщины…
Одинокая женщина
Гражданин сожитель! А не пора ли в ЗАГС?
Пенис - разнообразие форм и видов
Секс-гимнастика
Институт семьи вымирает: что придет на смену?
Кризис среднего возраста, и как его избежать
Новая жизнь, новая молодость
Секс после 50
Седина в голову – бес в ребро (если у мужа кризис среднего возраста)
Немного о кризисах среднего возраста: седина в бороду или бес в ребро
Женский максимализм как камень преткновения. Мужчина должен знать все?!
Зачем рожать ребенка в 40 лет? Поздний аборт
Половое возбуждение. Оргазм
Мужчина между двух огней
Чоловіча зовнішність не важлива для жінок
Вечная любовь - это любовь к себе
Сексуальное творчество
Молодость проходит. А любовь?