Кризис среднего возраста. Часть 6. Проблемы личностных изменений

Кризис среднего возраста. Часть 6. Проблемы личностных изменений

Еще одной важной проблемой в кризисе среднего возраста являются происходящие с человеком личностные изменения. И мало того, что от этих перемен страдает он сам, так во многом еще и все его окружение - от семьи до коллег на работе - испытывает дискомфорт и непонимание разительных изменений при общении с ним. По этой причине происходит множество ссор, конфликтов, скандалов. И зачастую все это заканчивается либо отдалением друг от друга, либо разрывом отношений, либо и вовсе разводом. А в чем причина, почему так происходит? Давайте попробуем детально разобраться.

Что происходит?

Очень часто в общих чертах такой период в жизни человека его близкие характеризуют так: «Он стал другим» или «Она совсем изменилась». Кажется, что меняется характер, и происходит это совсем не в лучшую сторону. Человек вдруг становится «плохим», каким не видели и не знали его раньше. В общем-то все, что случается в этот период, очень похоже на кризис подросткового возраста со всеми присущими ему атрибутами, тенденциями и манерами поведения.

1. Начинают проявляться изменения в характере: человек становится более сложным в общении, более принципиальным и придирчивым. Он чаще стоит на своем мнении и поступает по-своему, совершенно не желая прислушиваться к позиции окружающих.

2. Появляются мысли: «Я никому не нужен, не нужен своим родным». А это в свою очередь провоцирует тенденцию к отдалению от семьи: «Не поеду с вами», «Сегодня я хочу побыть один», «Лучше я один съезжу на рыбалку», «Можно я без вас схожу поболтать с подружками?».

3. Человек становится более раздражительным и даже агрессивным. Он может легко нахамить, сказать грубое слово, резко повести себя с ребенком или пожилым родителем.

4. Женщина становится в глазах окружающих более «стервозной», а мужчина - более наглым и грубым.

Почему все это происходит?

В эти моменты человек переживает экзистенциальный кризис, то есть внутри его сознания происходит переоценка жизненных целей, ценностей, смыслов. На этом фоне в эмоциональном и психологическом состоянии царит нестабильность, человек становится неуравновешенным в своих высказываниях, в своих решениях и поступках. В его голове словно царит полный хаос: что дальше, как быть, кто прав и кто виноват, что хорошо и что плохо, чего я хочу и что мне уже надоело?



На все это накладываются и другие дополнительные факторы, которые одновременно и провоцируют, и усугубляют душевные страдания и поиски. Это:

- плохое самочувствие, ухудшение здоровья и внешности;

- спад сексуальной активности и возможные проблемы на этой почве;

- дети вырастают, часто бывает, что они уходят из семьи, и остается пустота, заботиться становится не о ком, жить ради них и их благ уже не так актуально;

- женщина не интересуется мужчиной, а он не интересуется ею как женщиной – от этого образуется пустота в межполовых супружеских отношениях;

- в это время мы можем столкнуться со смертью родителей, что только усугубляет ощущение одиночества и бренности этого мира.

Какие могут быть последствия?

Все эти проявления характера, дурные мысли, душевные терзания и экзистенциальные поиски могут привести к весьма серьезным последствиям:

- поиск другого партнера, измена, отдаление от супружеской жизни;

- уход в себя, замкнутость;

- пассивность в делах, отрешенность от прежних бытовых забот, невыполнение своих повседневных обязательств;

- общая апатия, подавленное настроение, депрессивные мысли;

- злоупотребление алкоголем, загулы по малоприятным семье компаниям;

- негативизм, желание сделать все наоборот, раскритиковать, придраться.

Поэтому очень важно вовремя заметить, когда у вашего партнера наступит тот самый критический момент, и попытаться всеми силами понять его, поддержать, где-то перетерпеть его эмоции и раздражительность, а в целом постараться преодолеть этот период вместе. А если же подобные вещи грозят вам, то постарайтесь держать себя в руках, всегда зная при этом, что сейчас виноваты не все вокруг, не ужасная жизненная действительность, а только один кризис, который пройдет и после которого все снова наладится и войдет в колею.

Как бороться с критическими состояниями?

1. Не предпринимайте резких и бесповоротных решений: не рвите отношений с близкими и дорогими вам людьми, отнеситесь более сдержанно и ответственно к своей семейной жизни, не конфликтуйте лишний раз на работе и в обществе, постарайтесь сдерживать свои эмоции, если они выливаются в необоснованные претензии.

2. Лучше всего не менять что-то в корне, а привнести в жизнь какую-нибудь интересную мелочь. Например, вы можете пойти на курсы вождения, дизайна, кулинарии или любые другие, купить дачу и заняться садоводством, поехать в необычное путешествие.

3. Научитесь находить в себе силы жить здесь и сейчас, сегодняшним днем, не зацикливаться на прошлом и будущем. Получайте удовольствие от своего сегодняшнего возраста.

4. Все, что происходит с человеком, – это не повод для его осуждения. А если это происходит с вами, не нужно паниковать и поддаваться критическим состояниям. Всегда нужно помнить, что по окончании этого критического периода психика обретает, наконец, равновесие. Человек окончательно взрослеет и учится воспринимать мир и себя в нем таким, как есть на самом деле.

Автор: Мария Пугачёва, психолог



Понравилось - репост: