Секреты женской привлекательности: красота ничего не решает

Секреты женской привлекательности: красота ничего не решает

Почему одними женщинами восхищаются, посвящают стихи и подвиги, дарят любовь и внимание, а другим не достается почти ничего из всего перечисленного? Секреты женского очарования раскрывает семейный психолог, ведущая «Школу обольщения» Диана Комлач.

Что такое женственность?
Принято считать, что настоящая женщина должна обладать рядом качеств: нежность, отзывчивость, чуткость, доброта, гордость, скромность, тактичность, материнская любовь, хозяйственность. Перечислять можно еще долго. Однако женственность нельзя измерить никакими критериями - это сила, идущая изнутри. Природа наделила всех представительниц прекрасного пола уникальным даром, но далеко не каждая умеет им пользоваться.

Причины: найти и обезвредить
Главный шаг на пути к обретению женственности - понять причины ее отсутствия.

Д.Комлач: «С такой проблемой сталкиваются не только женщины, которые выглядят и ведут себя как мужчины. Ко мне часто обращаются женщины, которые следят за собой и внешне вполне привлекательны, но они не чувствуют себя женственными. Прежде чем назвать причины, разберемся, откуда берется женственность. Общество разделено на два сообщества: мужское и женское. Мужчины черпают силы из своего сообщества, а женщины - из своего. Когда женщина по какой-то причине теряет связь с женским сообществом, она теряет источник силы. Чтобы этого не случилось, я могу посоветовать женщинам отпускать своих мужей с друзьями и самим не забывать о подругах».

Мама - главное слово
Первоисточником женственности является мать. Дочь может потерять с ней связь из-за каких-то обид и претензий или когда мать сама обесточена и не может своим примером научить девочку быть женственной.

Д.Комлач: «Например, после войны женщинам пришлось взвалить на себя всю мужскую работу. О женственности и привлекательности думать было некогда. В наследство нам досталось убеждение, что все мужчины - слабаки. Те, кто так считает, не задумываются, что тем самым лишают себя женственности.



Очень часто женщины не принимают свою сущность из лояльности к кому-то из семьи. Если в семье все женщины были несчастны, скорее всего, девушка пойдет по тому же пути. И здесь необходимо при всей любви к маме повернуться в собственную жизнь, изменив заложенную в роду программу. Основная ошибка - говорить: «Я буду жить по-другому». Как только девушка отказывается от опыта предков, можно с большой вероятностью утверждать, что она повторит судьбу кого-то из семьи. Чтобы такого не случилось, нельзя отрекаться от прошлого своей семьи, нужно уважать его, но при этом найти в себе силы, чтобы пойти своим путем».

Папины дочки
Категория «папины дочки» наиболее проблемная. Многие отцы хотят иметь сыновей и, когда рождается дочка, начинают водить ее на футбол, на рыбалку… Девушка вырастает похожей на парня.

Д.Комлач: «Как правило, не столько папа делает из девочки мальчика, сколько она сама старается быть сыном для папы. Она это делает с радостью, из глубокой любви к отцу. В будущем у нее могут появиться проблемы в личной жизни, но, как говорится, каждый имеет право быть несчастным. Шанс измениться у папиной дочки есть, только если она сама этого захочет».

Я - правильная!
Д.Комлач: «Прежде чем начать развивать в себе женственность, следует принять себя такой, какая вы есть. Вы не представляете, как это сложно! Ведь нужно полюбить в себе не только положительное, но и отрицательное. Важно сказать себе: «Именно такая, какая я есть, - я правильная!» Второй шаг: оглянуться вокруг, посмотреть на других женщин и понять, что они тоже правильные именно такие, какие они есть».

Арт-терапия
Есть один прекрасный способ познакомиться со своим внутренним миром, узнать себя получше. Это арт-терапия. Через самовыражение мы можем заглянуть в самые потаенные глубины своей души.

Д.Комлач: «Есть масса всяких курсов. Это могут быть занятия танцами, живописью, аэробикой, вышиванием. Совершенно не важно, чем вы будете заниматься, главное - чтобы вы что-то делали. Насчет танцев живота и стрип-пластики хочу сказать, что это прекрасный способ раскрыть свою сексуальную привлекательность. Но следует быть очень осторожными: обретая сексуальность, многие женщины не умеют правильно ею распоряжаться и пускаются во все тяжкие. Они меняют кавалеров как перчатки, но вот вопрос: того ли они хотели? Каждая женщина ищет постоянства и теплоты, поэтому важно научиться противостоять соблазнам».

Как в кино
Д.Комлач: «Служебный роман» - хороший фильм, замечательный пример для нашей темы. Вспомните, какая там была история. Ее любимого мужчину увела лучшая подруга. После этого она избавилась от всех подруг. Она отказалась от женского сообщества и от жизни в целом. Душевная боль героини была настолько велика, что она решила закрыться от нее, а вместе с этим от отношений и от жизни вообще, превратившись в «робота». Встреча с мужчиной стала тем самым толчком, который помог ей обрести смысл жизни. После того как с ней произошли внутренние перемены, она стала по-другому выглядеть.

А что касается фильма «Самая обаятельная и привлекательная», я не совсем согласна с методами, который предлагает там подруга главной героини. Нет универсальных рецептов, как стать женственной, понравиться мужчине и выйти замуж. Да, некоторым женщинам достаточно глянуть на себя в зеркало несколько раз и сказать: «Я самая обаятельная и привлекательная». Хотя в самой этой фразе заложена неверная установка. Что значит «самая»? Получается, что вы сравниваете себя с другими. Зачем соревноваться, стремиться быть лучше кого-то? Вы такая, какая вы есть. Может быть, правильнее было бы сказать: «Я обаятельная и привлекательная».

Возможно, когда вы поменяете что-то в своей внешности, начнет меняться и ваша жизнь. Но этого недостаточно. Раскрыть всю полноту своей женской привлекательности можно только после перемен во внутреннем содержании.

Я очень люблю фильм «Итальянская школа обольщения» и рекомендую посмотреть его всем своим клиенткам. Обыденная жизнь четырех женщин круто меняется с появлением итальянской красотки, которая организовывает в городе курсы по обольщению. В школе обольщения женщины учатся быть сексуальными, обольстительными и желанными. Однако в итоге героини понимают, что привлекательная внешность не гарант счастья в личной жизни. Меняйте отношение к себе, реализуйте свои творческие способности, учитесь принимать себя и других со всеми достоинствами и недостатками - и тогда ваше очарование и блеск в глазах не оставят равнодушными ни одного мужчину.

Ольга Артишевская



Понравилось - репост: