Кризис среднего возраста. Часть 2. Карьера и успехи

Кризис среднего возраста. Часть 2. Карьера и успехи

Одним из основных проявлений кризиса среднего возраста является критическая оценка своего карьерного и социального успеха. Во многом оба эти понятия совпадают по времени и качеству.

Но бывают случаи, когда успешный и даже известный ученый понимает, что за все время своей деятельности не нажил ни квартиры, ни дачи, а на море был последний раз в пионерском лагере. А успешный торговец в это же время, приобретя все блага цивилизации, сетует, что не получил внутреннего саморазвития, достойного образования и базы для настоящего и серьезного дела. Поэтому, несмотря на все видимые условности, проблемы у разных людей могут быть одинаковыми по своей сути: не успел, не реализовал, упустил время.

Что происходит?

Как правило, человек начинает «страдать» следующими мыслями:
- Я ничего не достиг! Жизнь почти прошла, а я ничего не успел сделать!
- Лучшая половина жизни уже позади, а к чему я пришел?
- Что ждет меня в будущем? Я уже точно не смогу достичь тех целей, о которых мечтал, так как теперь реальнее смотрю на ход своей жизни.

В это время происходит переосмысление всего прошлого опыта, прошлой жизни, достижений и неудач. В делах, карьере и жизненных планах возникает необходимость четкого определения: как, что и зачем будет проходить оставшуюся жизнь. На определенном этапе человек вдруг начинает четко и реалистично осознавать, что молодость прошла, а он еще многое не успел и что многие из этих вещей он так и не сделает никогда.

Еще один фактор: поздно быть начинающим. Бывает, что даже к довольно взрослому возрасту человек все время находится на подготовительном этапе: учится, к чему-то идет, вроде бы стремится, но это настолько затягивается, что рано или поздно становится ясно, что жизнь прошла, а достижений и реальной работы, карьеры и успехов так и не произошло. В итоге в голове рождается парадоксальная мысль: сделано было много, стремлений хоть отбавляй, а достигнуто мало. Так что же будет дальше, и правильно ли я все делаю? Наверное, все это зря, и я был глубоко не прав, опоздал, не успел и теперь уже не смогу все наверстать.



Откуда это идет?

Конечно, именно эта проблема кризиса среднего возраста относится в большинстве случаев к мужской половине. Основной причиной кризисных мыслей для мужчин являются амбиции. Современное общество диктует свои правила: человек должен быть успешен, должен реализовываться и обладать определенным набором плодов своего успеха. В результате чего любой человек, вне зависимости от своих реальных достижений, даже если они весьма велики, стремится быть еще более успешным, богатым и счастливым. Поэтому в погоне «за лучшим» он не успевает почувствовать удовлетворения от достигнутого, не может ощутить внутреннего спокойствия и адекватно оценить то, что имеет. В итоге следствием всего этого на рубеже среднего возраста являются попытки что-то срочно поменять, переделать, перенастроить. Как сказал один психолог: «Мужчина пытается выбраться из пропасти, которая внезапно оказалась между его мироощущением «вечного искателя» и тем, чего он в действительности достиг».

Однако на современном этапе развития нашего общества все это может случиться и с женщиной, так что не стоит сбрасывать со счетов и возможность «карьерного кризиса» у слабой половины. Просто в силу опять же традиционных устоев общества женщина, по большей части, считается реализованной, если состоялась ее семейная жизнь, поэтому и кризисы относительно карьерных достижений посещают ее гораздо реже (об этом - в следующей части статьи). Но, тем не менее, когда основная женская роль сыграна: замуж вышла, семью создала, детей родила, а может быть, даже вырастила и поставила на ноги - а вот с карьерой не успела, возникает ощущение пустоты, хочется заниматься настоящим делом, быть кем-то значимым в какой-то области, реализовываться в каком-то труде. Кажется, что время упущено, ушло, а плодов своей творческой реализации никаких нет.

Как со всем этим бороться?

1. Обращайте внимание на работу и карьеру своего партнера, интересуйтесь ей, расспрашивайте и т.п. В этот период очень важно понимать, что со стороны кто-то интересуется твоей деятельностью, следит за ней, считает ее важной.

2. Никогда не критикуйте, не делайте акцентов на неудачах. А если таковые все-таки случаются, то старайтесь оправдать это не провинностью вашего партнера, а стечением обстоятельств. Пусть иногда это будет не совсем правдой, но именно на этом этапе очень важно показать человеку, что он идет в правильном направлении, что у него все получится и что он может со многим справиться.

3. Никогда не поддерживайте разговоров о том, что «я не успел», «я неудачник», «я не реализовался». Старайтесь приводить сравнительные примеры, что другие достигли примерно того же самого, что все нормально и соответствует его возрасту и статусу.

4. Хвалите за любые достижения, пусть даже самые-самые маленькие. Говорите, что считаете, что ваш партнер - молодец, что он на верном пути. Старайтесь найти больше плюсов в его работе и образе жизни, чтобы показать, что у него все идет по плану.

5. Радостно поддерживайте все его начинания. Новые курсы, предприятия, затеи в бизнесе, планы на покупку квартиры, машины, дачи. Говорите, что как раз пора, отлично, будем стремиться. Помогите ему почувствовать динамику жизни, что еще можно что-то успеть, что-то захотеть, загадать и сделать.

6. Старайтесь, чтобы не было переутомлений на работе, позволяйте себе нормальные выходные и отпуск без забот и лишних звонков. И склоняйте таким же образом поступать вашего партнера. Пусть отдых будет не самым роскошным, но зато будет случаться чаще. Хорошо, если вы сможете побыть вдвоем, «убежать и спрятаться» от всех, чтобы почувствовать романтику и ощущение полноты жизни, как в молодости.

7. Что касается женщин, то в любом возрасте отнеситесь с поддержкой и похвалой к тем моментам, когда она захочет сделать какие-то начинания в профессиональной сфере, получить второе образование, пойти на курсы, начать поиск новой работы. Не обходите вниманием и задумки по реализации в каком-либо творчестве.

8. Для мужчин же необходима поддержка именно в ИХ деле, ведь карьера, работа, своя стезя – это самое главное для них. Говорите, что он достойный специалист, что он еще многое может реализовать в этом направлении, что любые его планы – это то, что надо сейчас, что их можно и нужно реализовывать.

9. Старайтесь понять человека, если он чем-то недоволен в своей деятельности и достижениях, что бы это ни было. Ваша позиция должна быть такой: «Да, я понимаю, что ты переживаешь по этому поводу, но зато посмотри на то-то и то-то…», и вы начинаете перечислять все его достижения, все хорошее и полезное, что он успел сделать.

10. Переформулируйте все свои идеи в рамках более реалистичной и сдержанной точки зрения: довольствуйтесь тем, что есть, радуйтесь этому и меньше думайте о вещах, которых, скорее всего, никогда не удастся достичь.

11. Если вы столкнулись с тем, что гонка за лучшей жизнью переросла в апатию, когда руки опускаются и не знаешь, с чего начать, все равно ничего не получится, то каждый день необходимо отыскивать для себя новые маленькие цели и планы для завтрашней работы и последующей жизни.

Автор: Мария Пугачёва, психолог



Понравилось - репост:


  Чего боятся мужчины?
  Кризис среднего возраста. Часть 5. Здоровье и внешность
  5 кризисов семейной жизни. И как их преодолеть?
Что возбуждает мужчин в женщинах
Сексуальная жизнь женщины
Удачный брак
Развод
Измена
Муж изменяет! Что делать?
Куда удаляются мужья, или кризис среднего возраста
О кризисе среднего возраста
Секреты женской привлекательности: красота ничего не решает
Кризис среднего возраста: убейте в себе зануду
"Хочу халву ем, хочу пряники..."
Что такое свинг?
Шведская семья: хорошо спать вместе
Кризис среднего возраста
5 кризисов семейной жизни. И как их преодолеть?
Семья и кризис среднего возраста
Кризис среднего возраста у мужчин: женский взгляд
Кризис среднего возраста. Часть 6. Проблемы личностных изменений
Кризис среднего возраста. Часть 5. Здоровье и внешность
Кризис среднего возраста. Часть 4. Измены или новая семья
Кризис среднего возраста. Часть 1. Что это такое и как это проявляется?
Любовный треугольник
Психология «брошенной» женщины…
Одинокая женщина
Гражданин сожитель! А не пора ли в ЗАГС?
Пенис - разнообразие форм и видов
Секс-гимнастика
Институт семьи вымирает: что придет на смену?
Кризис среднего возраста, и как его избежать
Новая жизнь, новая молодость
Секс после 50
Седина в голову – бес в ребро (если у мужа кризис среднего возраста)
Немного о кризисах среднего возраста: седина в бороду или бес в ребро
Женский максимализм как камень преткновения. Мужчина должен знать все?!
Зачем рожать ребенка в 40 лет? Поздний аборт
Половое возбуждение. Оргазм
Мужчина между двух огней
Чоловіча зовнішність не важлива для жінок
Вечная любовь - это любовь к себе
Сексуальное творчество