У вашего мужа любовница? Простите его

У вашего мужа любовница? Простите его

Бывает часто – женщина узнает об измене мужа. Еще чаще бывает – муж изменяет, а женщина об этом так и не узнает (молодец такой муж!).

А еще вариант: муж не изменяет, а женщина все равно нервничает, боится, обнюхивает-обсматривает, чтоб не было запаха вражеской парфюмерии и червячка чужих волос на заботливо выстиранном свитере.

Одним словом, любовница так или иначе частенько присутствует в семьях: как трагическая реальность, как скелет в мужском шкафу или как угрожающий фантом.

И что же делать жене?

За долгие тысячи лет существования этой проблемы у человечества накопился кое-какой опыт женского поведения в присутствии любовницы.

Как правило, их можно легко обозначить основными лозунгами, под которыми проходит борьба жены за своего непутевого мужа (или против своего непутевого мужа):

«Вон из моей жизни!»,
«Ты мне в душу наплевал!»,
«И как я теперь буду жить, не веря людям?»,
«Ты предал нашу любовь!»,
«Убью эту стерву!» и
«Останься ради детей!».

И все эти лозунги, как это не прискорбно, деструктивные, то есть смертельно разрушительные – для самой женщины, для семьи, для детей, для мужчины, а иногда и для вполне симпатичной стервы.

На самом деле конструктивный выход из любовного треугольника может быть только один. Простить.

Это не значит – остаться жить вместе. Тут уж бывает всякое: врожденная брезгливость, хороший повод расстаться с надоевшим мужем, категорическая позиция родителей, еще какие-то аргументы, чтобы все таки остаться одной.

Но простить нужно в любом случае.

Почему мы должны это делать?

Потому что ненависть разрушает изнутри.
Потому что невозможно жить всю жизнь с ощущением предательства.




Потому что злоба застит глаза и не дает вам понять его правоту и собственную неправду (да-да!).
Потому что все еще может быть хорошо, а вы, идя на поводу у общественного мнения и домостроевской морали одним махом лишите себя мужа, а детей – отца.
И что самое нелепое – и второй, и третий, и двадцать пятый раз с другими мужчинами вы снова можете наступить на те же грабли, стать перед выбором: прощать его или нет.

Как его оправдать, чтобы простить?

Да очень просто. Во-первых, он завел любовницу вовсе не для того, чтобы наплевать вам в душу, обидеть, оскорбить, унизить и прочее.

У него и в мыслях этого не было. Он завел ее либо потому, что чего-то недополучает от вас, либо потому, что что-то другое получает от нее, либо повинуясь извечному мужскому инстинкту: каждая хорошая самка – моя.

Мало того: он категорически не хочет вас терять! То, что дает мужчине жена, не даст ни одна любовница: ощущение надежности и постоянства, прекрасную стабильность, чувство родной крови и вечного, теплого родного дома.

Любовница же – это адреналин. Это юношеская страсть, это романтика, это ощущение опасности – ух, до чего же порой нужны мужикам такие эмоции! Вот их уже, как правило, не даст никакая жена.

В чем же ваша вина?

Только в том, что вы почему-то решили, что ваш мужчина – это ваша собственность. А он ничья собственность.

Да, у него есть обязательства перед женой и семьей. Да, соглашаясь на брак, он добровольно и навсегда берет на себя эти обязательства: кормить, содержать, защищать, заботиться, воспитывать детей, любить жену.

Когда же мы требуем (заметьте, не ждем, не просим, не помогаем ему, а ТРЕБУЕМ) от мужчины вечной верности, мы собственными руками выстраиваем свои последующие страдания.

Ну потому что это тоже самое, что потребовать от огурца быть железным. Или от плуга – играть на скрипке.

А как же мораль?

А мораль – это хорошо. Это очень хорошо. Это для того, чтобы сто раз подумал, чтобы не наглел, чтобы хорошенько прятался и не тягал ее домой.

Чтоб ни в коем случае не допустил, чтобы жена узнала. Чтобы пару месяцев с любовницей – и домой, к жене, к детям, к обязательствам, вилять виновато хвостом и заглаживать вину.

И тогда всем будет хорошо.



Понравилось - репост: