Розовая вода своими руками

Розовая вода своими руками

Применение лепестков роз в косметических целях. Как сделать розовую воду своими руками в домашних условиях.

Розовая вода обладает тонким, нежным ароматом роз и ее можно применять вместо туалетной воды. Но более широкое применение лепестки роз нашли в косметологии. Лепестки роз используют для приготовления лосьонов, антисептических тоников, омолаживающих масок для лица, ополаскивателей для волос и натуральных домашних кремов для кожи лица и тела.

* Приготовить розовую воду в домашних условиях довольно просто. Возьмите кастрюлю, высыпьте в нее лепестки роз, залейте лепестки водой так, чтобы они были слегка ею покрыты, накройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь. Доведя воду фактически до кипения (не допускайте, чтобы вода закипела!) уменьшите огонь и "томите" лепестки роз до полного их обесцвечивания. Затем полученную розовую воду слить в чистую посуду, отжать розовые лепестки и добавить выжатую воду к полученной розовой воде, процедить и слить в посуду в которой Ваша розовая вода будет храниться.

* Есть еще один способ получить розовую воду в домашних условиях и он также абсолютно прост. Возьмите кастрюлю с широким дном, поставьте по центру на дно стеклянную банку/миску/пиалу, а вокруг насыпьте лепестки роз и налейте воды (вода должна находиться чуть ниже края посудины в центре кастрюли), накрываем кастрюлю перевернутой крышкой и ставим на огонь. Как только вода в кастрюле закипит делаем маленький огонь, в перевернутую крышку насыпаем льда и варим лепестки роз около 1-2 часов. Полученный таким образом конденсат стекает в банку/миску/пиалу, этот конденсат и есть розовая вода. Осталось перелить полученную розовую воду в чистую посуду в которой она будет храниться.



* Тоник для лица из лепестков роз: возьмите большую горсть лепестков роз, нарежьте их и залейте стаканом кипятка. Дайте настояться 30 минут, затем перелейте в чистый флакон и протирайте полученным тоником из лепестков роз чистую кожу лица и шеи. Такой тоник отлично смягчает и тонизирует кожу.

* Лосьон для жирной кожи из лепестков роз: столовую ложку мелко нарезанных лепестков роз залейте 1/2 стакана водки, добавьте 1/2 чайной ложки свежевыжатого лимонного сока (при желании и отсутствии кожной реакции можно взять полную чайную ложку лимонного сока) и уберите на 7-10 дней в холодильник на нижнюю полку. Затем полученный лосьон слейте, отожмите сырье, процедите и перелейте в чистую посуду.

* Лосьон из лепестков роз. Возьмите в соотношении 1:1 лепестки роз и спирт. В банку сложите лепестки роз (сухие или свежие), залейте их спиртом и уберите на месяц в прохладное темное место. Затем полученный настой слить, сырье отжать, процедить, перелить в чистую посуду и протирать лицо после демакияжа, перед нанесением крема.

* Чтобы сделать маску для лица с лепестками роз, нам понадобятся: 6-10 лепестков роз, сметана/мед/оливковое масло. Измельчаем лепестки, смешиваем их со сметаной/медом/оливковым маслом (выбирайте, что Вам больше подходит для Вашей кожи), даем настояться час и наносим маску на чистую кожу лица на 20 минут. Затем снимаем маску ватным диском по массажным линиям, умываемся и наносим крем. Такая маска тонизирует, омолаживает и подтягивает кожу лица.

* Крем для лица с розовой водой. Для того, чтобы приготовить такой крем нам понадобятся: любой крем без отдушек (самый простой), немного любого масла (жожоба, оливковое, из персиковых косточек) и розовая вода. Смешиваем крем с маслом и добавляем розовую воду. Все ингредиенты берутся на глазок. Крем получается легким, хорошо ложится на кожу, разглаживает морщины и заметно улучшает тургор кожи.

Похожие статьи: Двухфазное средство для сухих волос, Готовим инфуз, мацерат и масляный экстракт, Как сделать твёрдые духи, Ароматное желе для душа, Бомбочки для ванны, Как сделать губную помаду, Как сделать косметическое мыло своими руками, Как сделать средство для снятия макияжа с глаз, Как сделать кремы для лица своими руками, Косметика своими руками, Чистая, гладкая кожа без морщин.

Автор: Елена Григорьева AlenKKKa

Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина" и указать автора статьи.



Понравилось - репост: