Борщ с говяжьей грудинкой и свиными ребрами

Борщ с говяжьей грудинкой и свиными ребрами

Грудинка говяжья 1 кг

Край говяжий 1/2 кг

Ребра свиные копченые 1/2 кг

Сало свиное 50 г

Свекла 1 штука

Капуста белокочанная 800 г

Картофель 500 г

Морковь 2 штуки

Лук репчатый 4 головки

Перец болгарский 2 штуки

Перец красный стручковый 1 штука

Помидоры маринованные 2 штуки

Сацебели 1/2 стакана

Листья кориандра 1 пучок

Базилик лиловый 1 пучок

Грибы белые 2 штуки

Чеснок 2 головки

Петрушка 1 пучок

Корень петрушки 2 штуки

Корень сельдерея 1 штука

Уксус винный 1 столовая ложка

Масло растительное 1 столовая ложка

Перец черный душистый

Соль

Лавровый лист

Сварить бульон из говяжьей грудинки, говяжьих краешков и копченых свиных ребер. Через 30–40 минут варки в бульон положить половину моркови, луковицу, коренья, лавровый лист и душистый перец. Когда мясо будет почти готово, посолить.

На крупной терке натереть 1 морковь и половину свеклы, вторую половину свеклы нарезать брусочками. Мелко нарезать 1 луковицу. Спассеруем лук, жгучий перец, подготовленные морковь и свеклу со винным (виноградным) уксусом и сацебели.

Приготовить заправку. Крупные маринованные помидоры очистить, три зубчика чеснока растереть, тонко нарезать болгарский перец, кинзу и райхон (красный базилик), все смешать с помидорами и прокипятить.

Готовый бульон процедить, мясо снять с костей и нарезать. Картошку нарезать, отварить отдельно до полуготовности с 2 грибами, слить отвар. Капусту тонко нашинковать, выбрасывая серединку.

Бульон поставить на небольшой огонь, положить туда мясо, капусту, пассерованные овощи, картофель, заправку. Отдельно растеть кусочек сала с 2 зубчиков чеснока и половиной пучка петрушки, добавить в бульон, когда все будет готово. Выключить огонь и оставить на 20 минут.

Приготовить саламур. Полголовки чеснока раздавить, посолить, хорошо поперчить, добавить столовую ложку растительного масла и столовую ложку воды, размешать. Подают, чтобы макать в него хлеб, также можно добавить прямо в тарелку вместе со сметаной.



Понравилось - репост: