Староукраинский борщ

Ингредиенты:

*мясо (свинина) 1/2 кг

*сало или почеревок (без него никак)

*свекла (буряк) 3 штуки

*морковь 4-5 штуки

*лук репчатый 3 штуки

*капуста 1 качан

*помидоры 5 штук

*перец сладкий 3 штуки

*картошка 7-8 штук

*чеснок 4-5 зубочков

*петрушка 1 пучок.

Итак, сразу нужно сказать, что приведённое количество продуктов рассчитано ровно на 3 литра свежей воды. Так что наливаем в кастрюлю 3 литра воды, помещаем туда свинину и поджигаем конфорку. Постепенно снимаем с бульона пенку и не забываем солить его. Варим до тех пор, пока мясо не станет мягким и не начнёт самопроизвольно отделяться от костей.

Что характерно, при готовке настоящего украинского борща нельзя использовать тёртые, рваные овощи. Поэтому выбрасываем тёрки и оставляем один нож, которым мы и будем всё резать. Начинаем резать свеклу, причём один экземпляр откладываем в сторонку. Ту же операцию проделываем с морковью, которую мы режем до тех пор, пока у нас не останется одна морковка, которую мы туда, к свекле, откладываем. Кстати, следующим режем лук, и в связи с этим полезный совет: чтобы предотвратить слезопролитие во время нарезке лука, нужно взять в рот немного воды, и держать её там до победного конца. Лук режем по тому же принципу, посему у нас в сторонке уже лежит свекла – 1шт, морковка – 1шт, и лук – 1шт.

Пока мы всё резали, бульон уже и основательно закипел, мы ждём 10 минут, после чего бросаем в воду те самые луковицу, свеклу и морковку, которые лежали в сторонке. Уменьшаем огонь на плите, и теперь до самого завершения кулинарной операции он будет оставаться таким же. Без изменений. Крышку на кастрюле немного отодвинем, чтобы была дырочка. Всё. Оставили кастрюлю пока в покое.

Настала пора мелко пошинковать (ножом!) капусту. А теперь нужно быстро сделать небольшую зажарку. Пассируем лук на нагретой сковороде до состояния готовности – то есть пока он не «позолотится». В это время быстро рубим сладкий перец и картофель. Порубили, бросили на сковороду всю порезанную морковь, а в кастрюлю засыпаем порезанную свеклу. То, что в сковородке (лук, морковь) оставляем тушиться. Затем с интервалом в пять минут после закипания бульона бросаем туда 1. капусту и 2.картошку. Не расслабляйтесь! Чем дальше, тем всё активнее и вкуснее!



Следующими на нарезку у нас просятся помидоры, которые мы незамедлительно расчленяем, и, когда бульон вновь закипит – бросаем их туда. Затем режем самое украинское – естественно старое сало и несколько головок чеснока. Через пять минут после помидоров бросаем в кастрюлю сладкий перец и ещё спусти три – всю нашу зажарку. Чеснок и сало доводим до однородной массы.

А тем временем, пока мы толкли чеснок с салом и резали петрушку(!), борщ уже практически подошёл. Выливаем чесночно-сальную массу туда, варим несколько минут сие чудо, потом гасим огонь и добавляем петрушку. Готово!



Понравилось - репост: