Укрепляем брак

Укрепляем брак

Каждый пятый расторгнутый брак длится не более двух лет. Одна треть разводов приходится на первые три-четыре года супружеской жизни. Удается прожить три-четыре года нормально - дальше, как правило, легче. Семейные отношения укрепятся, если устранить серьезные причины распада семьи: пьянство, алкоголизм, плохие жилищные условия, низкое материальное обеспечение, зависимость молодой семьи от родителей. Многие конфликты возникают не между молодыми супругами, а между родителями супругов или из-за отношений супругов с родителями.

Если супруги в результате конфликта несколько дней не разговаривают, это говорит об их незрелости и агрессивности. Очень часто безуспешные методы воспитания детей становятся основой конфликтов между родителями. В психотерапии брака можно использовать метод: "Останови супруга, когда он делает что-то хорошее, и скажи ему об этом". В терапии брака рекомендуется использовать приятные воспоминания. Ритуалом, связанным с воспоминаниями, может стать воскресный завтрак в постели, прослушивание музыки в полутемной комнате или вечер, проведенный в уютном кафе.

Партнеров учат открыто осуществлять свои полноправные и реальные желания, охранять свои права и уважать права партнера. Люди, соблюдающие принцип супружеской верности, живут в гармоничном браке гораздо чаще, чем те, кто этот принцип нарушает. Обстоятельства, способствующие супружеской измене: знакомство с человеком, с которым устанавливается взаимопонимание, чего недостает в браке, совместная деятельность, общие интересы, наличие большого количества свободного времени, алкоголь, случай, возникшее непреодолимое влечение, ориентация на поиск другого партнера.

Наиболее неприемлемы в браке неуместное поведение, грубость, невнимание к порядку в доме, неряшливость и небрежное отношение к вещам, неумение планировать бюджет семьи. Брак так же, как человек или машина, со временем стареет, как бы "изнашивается". В браке нет ничего второстепенного, каждая небрежность может обернуться большой потерей.

В добрачный период каждый хочет казаться идеальным. Кроме того, влюбленный склонен не замечать недостатков. Человек, стремящийся видеть супружескую жизнь только в розовом свете, обречен на разочарование. В большинстве случаев супружеские измены свидетельствуют об эмоциональной разлаженности брака. Разочарованному и несчастному человеку иногда кажется, что мир рухнул и в жизни уже нет никаких перспектив.



В некоторых случаях развод - единственно возможное решение кризисной ситуации, например, когда глубокие противоречия между родителями тяжело отражаются на детях, когда из-за грубого поведения одного из супругов страдает его партнер или же когда супруги не в состоянии разрешить многолетние конфликты. Разочарование в браке может наступить независимо от того, что партнер обладает множеством самых положительных качеств. Важно, чтобы муж и жена "подходили" друг другу по биологическим и нравственным критериям, включая различные аспекты воспитания, политические, культурные, религиозные взгляды, или же чтобы партнеры терпимо относились к особенностям друг друга.



Понравилось - репост:


Как пережить развод
Измена мужа: можно ли все исправить?
Как быть счастливым в браке
Плюсы и минусы семейной жизни
Как помириться с мужем
Супружеская измена: как ее предотвратить
Взаимоотношения в семье
Бывший муж: враг или друг?
Главные секреты семейного счастья
10 причин кризиса семейных отношений
Жизнь в декрете: ломаем стереотипы
Что должна уметь современная женщина
Жадный мужчина
Мужское горе
Кому нужна женщина после сорока?
Совесть, замолчи! (или, что главное для женщины после 40-ка)…
Как мужчины выбирают жен
Второй брак
Как приручить мужа
Желанный штамп в паспорте
Идеальная семья
Как сохранить счастливый брак
Искусство жить вместе
Ревность мужчины: нужно ли с ней бороться?
Просто секс, без любви поднимает самооценку женщины
Семейные узы лишают женщин сексуальности
8 глупостей, которые делают секс лучше
Азбука поцелуя.
15 фраз, которые могут все испортить
Как познакомиться с девушкой
Типы мужчин.
Твоя постель расскажет...
Типы женщин
Повремени! Сексуальный неваляшка
Девушки столичные
Девушки XXI
Глупые женщины часто меняют мужей
Чем старше женщина, тем больше ей нужно секса
Женщинам сложно смириться с эмоциональной изменой
Бизнес-леди не способны на верность в браке