Желанный штамп в паспорте

Желанный штамп в паспорте

Традиционно за гражданский брак ратуют мужчины. Женщинам же зачастую куда приятнее поставить желанный штамп в паспорте.

В западных странах гражданский брак практикуется давно. В последние годы такие отношения стали приобретать популярность и у российских пар. Все больше влюбленных считают, что перед тем, как узаконить отношения необходимо пожить вместе, приглядеться друг к другу, примериться к будущему супругу.
Подобные отношения имеют определенные положительные стороны. Главным образом, это свобода – психологическая и юридическая, продление романтического периода, возможность при необходимости быстро разбежаться. Но есть и отрицательные моменты, которые касаются отнюдь не романтики. Поскольку такой брак не признается законом, в случае «развода», сожители не имеют законных прав на совместное имущество. Допустим, если гражданская жена не работала, а вела хозяйство, после расставания с «супругом» она запросто может оказаться без гроша в кармане.

Причем мужчины в таких «разводах», как правило, никогда не проигрывают. Поскольку они зарабатывают деньги, на них оформляется совместное имущество, квартира и т.д. Женщина же чаще всего остается не у дел. В западных странах гражданский брак – понятие правовое. В Штатах, женщина, попавшая в подобную ситуацию, может подать иск о признании сожительства браком. Предъявив факты долгого совместного проживания, появления вместе на людях, половых отношений, она приобретает права законной жены. А как обстоят дела в нашей стране? В случае с браком официальным вопросов не возникает. Семейный кодекс защищает супругов и в случае развода. А что же делать в случае с браком неофициальным?




Пока идея узаконить гражданский брак не воплотилась в жизнь, юристы советуют следующее. Если сожителям есть что делить в случае развода, то следует позаботиться об этом заранее. Лучше всего вести подробную бухгалтерию, фиксировать все расходы, покупки. Совместное имущество лучше оформлять в долевую или совместную собственность. Только при таких условиях есть шанс отсудить свое. Несколько советов для тех, кто мечтает из гражданской жены перейти в статус официальной. Первым дело, объективно оцените ваши шансы на победу.
1. Вы живете вместе меньше четырех лет.
Такая ситуация наиболее выигрышная с точки зрения специалистов. Вы имеете все шансы услышать марш Мендельсона. Для начала, потому, что первая влюбленность еще свежа, а первое время совместного ведения быта вы успешно миновали, тем самым доказав, что вполне можете жить вместе. Данный момент является наиболее благоприятным для узаконивания отношений, поскольку мужчина понимает, что нашел свою единственную, убедился, что жить вдвоем вполне удобно, и при этом не растерял романтических настроений.
2. Вы живете больше четырех лет и детей у вас нет.
В этот период, по мнению специалистов, начинаются первые разочарования и узнавания друг друга «без прикрас». Чаще всего, женщины, более трезво принимающие мир, по-прежнему хотят расписаться. Но, увы, на этом «сроке» вам будет уже гораздо сложнее убедить гражданского мужа зарегистрировать брак. Он ведь все равно живет с вами и имеет все, что ему нужно – любимую женщину рядом, порядок в квартире и… чистый лист в паспорте. В этот момент рождаются споры на тему: «Дорогая, ну что тебе даст этот штамп?» Шансы вы конечно имеете, но придется приложить максимум усилий.
3. Вы живете давно и у вас есть дети.
Скорее всего, это ваш сознательный выбор и наверняка вы уже сошлись в мнении с мужем, что «штамп ничего не дает». На данном этапе женщина убеждает себя в пользе свободного брака. Нередко она может часами расписывать все достоинства подобного совместного проживания без юридических обязательств. И, соответственно, шансов создать официальный брак, практически нет – по причине полного согласия сторон в этом вопросе.



Понравилось - репост:


Как сохранить семью
Как пережить развод
Измена мужа: можно ли все исправить?
Как быть счастливым в браке
Плюсы и минусы семейной жизни
Как помириться с мужем
Супружеская измена: как ее предотвратить
Взаимоотношения в семье
Бывший муж: враг или друг?
Главные секреты семейного счастья
10 причин кризиса семейных отношений
Жизнь в декрете: ломаем стереотипы
Что должна уметь современная женщина
Жадный мужчина
Мужское горе
Кому нужна женщина после сорока?
Совесть, замолчи! (или, что главное для женщины после 40-ка)…
Как мужчины выбирают жен
Второй брак
Как приручить мужа
Укрепляем брак
Идеальная семья
Как сохранить счастливый брак
Искусство жить вместе
Ревность мужчины: нужно ли с ней бороться?
Просто секс, без любви поднимает самооценку женщины
Семейные узы лишают женщин сексуальности
8 глупостей, которые делают секс лучше
Азбука поцелуя.
15 фраз, которые могут все испортить
Как познакомиться с девушкой
Типы мужчин.
Твоя постель расскажет...
Типы женщин
Повремени! Сексуальный неваляшка
Девушки столичные
Девушки XXI
Глупые женщины часто меняют мужей
Чем старше женщина, тем больше ей нужно секса
Женщинам сложно смириться с эмоциональной изменой