Взаимоотношения в семье

Взаимоотношения в семье

Пока девушка и молодой человек встречаются, их отношения складываются хорошо. Может, не совсем идеально, как хотелось бы, но во всяком случае, каждый из них стремится выглядеть соответственно и показывать только свои лучшие качества. Но как только семья начинает складываться, в психологии и поведении мужчины и женщины всегда можно наблюдать заметные и неизбежные в данном случае изменения.

Как правило, они происходят довольно медленно и с определенными трудностями, поскольку каждый из членов семьи к этому времени является уже сформировавшейся личностью со своими определенными чертами характера, привычками и взглядами. Психология у всех людей абсолютно разная, и эти различия неизбежно начинают влиять на взаимоотношения в семье, особенно в первые месяцы и годы ее существования. Из-за таких различий и возникают в молодой семье ссоры и конфликты между супругами.

Роль мужчины

На взаимоотношения в семье главным образом влияет распределение ролей между мужчиной и женщиной. И от того, кому какая роль в отношениях отводится, и зависит будущее отношений. Мужчина – это, прежде всего, защитник, который несет ответственность за существование семьи и во всех внешних отношениях ему отводится лидирующая позиция. Но если женщина не дает ему быть лидером, начинает контролировать и указывать, каким образом надо зарабатывать деньги, как и с кем строить отношения, к каким людям и как относиться, чем заниматься, и утверждает, что от того, насколько хорошо он будет следовать ее советам, зависит благополучие в семье, то такое положение вряд ли принесет счастье в семью. У мужчины в этой ситуации отсутствует возможность полноценно раскрыть свои мужские качества. Он начинает деградировать, и, как результат, все меньше нравится женщине.

Женская ошибка

Спустя какое-то время женщина начинает считать своего супруга никчемной личностью, потому что он перестает соответствовать идеалу. Ведь все женщины ищут в своем избраннике защиту, уверенность, силу, разумность и способность решать все проблемы. Как в этом случае решить сложившуюся ситуацию? В данном случае женщине необходимо занять женскую позицию, а не мужскую. Мужчина же автоматически займет свою. Ошибка большинства женщин в подобн6ой ситуации заключается в том, что они берут на себя роль мужчины, и думают, что так будет лучше, но это не так. Как только женщина начинает решать проблемы, с позиции давления, интриг, характера и воздействовать на мужа с помощью силы, то счастливой семейной жизни не будет, останется только одно разочарование. В результате чего совместная жизнь закончится разводом.



Роль женщины

Женщинам семья нужна гораздо больше, чем мужчинам. И только от женщины зависит будущее семьи. Другими словами, взаимоотношения в семье зависят от того, насколько правильно их построит женщина, и, соответственно, столько будет длиться семейная жизнь. В то же время, если мужчина не сможет или не захочет выстроить внешние отношения с окружающими людьми, если он не захочет достойно обеспечивать свою семью, то женщина тоже ничего не сможет сделать.

Победа без оружия

Если на протяжении нескольких лет совместной жизни муж и жена постоянно ругаются и ссорятся, то необходимо задуматься и попытаться найти выход. Ведь в большинстве случаев, все проблемы решаются довольно легко. Женщине очень просто завоевать мужское доверие и добиться от мужчины всего, что ей нужно. Но для этого она не должна все вопросы решать с позиции силы и давления. Если женщина этого не понимает, то тогда и начинают появляться проблемы. Например, если она хочет, чтобы ее муж был ответственным, то ей нужно показывать свою беззащитность. Надо попросить мужа, чтобы он сам решил трудный вопрос, просто потому, что он мужчина. Постепенно муж станет ответственным человеком, это только вопрос времени. Если женщина будет вести себя иначе и постоянно говорить мужчине, что он ни на что не способен, то мужчина начнет деградировать, и эффект будет прямо противоположным.



Понравилось - репост:


Подготовка к семейной жизни: война планы покажет
Признаки измены мужа и причины связи на стороне
Распад семьи: причины и последствия
Как вернуть мужа в семью
Семейные отношения: как выйти из спора в молодой семье
Брак и семья: причины и преодоление семейного кризиса
Измена мужа: что делать?
Муж и жена: идеальная разница в возрасте
Ссоры в семье, или как преодолеть кризис
Счастливая семья: как избежать кризиса в браке
Замуж после 30: плюсы и минусы
Расторжение брака: как не допустить краха семьи
Любовница или жена: кем быть для мужчины?
Как сохранить семью
Как пережить развод
Измена мужа: можно ли все исправить?
Как быть счастливым в браке
Плюсы и минусы семейной жизни
Как помириться с мужем
Супружеская измена: как ее предотвратить
Бывший муж: враг или друг?
Главные секреты семейного счастья
10 причин кризиса семейных отношений
Жизнь в декрете: ломаем стереотипы
Что должна уметь современная женщина
Жадный мужчина
Мужское горе
Кому нужна женщина после сорока?
Совесть, замолчи! (или, что главное для женщины после 40-ка)…
Как мужчины выбирают жен
Второй брак
Как приручить мужа
Желанный штамп в паспорте
Укрепляем брак
Идеальная семья
Как сохранить счастливый брак
Искусство жить вместе
Ревность мужчины: нужно ли с ней бороться?
Просто секс, без любви поднимает самооценку женщины
Семейные узы лишают женщин сексуальности