Распад семьи: причины и последствия

Распад семьи: причины и последствия

Распад семьи – это всегда большой стресс для обоих супругов, сколь бы долго ни продолжались отношения, и кто бы ни был виновен в их прекращении. Но всегда можно оправиться от такой потери и начать жить заново.

Как пережить распад семьи, справиться с депрессией и начать новую счастливую жизнь?

Естественные страхи

Для начала нужно принять распад семьи как факт. Семья больше не существует. Понятно, что первое время эта мысль вызывает боль, растерянность. Женщина чаще всего испытывает страх как за свое будущее, так и за будущее своего ребенка. Это все естественные переживания каждой женщины. Но есть несколько способов, чтобы понять, что жизнь с распадом брака не закончилась, и у каждой женщины есть возможность построить счастливое будущее.

Выход эмоциям

Для начала нужно дать выход своим эмоциям. Женщина не обязана быть сильной и скрывать свои эмоции. Не бывает, что распад семьи вовсе не задевает людей эмоционально. Эмоциональные переживания, которые женщина испытывает в момент развода, естественны и нормальны. Поэтому каждая женщина имеет право на плач, крик, и даже истерику.

Общение с близкими

Не стоит в такой трудной ситуации отворачиваться от близких и родных людей. Наоборот, очень полезно выслушать родственников и послушать их мнение о сложившейся ситуации. Хорошо также пообщаться с теми из своих знакомых, кто уже переживал подобное. Ничто так не помогает в трудной ситуации как разговор по душам с близкими людьми.

Без алкоголя

Нельзя стараться заглушить боль приемом алкогольных напитков. Статистика свидетельствует, что более половины женщин становятся алкоголиками именно после развода. Поэтому нужно найти себе занятие, которое позволит избавиться от гнетущих мыслей. Это занятие должно приносить удовольствие и радость и быть интересным. К примеру, можно заняться танцами иди спортом. Если нет домашнего животного – неплохо его завести. Домашнее животное очень хорошо помогает снять стресс.



Отец и дети

Нужно не забывать в сложной ситуации о своих детях. На самом деле то, что дети при распаде семьи остаются без отца – самая сложная сторона проблемы распада семьи. Поэтому не стоит забывать, что бывший муж – еще и отец общих детей. Именно поэтому не стоит препятствовать общению детей с отцом. Нужно понимать и то, что отец несет некоторые обязанности перед своими детьми. Он не перестал быть родителем после распада семьи. Именно поэтому он должен не только общаться с детьми, но и помогать материально. Детям обязательно нужно объяснить причину развода родителей. Нельзя говорить плохо об их отце. Нужно суметь подобрать такие слова, которые ребенок поймет, исходя из его возраста. Нужно объяснить, что в разводе никто не виноват, просто так сложились обстоятельства. Особенно тяжело эту проблему воспринимают подростки. А чем старше становиться ребенок, тем проще ему пережить развод родителей.

Новая жизнь

Когда после развода уже прошло некоторое время, пора начинать задумываться о своем будущем. Бывает так, что и спустя несколько месяцев после распада брака женщина продолжает жить прошлым. Это неверно. Нужно найти в себе силы сосредоточиться на том. Что происходит в настоящем. Конечно, необязательно пытаться уничтожить в себе все воспоминания о браке. Но вспоминать нужно только о хорошем, отдавая себе отчет в том. Что это прошлое, которого уже не вернешь. Да, было хорошо, но следует двигаться дальше. И тогда будет еще лучше. Не стоит и запускать себя. После развода нужно выглядеть также хорошо, как и прежде. Обязательно нужно выделить время на отдых и развлечения. Если хоть иногда посещать интересные места для отдыха, возрастет шанс завести новые интересные знакомства.



Понравилось - репост: