Подготовка к семейной жизни: война планы покажет

Подготовка к семейной жизни: война планы покажет

Подготовка к семейной жизни может быть как практически-материальная, так и в плане получения некоторых знаний о данной области отношений. Многие специалисты – семейные психологи говорят о том, что спасти от разводов 45% семей могли бы элементарные походы к психологу или прочтение некоторых книг, которые открыли глаза супругам на многие проблемы в их семье, которые можно было бы легко и просто решить, не доводя дело до скандала и разрыва отношений.

Дело в том, что у многих людей вопрос вступления в брак построен на каких-то импульсивных или инстинктивных началах. Захотелось жениться или выйти замуж, и люди начинают действовать в этом направлении, не задумываясь о причинах, последствиях, о совместимости или даже собственном характере. Подготовка к семейной жизни нужна так же, как и в том случае, если человек хочет научиться водить машину, например, так как без предварительного обучения он не сможет адекватно реагировать на ситуацию и вовремя предпринимать какие-либо действия.

На взлет!

Чтобы стать пилотом самолета, нужно отучиться несколько лет, чтобы поступить в ВУЗ, нужно готовиться и посещать курсы, чтобы стать хирургом требуется множество умений и знаний, которые позволят человеку взять в свои руки жизнь другого человека. Так и при вступлении в брак – люди взаимно берут на себя обязательства перед другим человеком, можно сказать, что берут в свои руки жизнь этого человека. Потому так важна подготовка к семейной жизни, которая поможет в дальнейшем избежать конфликтных ситуаций, подготовит к новому для людей статусу. Когда придется нести ответственность не только за себя, но и за новую семью, которая станет оплотом для человека. В семье будут появляться дети, счастье которых напрямую зависит от того, как родители относятся друг к другу и к ребенку.

Каждый несчастлив по-своему

Если задавать на улице людям вопрос о том, нужно ли специально готовиться перед тем, как вступить в брак, то большинство ответят, что не нужно, ведь дурное дело – нехитрое. Это мнение большинства уже является показателем того, что многие люди, живя семейной жизнью, несчастливы. И во многом причины этого несчастья кроются в том, что была недостаточной подготовка к семейной жизни. Люди могут при этом не разводиться, продолжая жить вместе ради детей, просто потому, что нет выбора, из-за жилищных условий, да и по многим другим причинам, но оставаясь глубоко несчастными, что непременно скажется на дальнейшей судьбе их детей. Почему детей? Да потому что многие дети, насмотревшись на проблемы родителей, переносят потом их на свою личную и семейную жизнь, будучи уверенным, что такое поведение или такие выходы из сложившейся конфликтной ситуации являются нормой.



Счастье и расчет

Помимо того, что подготовка к семейной жизни обеспечивает лично-семейное счастье и комфорт человека, удачный и счастливый брак будет помогать человеку в его социальной жизни. Будучи довольным и спокойным, счастливым, отдохнувшим, человек сможет лучше контактировать с окружающим миром, будет более социально адаптированным, у него все будет в порядке на работе, что принесет ему еще большее удовлетворение и материальное благополучие. Постоянное же неустройство в семье будет его тяготить, мешать нормально общаться с людьми, так как нервы издерганы, и желания работать нет вовсе. Важным моментом является то, что семейное счастье не может быть односторонним. Если один из супругов несчастлив, то это влечет за собой несчастье для другого. Специальная литература или курсы для начинающих семейную жизнь помогут избежать конфликтов, а также поможет увидеть те скрытые проблемы, которые потом могут привести к скандалам или разводу.

Поговорим?

Подобного рода курсы все больше становятся популярными среди молодого поколения, вступающего в брак. Также становятся популярным посещение курсов для будущих матерей, где им рассказывают о том, как развивается их ребенок, что нужно делать в каждый из триместра беременности, какие виды зарядки нужны для того, чтобы сохранить фигуру и здоровье будущей матери. Так на курсах для молодоженов: им расскажут, с какими проблемами и сложностями они могут столкнуться в первые месяцы после свадьбы, как лучше строить свой семейный быт, чтобы он не стал причиной ссор, как лучше планировать рождение детей и многое другое. Такое практическое руководство будет крайне полезно молодоженам, поможет сохранить супружеское счастье и воспитать счастливых детей.



Понравилось - репост: