Доверие в отношениях – основа гармоничного союза

Доверие в отношениях – основа гармоничного союза

Одним из главных составляющих, без которого брак, основанный даже на самых сильных чувствах, не сможет продолжаться долго, является взаимное доверие в отношениях.

В свою очередь, оно базируется на уважении, честности партнеров по отношению друг к другу и чувстве безопасности. Доверие в отношениях возникает только в том случае, если влюбленные ощущают себя предельно комфортно в обществе друг друга, зная, что им не навредят и их не обманут. Один партнер становится полностью открытым для другого, и второй поступает таким же образом.

Психологический механизм

Психологические предпосылки, благодаря которым возникает доверие в отношениях, основываются на противопоставлении беспорядочного, опасного окружающего мира и микроклимата, установившегося внутри пары. Любые проявления враждебности, будь то физическое или эмоциональное насилие, либо словесное оскорбление, могут в один миг разрушить все то, что создавалось подчас в течение многих лет. Подобного поведения нельзя допускать ни в коем случае. Одним из ключевых параметров, над которым необходимо постоянно работать, является развитие навыков общения, в частности, умения слушать собеседника.

Эффективное общение

Одним из самых эффективных способов укрепить доверие в отношениях являются разговоры о своих чувствах и переживаниях. Именно здесь важно научиться услышать партнера и увидеть его глубинные эмоции. В свою очередь, чрезмерная скрытность способствует тому, что супруги постепенно отдаляются друг от друга, в результате чего доверие между ними ослабевает, сменяясь подозрительностью и ожиданием предательства. Умение слушать способно помочь и в случае конфликта, давая возможность осознать и понять приводимые другой стороной аргументы.



Тяжесть прошлого

По мнению специалистов, в большинстве случаев доверие в отношениях исчезает в результате негативного опыта, который когда-то довелось пережить одному из партнеров. Конечно, в жизни бывает всякое, однако тень прошлое должно оставаться в прошлом, и его тень ни в коем случае не должна омрачать настоящее. Если от неуверенности в себе и от страхов не удается избавиться, не стоит стесняться рассказать о своих переживаниях партнеру. Действительно любящий человек, для которого отношения на самом деле имеют большое значение, обязательно окажет поддержку и поможет справиться со всеми неприятностями.

Шпионские игры

Распространенная ошибка, которую совершают многие представительницы прекрасного пола, заключается в том, что при малейших подозрениях они устраивают самую настоящую слежку за супругом, читая сообщения в его телефоне, регулярно проверяя электронную почту, тщательно изучая содержимое карманов и набирая его номер каждые пять минут в том случае, если он задерживается на работе. Эффект такого собственнического отношения обычно оказывается противоположным: рано или поздно мужчина устает от постоянного контроля, и у него возникает желание отдохнуть от него на стороне. Если же девушка случайно оказывается застигнутой любимым человеком за столь нелицеприятным занятием, снова заслужить его доверие ей будет крайне тяжело.

Совместный труд

Оба супруга должны помнить, что даже в самых счастливых парах партнеры не способны читать мысли друг друга. По этой причине о своих желаниях и потребностях следует говорить мягко, но прямо. Известно, что девушки часто общаются при помощи намеков, вкладывая в свои фраз некий скрытый смысл, который мужчины либо понимают по-своему, либо вовсе не замечают. Как результат, возникает непонимание. Эффективное общение, в свою очередь, напротив, помогает повысить уровень комфорта при нахождении друг с другом. Кроме того, совместное решение проблем сигнализирует о том, что отношения важны для обоих партнеров, и они готовы работать, в том числе и над собой, ради их сохранения.



Понравилось - репост:


Как разнообразить отношения с мужем
Как стать красивой женщиной? Как перестать быть непривлекательной девушкой?
Как сохранить брак: советы от ученых
Фантастическая история о Дне святого Валентина
Оставайтесь женщиной!
Прелюдия любодеяния
Чтобы улучшить сексуальную жизнь, нужно спать отдельно друг от друга
Ученые развенчали мифы о преимуществах брака
О женщине, уводящей чужого мужа
Кризисы семейных отношений
Рубим ресницами головы с плеч
Как соблазнить парня за 12 секунд
Как стать стервой
Выбор и постановка цели.
Познакомлюсь с парнем
Женские секреты красоты
Как привлечь мужчину
Женский пикап
Что нравится мужчинам в женщинах
Как познакомиться с мужчиной
Трудности в семейной жизни: как не стать девочкой для битья?
Подготовка к семейной жизни: война планы покажет
Признаки измены мужа и причины связи на стороне
Распад семьи: причины и последствия
Как вернуть мужа в семью
Семейные отношения: как выйти из спора в молодой семье
Брак и семья: причины и преодоление семейного кризиса
Измена мужа: что делать?
Муж и жена: идеальная разница в возрасте
Ссоры в семье, или как преодолеть кризис
Счастливая семья: как избежать кризиса в браке
Замуж после 30: плюсы и минусы
Расторжение брака: как не допустить краха семьи
Любовница или жена: кем быть для мужчины?
Как сохранить семью
Как пережить развод
Измена мужа: можно ли все исправить?
Как быть счастливым в браке
Плюсы и минусы семейной жизни
Как помириться с мужем