Флайледи и ее семья

Флайледи и ее семья

Года два назад я наконец-то повзрослела и поняла, что хочу жить в чистой, аккуратной квартире, а не в хроническом творческом хаосе. Похвальное желание. Но оказалось, что навыков наведения порядка у меня нет, зато есть три разновозрастных мальчика, из которых все сыпется, валится и крошится. Тогда я набрела на систему флайледи и возрадовалась. Ведь это пошаговый мануал, как без особого напряга и единовременных радикальных изменений приучить себя ухаживать за домом.

Мануал заработал. За месяц я полюбила свою квартирку и натерла ее, если не до блеска, то до приемлемого уютного состояния. Но за этот же месяц я почти возненавидела своих мужчин. Я чищу – они гадят. Я разгребаю горячую зону – они тут же закидывают кресло носками и футболками, заваливают стол фантиками и яблочными хвостиками, заполоняют квартиру своими учебниками, игрушками, компьютерным железом.

Чуть было не плюнула на систему и не вернулась к мирному бардаку. Но к хорошей чистой жизни привыкаешь. А к сизифову труду – нет. Опираясь на логику флайледи, я взяла на себя смелость приучить мужчин к порядку – маленькими шажками, как и завещано. Сейчас, через два года, результат можно считать пусть не блестящим, но удовлетворительным. С теми, для кого это актуально, делюсь методикой.

Проблема №1: сор на столах

Сор всегда образовывался в рабочих зонах: у мужа – возле компьютера, у старшего сына – за читательным креслом и на парте, за младшего успешно мусорила я сама – теряла всякие гигиенические ватки, салфетки. И это не со зла, а от лени. Лень встать и отнести в мусорное ведро. А потом успешно забываешь об этом благом намерении.

Решение не новое, уже многими обкатанное:
Где кошка гадит – там и лоток, где мусор – там и мусорка. К читательному креслу – корзину для бумаг, на каждый стол, подоконник, тумбу – мини-урночку или просто пустой цветочный горшок. Достаточно покрутить головой и увидеть сосуд для сора – вот уже и не лень выкинуть. Постепенно количество урн уменьшается (остаются только в самых злачных местах), а привычка искать и выкидывать остается.



Проблема №2: винегрет из вещей

Многие считают, что в семье имущество общее. Мой муж из таких. В результате я все время разбирала наши носки, наше компьютерное железо, наши книжки и документы. И все равно – вечный бардак. Лифчики с джинсами, молотки с карандашами, газеты с дипломами.

Решение:
Я поняла, что наше имущество в порядок привести невозможно, решила отвечать только за себя и отделилась. После расхламления квартиры в шкафах стало больше места. Мужу досталась отдельная полка под белье, ящик для железа и инструментов, лоток для бумаг. Детям тоже докупили-навесили отдельные полки и лотки. В результате у меня всегда порядок, за которым слежу. Мужнины и детские вещи я просто отправляю в целевые ящики. Что там – меня не касается. Места общего пользования – полки с постельным, с обувью, с медикаментами, посудой, ящик с верхней одеждой я контролирую сама. В процессе деления территории самопроизвольно выполнился еще один принцип флайледи – у каждой вещи свое место.

Проблема №3: на голову падает

На мужских полках периодически образуется такой бардак, что опасно проходить мимо – что-нибудь да вывалится. Еще мои мужчины порой не стремятся (не стремились) разгонять вещи по узаконенным местам. Свалить все вперемешку на столе или в кресле – любимое дело.

Решение:
Я взяла на себя право упорядочивать заросшие места по собственному усмотрению. Ничего специально-злостно не выкидываю. Просто разбираю эти зоны с двумя мешками: в один – откровенный мусор, в другой – сомнительные предметы. Если из сомнительного мешка после демонстрации содержимого что-то не удалилось и не легло на место – выкидываю, как ненужное. Бывают осечки.

* Например, неоднократно прошу старшего сына разобрать полку с книгами. А в результате получаю учебник на голову – разбираю так, как считаю нужным. Ой, пропали важные записки и любимые фантики? Извини, друг, надо было самому убирать.
* У младшего в игрушечных ящиках могут хоть любимые дохлые мыши валяться. Но если в 9 часов вечера мыши на полу, а не в ящике – я их выкину, потому что ценными не считаю.
* Муж пару раз лишился нечитанных журналов и три часа в мое отсутствие искал оперативную память. Упс, это результат несамостоятельной уборки.

Очень, очень быстро все научились разгребать свои конюшни сами. Достаточно предупредить: «Сегодня разберу твою полку». Глядь, а полка-то уже разобрана.

Со всем остальным я успешно справляюсь практически сама – у детей и у мужа по одной бытовой обязанности (мужу – мытье посуды, старшему – пылесос, младшему – убрать за собой игрушки). Поверхностная уборка – и даже работа в зонах – проводится не ежедневно, а пару раз в неделю. Иногда устраиваю «недельники» по зонам. Порядок установился ровно такой, чтобы все могли чувствовать себя комфортно.

Автор: Елена Черепицкая



Понравилось - репост:


Советы по уходу за холодильником
Мытьё посудомоечной машины
Мытьё СВЧ печи
Мытьё кухонной плиты
Чистка вытяжки и стен кухни от продуктов сгорания газа
Уход за хрустальной люстрой
Мытьё плинтусов
Уход за ламинатом
Уход за деревянным полом
Уход за пробковым полом
Уход за паркетным полом
Уход за полом из линолеума
Как ухаживать за подушкой
Как избавить квартиру от микробов и вредителей
Как очистить ржавчину с посуды
Если в уютном доме появился грибок плесень…
Пищевая сода - скромная помощница!
Мытьё кафеля
Чем мыть кафельную плитку
Уход за напольной керамической плиткой
От лентяйки к флай леди
Эталон хозяйки
Основные правила уборки
Поддерживать порядок в доме? Легко!
Косметика и семейный бюджет
5 маленьких хитростей, способных сберечь вам уйму денег
Женщины, деньги, семья
Куда уходят деньги?
Уборка дома по системе FlyLady
Как избавиться от домашней пыли
Хранение вещей: 8 секретов
Короткие советы по стирке
Чистящая паста и универсальное моющее средство
Как прочистить канализацию в частном доме
Уход за нижним бельем из разных материалов
Белые рубашки. Как сохранить их белыми?
Генеральная уборка
Как избавиться от домашних муравьев?
Кто такие «флайледи»?
Экологичные мусорные пакеты. Пусть природа отдыхает