Уборка дома по системе FlyLady

Уборка дома по системе FlyLady

Каждый, кто сталкивался с необходимость вести домашнее хозяйство, может точно сказать, что это довольно нелегкая работа.

При этом, занимаясь уборкой, можно только представить себе, сколько всего полезного и интересного можно сделать, если только сэкономить время на выполнении домашних обязанностей. Ведь лучше потратить его на полезную прогулку на свежем воздухе или фитнес-тренировку. Но как же можно высвободить не только время, но силы для всех этих женских радостей. Оказывается, это довольно просто сделать. Попробуйте поделить уборку на пятнадцатиминутные ежедневные «порции», и она уже больше не будет мучить вас своей обременительностью. В вашем доме всегда будет чистота и уют, а вы – свежими и энергичными. Позвольте своему любимому осознать, что домохозяйка может быть весьма сексуальной и обаятельной.

Эту систему разработала американка Марла Силли. Сегодня она известна всем под названием Fly lady. Систему нельзя назвать открытием века. Марла Силли всего на всего обобщила опыт многих поколений хозяек и сделала из него методику. Эта женщина поняла, что всем нам не хватает всего одного - систематичности и дисциплины. Методика Flylady является отличным способом решения этой проблемы.

Интересно, что слово «Fly» можно расшифровать как finally loving yourself, что в переводе означает «наконец-то любящая себя». Более того прямой перевод слова «fly» - «летать». Так, система Fly lady должна способствовать тому, что в процессе уборки вы просто будет летать, а не заставлять себя выполнять эту унылую работу.

Не пугайтесь слова «система». Здесь это слово подразумевает правила, соблюдая которые можно убирать более рационально, экономя время и при этом достигая превосходных результатов. Только от вас зависит то, как вы будете следовать рекомендациям. Ведь можно всего лишь взять для себя основную идею и далее использовать ее согласно собственным привычкам и правилам.



Основные правила:

Главная идея системы в том, что в не должны сделать всю необходимую работу в один миг. Не нужно следовать желанию превратится в образцовую хозяйку за один день, и вычистить дом до блеска. Большей эффективности можно будет достичь, уделяя уборке всего лишь пятнадцать минут в день. Но при этом, вы должны точно решить для себя, что именно вы будете делать сегодня, в следующий день и так далее. Иными словами, у вас должен быть план.

Дом также должен быть поделен на зоны. Так, например его можно разделить по комнатам на гостиную, ванную, детскую и так далее. Одна неделя должна быть посвящена уборке определенной зоны. При этом нужно соблюдать основное правило – на уборку нужно тратить не более пятнадцати минут. Проконтролировать время можно с помощью таймера.

Так, сегодня ваша задача – разборка полочки в гостиной. Определитесь, какие вещи вы сможете расставить в нужные места за пятнадцать минут и именно с этого места и начинайте свою работу. Если вы не успеете справится со всей полкой за отведенное время, то можно продолжить работать в этой сфере завтра и так далее.

Только подумайте – пятнадцать минут - это так мало, но зато, какие блестящие результаты вы получите в итоге!



Понравилось - репост:


Уход за пробковым полом
Уход за паркетным полом
Уход за полом из линолеума
Как ухаживать за подушкой
Как избавить квартиру от микробов и вредителей
Как очистить ржавчину с посуды
Если в уютном доме появился грибок плесень…
Пищевая сода - скромная помощница!
Мытьё кафеля
Чем мыть кафельную плитку
Уход за напольной керамической плиткой
Флайледи и ее семья
От лентяйки к флай леди
Эталон хозяйки
Основные правила уборки
Поддерживать порядок в доме? Легко!
Косметика и семейный бюджет
5 маленьких хитростей, способных сберечь вам уйму денег
Женщины, деньги, семья
Куда уходят деньги?
Как избавиться от домашней пыли
Хранение вещей: 8 секретов
Короткие советы по стирке
Чистящая паста и универсальное моющее средство
Как прочистить канализацию в частном доме
Уход за нижним бельем из разных материалов
Белые рубашки. Как сохранить их белыми?
Генеральная уборка
Как избавиться от домашних муравьев?
Кто такие «флайледи»?
Экологичные мусорные пакеты. Пусть природа отдыхает
О вреде полиэтиленовых пакетов
Советы по энергосбережению
Борьба с пылью: как избавиться от пыли
Стирка перьевых подушек
Как почистить ковер в домашних условиях: чисто и экологично
Еще раз о вреде бытовой химии и ее натуральных альтернативах
Нашатырный спирт: применение в быту
Уборка без химии
Как пользоваться посудомоечной машиной: экологично и экономично