Как избавиться от домашней пыли

Как избавиться от домашней пыли

Большинство хозяек, наверное, обратили внимание на то, что как бы мы не старались убрать всю пыль, используя пылесос и влажную тряпку, через несколько дней она вновь и вновь появляется на поверхностях нашей мебели...

Делать влажную уборку каждый день весьма затруднительно, на это не хватает ни сил, ни времени. К сожалению, сегодня все еще нет универсального средства, которое могло бы быть эффективным в борьбе с пылью в доме. Перекрытия доступа уличному воздуху возможно, но весьма опасно. Поэтому, мы предстаем перед двумя вариантами выхода их сложившейся ситуации:

- жизнь в квартире с неидеальными условиями чистоты, но при этом с минимальными временными и физическими затратами;

- применение комплекса работ, направленных на уничтожение пыли.

Второй вариант решения проблемы вынуждает нас проводить ежедневную уборку либо самостоятельно, либо, пользуясь помощью домработницы, что уже предполагает довольно таки высокие затраты. Дом также можно оснастить комплексом технических усовершенствований, но на это также необходимы немалые средства.

Итак, что нужно делать, чтобы воздух в квартире был чистым.

Прежде всего, внимание стоит уделить стеклопакетам, которые будут препятствовать проникновению уличного воздуха в помещение без вашего желания. Эти стеклопакеты являются герметичными, благодаря наличию различных параметров.

Также необходимо будет позаботиться об установке кондиционера, оснащенного приточной вентиляцией. Все дело в том, что в процессе своей работы обычный, даже самый хороший и надежный кондиционер, забирает воздух из помещения. Модель, оснащенная качественными фильтрами, позволяет забрать из воздуха пыль, бактерии, запахи, но при этом в комнате возрастает количество углекислого газа и уменьшается количество кислорода. И поэтому, даже в условиях комфортной температуры, помещение становится душным. Не все ощущает это, и, тем не менее, повышенный уровень углекислого газа в воздухе оказывает негативное влияние на наш организм. Например, вы можете спать плохо или просыпаться утром с тяжелой головой.



Благодаря системе проточной вентиляции в помещение постоянно поступает свежий воздух. Иными словами воздуховод и насос, которые находятся в наружном блоке, перемещают воздух в камеру, где и происходит его смешивание с воздухом из помещения. И только после завершения этого процесса происходит процесс фильтрации-охлаждения-нагрева. Примечательно и то, что такой воздух перед поступлением в квартиру очищается специальным путем.

Более того, несмотря на всю возможную мощность кондиционера, правильное место его расположения, он все еще не может правильно очищать воздух нижней половины комнаты. Распределение домашней пыли и продуктов жизнедеятельности пылевых клещей проходит неравномерным путем. Как правило, самое большое количество пыли оседает именно в нижней части нашего помещения. Поэтому для очищения "нижнего воздуха" нужно применять воздухоочиститель.

Мы также не должны забывать о таком важном процессе, как очищение поверхностей. Ведь на нашей мебели, полу постоянно оседают тяжелые частицы, крупная пыль, шерсть домашних животных. И обычным воздухоочистителям бороться с ними просто невозможно. Это требует регулярной уборки.

Стоит отметить, что никакая техника не может сравниться с традиционным мытьем пола тряпкой. Ведь ничто не может сравниться с человеческим интеллектом. При этом мытье полов тряпкой можно заменить более современным методом, который состоит в использовании моющего пылесоса или малогабаритных поломоечных машин.

При этом, попробуйте взвесить все за и против этого процесса. Большинство технических устройств, предназначенных для влажной уборки, стоят немалые деньги, а также занимают много места. Если вас устраивает цена такого аппарата, то перед его покупкой нужно определиться с местом, в котором он будет храниться. В связи с весом прибора около десяти килограмм, его нельзя хранить на антресолях или полках. Наиболее всего для хранения подходит какое-либо отдельное помещение, например хозяйственная комната, кладовка, лоджия. В таком случае вам не нужно будет поднимать его перед применением.

Предназначение моющего пылесоса — "мытье" пола. При этом существует ряд ограничений в использовании его для очистки покрытий из дерева и ламината, так как они весьма капризно относятся к влажной уборке. При этом, моющий пылесос отлично справляется с чисткой ковров и ковровых покрытий, мягкой мебели. Вам не нужно будет даже сдавать их в химчистку. Суть работы пылесоса в том, что он подают на очищаемую поверхность моющее средство, которое потом всасывает вместе с грязью.

Поломоечная машина заметает в резервуар пыль и грязь вместе с водой и моющим средством. Благодаря наличию уплотнителей влага удаляется как можно максимально. По принципу своей работы поломоечная машина напоминает водяной электровеник.

Еще одним способом борьбы с пылью можно назвать применение робота-пылесоса. Принцип его работы во многом напоминает принцип работы поломоечной машины и электровеника, так как он не засасывает пыль и мусор с потоком воздуха, а заметает ее в резервуар и подсасывает с помощью вакуумного насоса. Для работы робота почти не нужно вмешательство человека, поэтому это средство можно назвать весьма удобным для поддерживания чистоты от одного процесса уборки до другого.

Отличным способом очистить комнатный воздух являются растения. Так, ученые из NASA (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства) составили список комнатных растений, которые рекомендуется выращивать на орбите и в земных условиях с целью очистки воздуха. Эти растения способны справится с бензолом, формальдегидами, толуолом и прочими токсичными веществами. К ним относятся хлорофитум хохлатый, английский плющ, аглаонема умеренная (аглаонема скромная), драцена окаймленная, хамедорея Зейфрица, фикусБенджамина, фикус каучуконосный, драцена деремская, филодендрон домашний и филодендрон цепляющийся. При этом нужно учитывать то, что на поверхность листьев постоянно ложиться пыль и поэтому необходимо проводить регулярное очищение листьев от пыли.



Понравилось - репост:


Уход за паркетным полом
Уход за полом из линолеума
Как ухаживать за подушкой
Как избавить квартиру от микробов и вредителей
Как очистить ржавчину с посуды
Если в уютном доме появился грибок плесень…
Пищевая сода - скромная помощница!
Мытьё кафеля
Чем мыть кафельную плитку
Уход за напольной керамической плиткой
Флайледи и ее семья
От лентяйки к флай леди
Эталон хозяйки
Основные правила уборки
Поддерживать порядок в доме? Легко!
Косметика и семейный бюджет
5 маленьких хитростей, способных сберечь вам уйму денег
Женщины, деньги, семья
Куда уходят деньги?
Уборка дома по системе FlyLady
Хранение вещей: 8 секретов
Короткие советы по стирке
Чистящая паста и универсальное моющее средство
Как прочистить канализацию в частном доме
Уход за нижним бельем из разных материалов
Белые рубашки. Как сохранить их белыми?
Генеральная уборка
Как избавиться от домашних муравьев?
Кто такие «флайледи»?
Экологичные мусорные пакеты. Пусть природа отдыхает
О вреде полиэтиленовых пакетов
Советы по энергосбережению
Борьба с пылью: как избавиться от пыли
Стирка перьевых подушек
Как почистить ковер в домашних условиях: чисто и экологично
Еще раз о вреде бытовой химии и ее натуральных альтернативах
Нашатырный спирт: применение в быту
Уборка без химии
Как пользоваться посудомоечной машиной: экологично и экономично
Повторное использование пластиковых бутылок