Уход за хрустальной люстрой

Уход за хрустальной люстрой

Ещё в советские времена хрустальная люстра стала свидетельством вкуса и символом благосостояния семьи.

Красота кристаллов хрусталя видна и при дневном освещении, и при включении электрического света. Со временем хрусталь покрывается пылью и тускнеет, поэтому требует регулярного ухода.

Если запыление люстры несильное, оно удаляется при помощи сухой чистки специальной антистатической салфеткой или льняной тканью. Чистку лучше проводить в мягких хлопчатобумажных перчатках, тогда отпечатки от пальцев не останутся на поверхностях.

При более сильном покрытии пылью делается влажная уборка мягкой салфеткой, смоченной специальным средством для чистки хрусталя или мыльным раствором. После этого пена смывается чистой водой, хрусталь протирается сухой салфеткой. Удобны аэрозоли для чистки люстр из хрусталя. При сильном загрязнении после них могут остаться разводы, которые нужно протирать.

Если люстра загрязнена не только пылью, особенно когда находится на кухне с газовой плитой, и на ней оседают продукты сгорания газа, потребуется более тщательная очистка. Съёмные элементы люстры желательно аккуратно снять и мыть в более удобных условиях.

Применяя специальные моющие средства, мыльную воду или жидкие средства для мытья посуды, не содержащие абразивов, очищают пыль и грязь. Ополаскивают люстру в тёплой воде с добавлением уксуса или синьки для усиления блеска.

Затем следует протирка мягкой сухой салфеткой, можно фланелью или шерстью, что также усиливает блеск. Проведение регулярного мытья люстры с использованием уксуса или синьки, с частотой хотя бы раз в 2-3 месяца, предотвратит неизбежное с годами помутнение хрусталя.

Нельзя использовать при мытье хрусталя соду, порошковые и абразивные чистящие средства, опасен перепад температур воды при мытье. Также нужно не допускать попадания специальных средств для хрусталя на каркас люстры, так как он может повредиться ими. Для придания блеска очищенной хрустальной люстре используют также распыление спирта пульверизатором.



Понравилось - репост: