Чистка вытяжки и стен кухни от продуктов сгорания газа

Чистка вытяжки и стен кухни от продуктов сгорания газа

Атрибутом большинства кухонь давно уже стали газовые плиты. С их помощью значительно облегчился и ускорился процесс приготовления пищи.

Однако при использовании газовой плиты и её духовки во время горения газа выделяется большое количество продуктов неполного сгорания газа. Это окись углерода, различные сернистые соединения, иные вещества.

Все эти выделения попадают в атмосферу квартиры. Наиболее тяжёлые соединения осаждаются в виде жироподобного налёта на различных поверхностях уже в первые моменты удаления от огня и начала охлаждения. Более лёгкие растворяются в воздухе квартиры, попадают в лёгкие.

Хоть как-то ослабить этот негативный эффект помогают вытяжки, частично отводящие продукты сгорания в атмосферу за пределами квартиры, частично осаждающие на себе наиболее тяжёлые вещества. Несмотря на это, большая часть осаждается на стенах кухни и на поверхностях кухонной мебели с максимальной концентрацией вокруг плиты под потолком.

Чтобы очистка от налёта стен кухни была возможной, нужно заранее использовать для покрытия стен легкомоющиеся материалы. Лучше всего для этого подходит кафель, можно обклеить кухню моющимися обоями, которые можно не только мыть простой водой, но и использовать при этом специальные чистящие средства.

Бывает, что обои в зоне плиты приобрели въевшийся желтоватый оттенок, а ремонт делать пока ещё рано. Выйти из положения можно, если сохранились остатки этих же обоев. Испорченные аккуратно удаляются со стены, на это место подгоняются под рисунок и наклеиваются свежие обои.

Кафель хорошо отчищается от жирного налёта 1%-ным раствором соды, чистящими средствами для посуды, специальными средствами для мытья кафеля, при помощи губки.

Элементы вытяжки очищаются от налета так же, как и кафель. Сложность представляет чистка кнопок. Они протираются мягкой тряпкой, смоченной раствором чистящего средства. После обработки вытяжку следует насухо протереть мягкой салфеткой.

Во избежание появления потёртостей и царапин, нельзя использовать при мытье вытяжки абразивными чистящими средствами, губками с жёстким покрытием.



Понравилось - репост: