Уход за полом из линолеума

Уход за полом из линолеума

Линолеум – это материал из поливинилхлорида, с подложкой из джута, войлока, винила и иных материалов. Появление большого разнообразия новых напольных покрытий не смогло вытеснить линолеум из квартир. Низкая стоимость, разнообразие расцветок, лёгкость укладки и ухода сохраняют его привлекательность.

Покрытый линолеумом пол подметают волосяной щёткой с длинной ручкой или обычным веником. Поверх щётки или веника можно закрепить влажную мягкую ткань. Удобным вариантом будет подметание специальной палкой с губкой из резины.

Производить мытьё полов достаточно простой тёплой водой. Добавлять в воду мыло нужно лишь в случае сильных загрязнений, не оттирающихся одной водой, так как от мыла постепенно теряется блеск поверхности.

Использовать соду, порошкообразные чистящие средства, а особенно нашатырный спирт недопустимо. От них выцветает рисунок, исчезает блеск, появляется матовость поверхности, линолеум становится ломким, и может начать растрескиваться.

Чтобы линолеум прослужил дольше, раз в 3 месяца его нужно покрывать натуральной олифой или льняным растительным маслом при помощи мягкой тряпки. Затем поверхность натирается плотной салфеткой или сухой тканью.

Если на поверхности появились чёрные пятна и полосы от подошв обуви, удалить их можно механическим способом губкой или щёткой, используя при необходимости специальные химические средства, специально предназначенные для этого. Приобрести их можно в магазинах, где продают отделочные материалы.

Высохшие чернильные пятна с линолеума нужно счистить пемзой или мелкозернистой наждачной бумагой, затем протереть место растительным маслом, олифой или полотёрной мастикой, после чего растереть мягкой тряпкой или салфеткой. Спиртосодержащие жидкости удаляют чернила эффективнее, но негативно воздействует на покрытие.



Понравилось - репост: