Советы по уходу за холодильником

Советы по уходу за холодильником

Первый искусственный лёд был получен в 1850 г. американцем Джоном Гори, промышленные холодильники стали использоваться уже с 1857 г., широкое распространение в быту они получили с 1927 г., в СССР – с 1939 г. Прошло какое-то время, и теперь обустроить домашний быт без холодильника стало немыслимым.

Основным отличием одних современных холодильников от других, влияющим на уход за ними, является система «no frost», которая обеспечивает отсутствие намерзающего инея в морозильных камерах.

Не обладающие этой функцией холодильники приходится регулярно размораживать, с частотой до 1 раза в неделю. Чем толще слой инея, тем больше энергии тратится на заморозку продуктов, тем больше риск перегрева компрессора. Холодильник с системой «no frost» из гигиенических соображений следует мыть не реже раза в месяц.

Перед разморозкой нужно отключить холодильник от электросети и ждать, когда иней и лёд полностью растают. Удалять лёд механическими способами недопустимо, так как можно повредить трубки испарителя. Ускорить разморозку можно направленным потоком тёплого воздуха от тепловентилятора или фена.

Далее следуют действия, выполняемые для холодильников обоих типов.

Для устранения неприятных запахов внутренние части холодильника протираются раствором 1 столовой ложки нашатырного спирта в 1 литре воды или тёплым водным раствором соды. После этого всё промывается простой тёплой водой или с использованием специальных средств.

Съёмные детали и полки холодильной камеры желательно снимать и мыть отдельно. Стеклянные детали нельзя мыть горячей водой, иначе они лопнут от перепада температур. Окончательно все детали и внутренние поверхности насухо вытирают тряпкой. Включать холодильник надо после полной просушки.

Наружная поверхность любого холодильника очищается смоченной мыльной водой или содовым раствором тряпкой. Задняя решётка обычно скапливает много пыли и грязи. Её следует аккуратно удалять пылесосом и влажной тряпкой при выключенном устройстве.

Порошковые и содержащие абразивы чистящие средства при мытье холодильников использовать нельзя - они могут оставить царапины на эмали покрытия.



Понравилось - репост: