Уход за напольной керамической плиткой

Уход за напольной керамической плиткой

Керамическая плитка на полу в ванной комнате практически незаменима. Это очень прочное и, что самое важное, влагостойкое покрытие.

Прослужить в столь сыром помещении, как ванная комната, где постоянно меняется температура окружения, керамическая плитка может очень долго. Но за ней также потребуется особенный уход. По сравнению со многими другими напольными покрытиями, эти процедуры не так уж сложны, и служат больше для наведения кристальной чистоты в помещении ванной комнаты, избавления пола от микробов и грибка, чем для поддержания пущей надёжности керамической кладки. Гигиеническую процедуру по уборке напольной керамической плитки можно совершать всего несколько раз в году, а в остальное время мыть пол обычным способом.

Для тщательной уборки нам понадобится лишь несколько нехитрых предметов: пылесос, несколько вёдер горячей воды, четверть стакана уксуса, пластмассовая щётка с жёсткой щетиной и мягкая швабра для уборки пола. Для начала стоит пропылесосить пол, чтобы очистить керамическую плитку от пыли и крупного мусора. Дальше набираем ведро с горячей водой. В него добавляем четверть стакана уксуса. Уксус послужит хорошим расщепляющим средством. Он сможет вывести въевшуюся грязь и ржавчину с поверхности напольной керамической плитки. Берём в руки щётку, смачиваем её в уксусной воде, и сильными движениями стираем, вычищаем грязь из всех швов затирки и поверхности плитки. Чем жёстче щетина у используемой щётки, тем лучше удастся очистить плитку.

Процесс удаления самой стойкой грязи физическими методами окончен. Теперь стоит приступать к химическому расщеплению жира и грязи, которые находится на поверхности нашего кафеля. Набираем новое ведро с горячей водой. Горячая вода также прекрасно расщепляет жир. В воду добавляем моющее средство и протираем пол с помощью швабры. Моющие средства можно использовать самые разные. Лучше всего подойдут специализированные средства, в составе которых имеются добавки, предназначенные специально для мытья поверхности керамической плитки. Такие средства не смогут повредить керамической плитке и отмоют её намного быстрее и качественнее. Перед их использованием стоит внимательно ознакомиться с инструкцией на этикетке, и только после этого приступать к работе. Но на этом этапе могут подойти и любые другие подручные моющие средства. Здесь может быть полезной даже горячая вода с добавлением мыла.



Дальше набираем ведро с чистой водой. Температура этой воды уже не столь существенна. Хотя лучше бы использовать тёплую или горячую воду. При помощи той же швабры стираем остатки моющего средства, и натираем пол до кристальной чистоты. Теперь нужно только дождаться момента, когда керамическая плитка высохнет от воды, и налюбоваться вдоволь проделанной работой. Кафель снова сияет чистотой, несмотря на то, сколько он времени уже прослужил на полу в ванной комнате.

Для того, чтобы пыль и грязь не так скапливались на поверхности напольной керамической плитки, рекомендуется использовать восковую мастику и различные гидрофобные средства. После проделанной процедуры по оттиранию от керамической плитки застарелой грязи (её можно проводить даже всего один раз за год, хотя рекомендуется в несколько раз чаще, в зависимости от проходимости помещения ванной комнаты) можно воспользоваться восковой мастикой, нанести её на поверхность кафеля. После чего напольная плитка заблестит с новой силой. Восковую обработку поверхности керамической плитки рекомендуется производить один раз в год. Однако в несколько раз чаще стоит обрабатывать поверхность плитки поддерживающими средствами. 6Тогда не придётся так часто мыть пол в ванной комнате. Но самое главное, эта процедура станет намного более быстрой и удобной.

Воск образует на поверхности керамической плитки невидимую защитную плёнку, которая и берёт на себя всю пыль и грязь, которые теперь не въедаются посредством влаги в швы плиточной кладки, а застывают на поверхности воскового ограничителя. Путём несложных манипуляций вся грязь с лица кафеля легко устраняется. Поэтому использование восковых мастик нынче приобрело такую популярность.

По чистой поверхности керамической плитки в ванной комнате теперь можно ходить босыми ногами, чувствуя её приятную гладкую структуру. Повторять эту процедуру рекомендуется раз в несколько месяцев, так как ванная комната всегда является зоной риска для заражения ног грибком. Вычистив всю грязь с лица кафельной плитки можно избавить себя от возможного поражения грибком на достаточно продолжительное время. К тому же чистая керамическая плитка вызывает куда больше положительных эмоций. Так она выглядит совсем как новенькая, будто бы её только недавно установили вновь.



Понравилось - репост: