Мытьё кухонной плиты

Мытьё кухонной плиты

До последнего времени кухонные плиты в квартирах были или газовыми, или электрическими.

Считается, что приготовленная на огне пища вкуснее, но для выпечки лучше электродуховка. Это и привело к появлению кухонных плит третьего типа, сочетающих в себе газовые конфорки и духовку, работающую от электричества.

Независимо от типа, эмалированная поверхность плиты подвергается загрязнению. Для очистки можно применять специальные чистящие средства для кухонных плит, однако их действие аналогично обычным средствам для мытья посуды.

Также хорошо оттираются загрязнения губкой, смоченной в водном растворе нашатырного спирта. Въевшиеся загрязнения лучше предварительно размачивать. Окончательный блеск придаётся протиркой поверхности мягкой сухой салфеткой.

Не стоит использовать абразивные чистящие средства - под их воздействием эмаль станет матовой. От губок с жёсткими поверхностями и проволочных мочалок тоже лучше отказаться.

Для удобства очистки все съёмные элементы плиты снимают. Грили, противни, поддоны, решётки, ручки управления, если они съёмные, желательно предварительно замочить, хотя бы на короткое время. При мытье допускается применение мочалок и жёстких губок, а в исключительных случаях и абразивных чистящих средств.

Мыть духовку труднее всего. Лучше всего обложить места с обгорелыми участками тряпочками, смоченными в растворе нашатырного спирта, и оставить на ночь. Утром загрязнения станут гораздо податливее. Останется удалить их обычным чистящим средством, просушить и проветрить духовку.

Стеклокерамическую поверхность плиты при попадании на неё готовящейся пищи нужно сразу вытирать губкой. Засохшие загрязнения счищаются специальным скребком. Мыть стеклокерамику абразивами, сухими тряпками, жёсткими губками и мочалками не рекомендуется. Для очистки стеклокерамики и других стеклянных поверхностей плиты хорошо подходят средства для мойки стёкол.



Понравилось - репост: