Как очистить ржавчину с посуды

Как очистить ржавчину с посуды

Ко всем бытовым предметам и приборам следует относиться со всей бережливостью. Ведь существует так много причин, из-за которых они могут просто выйти со строя или иметь просто непривлекательный внешний вид. И одна из таких причин - ржавчина.

От ржавчины все изделия следует своевременно очищать, причем борьбу с ней надо начинать тогда, когда ржавчина станет едва заметной. А по окончании борьбы с ржавчиной следует хорошенько вымыть руки с мылом и смазать их питающим кремом.

Итак, если на кухонной посуде имеются следы ржавчины, то их надо слегка смочить водой и посыпать стиральным порошком, а минут через 20-25 потереть такие места картофелиной, разрезанной на две части. Можно попробовать более современный способ борьбы с ржавчиной, а именно, залить ржавчину кока-колой и оставить на ночь. А утром посуду следует хорошенько вымыть с мылом.

Если ржавчина оставила след на раковине из нержавейки, то такую раковину следует очищать губкой, которую надо смочить уайт-спиритом. Однако работать надо вдали от огня, т.к. это вещество огнеопасно.

Пятна ржавчины, которые появились в ванне, рекомендуется оттирать смесью, которую надо приготовить из скипидара и кухонной соли до получения кашеобразной массы.

Чугунные или стальные предметы рекомендуется сначала слегка отшлифовать мелкозернистой наждачкой. Если в этом случае ржавчину удалить будет тяжело, то периодически ее надо смачивать керосином. Очищенный предмет следует заново покрасить.

Часто на унитазе имеют место старые и плохо смываемые пятна ржавчины. Подобные пятна вполне удаляются при помощи 5 %-ной соляной кислоты. На предварительно высушенную поверхность унитаза надо налить две столовые ложки соляной кислоты и аккуратно потереть щеткой. Через 10 минут несколько раз спустить с бачка воду. При этом надо строго придерживаться правил техники безопасности, работая в очках и в резиновых перчатках.

Что касается ржавчины на подошве утюга, то ее нельзя соскребать ножом или наждачкой. Это лучше сделать, если смочить такое пятно и почистить его любым чистящим средством для посуды, после чего поверхность тщательно вытереть насухо.

Если пятна ржавчины прочно въелись в ткань, то их можно удалить при помощи лимонного сока, лимонной кислоты или уксуса. В подготовленный раствор лимонной кислоты надо опустить на пару-тройку минут место с сильным загрязнением, а потом промыть его сначала в теплой, а потом в холодной воде.



Понравилось - репост:


Уборка кухни, ванной и…
Уход за унитазом
Уход за стиральной машиной
Уход за акриловой ванной
Чистка ванн и раковин
Уход за мебелью ванной комнаты
Советы по уходу за холодильником
Мытьё посудомоечной машины
Мытьё СВЧ печи
Мытьё кухонной плиты
Чистка вытяжки и стен кухни от продуктов сгорания газа
Уход за хрустальной люстрой
Мытьё плинтусов
Уход за ламинатом
Уход за деревянным полом
Уход за пробковым полом
Уход за паркетным полом
Уход за полом из линолеума
Как ухаживать за подушкой
Как избавить квартиру от микробов и вредителей
Если в уютном доме появился грибок плесень…
Пищевая сода - скромная помощница!
Мытьё кафеля
Чем мыть кафельную плитку
Уход за напольной керамической плиткой
Флайледи и ее семья
От лентяйки к флай леди
Эталон хозяйки
Основные правила уборки
Поддерживать порядок в доме? Легко!
Косметика и семейный бюджет
5 маленьких хитростей, способных сберечь вам уйму денег
Женщины, деньги, семья
Куда уходят деньги?
Уборка дома по системе FlyLady
Как избавиться от домашней пыли
Хранение вещей: 8 секретов
Короткие советы по стирке
Чистящая паста и универсальное моющее средство
Как прочистить канализацию в частном доме