От лентяйки к флай леди

От лентяйки к флай леди

Несмотря на то, что о системе флайледи знаю уже шесть лет, только последний год я наконец-то могу себе признаться, что «обуздала» ее. Больше всего я рада тому, что теперь я в любой момент (ну или после десятиминутной уборки) готова принять гостей.

Возможно, мой небольшой рассказ будет интересен тем девушкам, которые только приступают к полетам и находятся в таком же недоумении, как я несколько лет назад.

Первые флай-попытки

Шесть лет назад я добросовестно изучила матчасть, подписалась на русскоязычную рассылку по ежедневным заданиям, стала выполнять их (пару раз в неделю, когда задание было интересное), поделила дом на зоны, переобулась в новую обувь, начистила раковину десяток раз и… ничего не произошло.

Три года назад я сделала вторую попытку. После раздумий, что же было не так в прошлый раз, я поняла: мне не нравится, когда мне указывают, что надо сделать по дому (не хочу я сегодня мыть карнизы, а вот детская полка со своим бардаком прямо-таки взывает), и мне никогда не понравится носить дома что-то кроме открытых шлепок. Тогда я решила использовать адаптированный вариант – просто поделить дом на зоны и убираться в них, а также каждый вечер мыть посуду и начищать раковину. И… ничего не произошло.

И вот только год (сижу эти месяцы с грудным ребенком дома), как я могу с уверенностью сказать: «Ура, получилось!»

Сразу отмечу, решения за меня, что мне надо сегодня делать, а также обувь на шнурках я все так же успешно игнорирую. Но сам принцип – с утра надеть красивую домашнюю одежду, причесаться, умыться – выполняю.

Мои теперешние достижения:

* я ухаживаю за детьми (грудничком и подростком),
* содержу дом в чистоте,
* разнообразно готовлю,
* стираю-глажу-делаю покупки,
* ежедневно читаю специальную литературу по работе (чтобы не отстать от жизни и изучить новое),




* сижу в Интернете,
* выезжаю за город,
* читаю книги,
* собираю пазлы со старшей или играю в настольные игры,
* и при всем при этом сплю восемь часов.
* я в чистой одежде и обуви,
* с покрашенными волосами и выщипанными бровями.

Когда же я работала, меня хватало только на непосредственно саму работу и готовку (это при том, что старший ребенок жил с бабушкой, а младшая была только в проекте). Грязь в доме отмывалась, может быть, 1–2 раза в месяц.

Однажды проанализировав свои рутины, теперь я выполняю каждый день без напряга то, что мне всегда было лень делать, – мою посуду (раковина часто была завалена), убираю постель (все просто прикрывалось), качаю пресс (не качала и вздыхала, что я толстая), меняю кошке туалет (могло лежать несколько дней), читаю литературу по специальности (я засыпала над ней напрочь, придя с работы). Единственное, что я делала добросовестно, – готовила, по понятным причинам.

Развею одно заблуждение. РАБОТАТЬ ВСЕ-ТАКИ ПРИДЕТСЯ. Обыкновенно, физически работать. Система не дает пропуска обратно в мир детства, когда можно было лежать целый день кверху попой на диване, а домашние дела вокруг потихоньку разруливались (видимо, сами).

Мой путь к успеху по флай леди

Итак… Когда я родила второго ребенка и домашняя работа накрыла меня сверху, как пресловутый медный таз, я решила попробовать с системой еще разок. Я выписала все домашние обязанности, взяла чистый ежедневник и расписала их по дням.

* один день – стирка,
* второй – глажка,
* третий – уборка,
* три дня – мытье обуви (раньше мыла ее перед выходом из дома, только если грязь отваливалась кусками),
* три дня – мытье половой плитки в кухне и коридоре (самые грязные места).
* два раза в день – мытье посуды.
* утром – уборка постели,
* вечером – чистка раковины.

Эмпирически определила, что зоновую уборку мне легче делать вечером, когда все легли спать. В каждой зоне 4 равных по нагрузке подзоны (с понедельника по четверг, пятница только для мытья полов). Подзона хорошо убирается не за 15 минут, но, если мне ее очень лень разбирать, я позволяю себе быстренько протереть ее и навести легкий порядок с таймером на 15 минут, и это тоже дает прекрасные результаты.

Борьба в горячих точках

Небольшая проблема у меня возникла с заданием «Выбираем один хотспот и гасим его». Я переписала все хотспоты дома, но обнаружилось, что когда я разбираю в день только один, остальные остаются заваленными и порядка в доме ничуть не прибавляют. Только когда я догадалась, что эта рутина должна звучать как «Быстренько прошлись по дому и погасили все хотспоты», тогда это оказалась самая важная рутина за день. Если она выполняется каждый день, то даже при грязных полах и пыли в палец толщиной остается впечатление, что дома порядок.

Косметическая уборка

Начать летать с середины домашних дел мне тоже показалось невозможным. Призывы «пусть дома бардак, а вы выберите одну полочку, разберите ее и больше ничего сегодня не трогайте» оказались не для меня. Полочка, может, и блестит, но остальная свалка ввергает в уныние и стойкое нежелание заставить себя что-либо делать дальше. Поэтому мой совет такой – сначала нужно провести косметическую уборку.

Шаг №1: Собираем и убираем

Например, поступаем так: все, что валяется на полу, на столах, на полках, на подоконниках, под диванами и т.д. собираем в большой пакет для строительного мусора. Проходим по дому и кидаем, кидаем, кидаем в него все то, что образует собой свалку. Затем отставляем его в угол, и, оглядев квартиру, видим идеальный порядок, осталось только без перфекционизма протереть пыль и вымыть полы без вычищения углов и мест под мебелью.

Шаг №2: Разбираем и сортируем

После мытья полов вас непременно посетит воодушевление вследствие порядка в доме, и вот тогда можно, присев на диван, опять же, без перфекционизма. Этот метод я сама часто применяю - открыть мешок и рассортировать вещи, после болезни, когда по дому ничего не делается несколько дней и дети с мужем упоенно захламляют все вокруг.

И вот с этого момента, когда наведен относительный порядок, можно начинать применять зоновую тщательную уборку и гашение хотспотов в течение 10 минут.

Волшебные 15 минут

Кстати, совершенно замечательный принцип – принцип пятнадцати минут. С его помощью я, например, глажу (2–3 дня по 15 минут), мою окна, зашиваю разодранную детьми одежду, пишу посты в жж и, самое главное, учусь. Я программист, и мне нельзя выпасть из гущи событий на два года, проведенные с ребенком. Поэтому я ежедневно читаю два талмуда, по 15 минут каждый, причем я точно знаю, что без правила 15 минут я бы почитала их от силы 2–3 раза по полдня и потом не смогла бы себя заставить к ним даже подойти.

Еженедельная уборка

Благодаря тому, что за неделю в зоне наведен порядок, еженедельная уборка сводится к мытью полов в течение 30–40 минут (тщательно только в одной зоне, в остальных местах – только видимую поверхность), вытиранию сильнозаметный пыли в нескольких местах и залитию чистящим средством раковины в ванной и унитаза.

Также через некоторое время можно заметить, что внешний вид какого-то предмета портится в течение трех недель до наступления недели уборки его зоны. Тогда либо это – хотспот, и его можно включить в ежедневное гашение хотспотов (например, протереть вечером кран в ванной), либо ему выделяется день недели наряду с днями недели под такие дела как стирка, глажка и т.п. (У меня таким делом является, например, пропылесосить ковер, т.к. раз в неделю по пятницам оказалось маловато.)

Два «нельзя»

Нельзя планировать в ежедневнике развлечения, т.к. удовольствие не получишь, да еще и будешь думать во время него: «Ну вот, пятое дело можно вычеркивать, остались только девятое и семнадцатое». А также нельзя планировать дела в выходные (ну, кроме тех дел, без которых не обойтись), иначе в понедельник вместо полетов будет стойкое нежелание выходить на аэродром).

И последнее.

Отдых во время работы по дому нужен обязательно

Иногда будут случаться «взбрыки» на тему «а пошел он нафиг, этот порядок, я устала и хочу просто лежать целый день». Не стоит корить себя и впадать в уныние, если больше нет сил выполнять запланированное на сегодня. Отдых – это нормальная потребность человека. Спокойно разрешайте себе полениться. Через пару дней вы опять воспарите и появится желание приступить к системе заново.

Автор: annika-fluffy



Понравилось - репост: