Чем мыть кафельную плитку

Чем мыть кафельную плитку

Кафель во многих домах используют для покрытия пола и стен, как в ванной комнате, так и на кухне. Плитка – это довольно практичный материал, но он постоянно подвержен загрязнению, поэтому его нужно регулярно очищать.

Подмечено, что, не помыв кафель всего неделю, можно ожидать, что плитка потеряет блеск. Поэтому хотя бы раз в 7 дней нужно очищать стены и пол с использованием тёплой мыльной воды. В случае сильных загрязнений можно применять щелочные моющие средства. Однако совершенно не обязательно покупать готовые гели и жидкости в супермаркете. Достаточно развести в воде нашатырь (суть такую же щелочь) и обработать этим раствором кафель. Пропорция: одна столовая ложка нашатыря на литр воды. Ну и, конечно, сегодня на рынке представлено целое множество специальных чистящих средств для плитки, каждое из которых по-своему справляется с загрязнениями.

Если в ванной кафель подвержен воздействию известкового налета, появляющегося из-за высокой влажности помещения, то на кухне плитку атакуют жировые отложения.

От известкового налета и въевшихся пятен помогает водно-уксусный раствор. Обработав стены такой самодельной жидкостью, вы можете быть уверены: плитка засияет новым блеском. Однако учтите, что работать с уксусом нужно осторожно. Нельзя, чтобы он попал на швы, тем более на обработанные эпоксидным герметиком. В противном случае под действием уксуса может начаться их разрушение.

Для продления срока годности напольной плитки нужно просто почаще подметать или мыть пол. Своевременно удаляя твёрдые частички мусора, вы убережете поверхность кафеля от царапин. Если в вашу кухню часто проникает песок и пыль с улицы, достаточно просто постелить коврик при входе.

Под запретом также использование абразива при чистке: порошков и паст, имеющих крупные гранулы в составе, жёстких губок, металлических щёток. Но главное – запомнить: мыть напольный и настенный облицовочный кафель сильными моющими средствами запрещено. Особенно, если они содержат кислоты, способствующие разрушению плиточных швов. Такие кислотные моющие средства способны обеспечить превосходный видимый результат: плитка засияет ярче солнца. Но при частом использовании затирка по швам потемнеет и начнет отваливаться. Если же в вашей ванной комнате наблюдается повышенная влажность, то мыльные растворы на основе органических жиров и кислот могут оседать на швах и приводить к появлению плесени.



Понравилось - репост: