Как избавить квартиру от микробов и вредителей

Как избавить квартиру от микробов и вредителей

Приобретая уютную квартиру на вторичном рынке новым владельцам необходимо быть особо внимательными. И речь не о выборе профессионального риэлтора и прозрачности сделки. Чтобы вместе с ключами от приобретенной недвижимости не стать обладателем всех ее микробов, необходимо в первую очередь провести санитарную очистку квартиры.

Услугу санитарной очистки уютных квартир предлагают как государственные санитарно-эпидемиологические станции, так и коммерческие сертифицированные компании. Выбор за клиентом, так как перечень выполняемых операций по дезинфекции, как правило, совпадает. Разница – в стоимости.
Цена на услуги специалистов по санитарной очистке уютных квартир зависит от размеров помещения и количества комнат в квартире.

Что же включает в себя процесс санитарной очистки уютной квартиры? Насколько безопасен он для будущих жильцов? И дают ли специалисты гарантию на свою работу? Мы попробовали разобраться в этих вопросах.

Избавляемся от грызунов
В зависимости от источника проблемы выбирается тот или иной способ очистки квартиры. Если беспокоят грызуны – необходимо заказывать дезинсекцию. Этот вид санитарной очистки уютной квартиры - уничтожение насекомых, которое ведется с помощью химических, биологических средств и специального оборудования. Специалисты применяют методы борьбы с вредителями-паразитами, предотвращая их дальнейшее размножение и развитие. Дезинсекция необходима, если в квартире вольготно себя чувствуют тараканы, муравьи, блохи, клопы, мухи, осы и клещи.

Спасение от неприятного запаха
Нередко в старом жилом фонде чувствуется устойчивый неприятный запах. Чтобы избавиться от него, жильцам необходимо при санитарной очистке уютной квартиры заказывать специалистам выполнение дезодорации. Этот способ осуществляется с использованием специального профессионального препарата. Его особенность - в разложении продуктов гниения и соединения сероводорода. Чтобы успех не был временным, необходимо выявить и удалить источник неприятного запаха. Если это невозможно, применяется такая методика, как установка дезодорирующего препарата как можно ближе к источнику.



Попрощайтесь с бактериями навсегда
А вот дезинфекция поможет справиться с невидимыми невооруженному микроскопом глазу, но от этого не менее опасными болезнетворными микроорганизмами. Ее основная задача -обеззараживание предметов бытовой обстановки. Для эффективной борьбы с микробами сегодня применяют биологические, физические и химические средства. Они помогают справиться с микробами, грибком и вирусами. В зависимости от степени сложности этот вид санитарной очистки уютной квартиры делится на профилактическую, текущую и заключительную.

Как показывает практика, из всех трех способов избавления от вредителей, микробов и неприятного запаха наиболее востребованной является услуга дезинфекции. Жильцы многоквартирных домов и особняков понимают, что болезни легче предупредить, чем лечить. Поэтому при первом подозрении устраивают генеральную уборку с химическим уклоном.

Существует три основных метода дезинфекции: физико-химический, биологический и химический. В первом виде санитарной очистки уютной квартиры микробы уничтожают при помощи пара, кипячения, стерилизации горячим воздухом, прокаливания, сжигания, ультрафиолетовых лучей и ультразвука.

Во втором микробы погибают благодаря применению биологических фильтров, биотермических камер и компостирования. При химическом методе используются хлоросодержащие дезинфектанты, бром, йод и их соединения, фенолы и крезолы, гуанидины, альдегиды, спирты, оксиды, кислоты и щелочи.

Несмотря на внешнюю сложность и опасность санитарной очистки уютной квартиры, все способы дезинфекции жилого помещения не обладают резким запахом и безопасны для здоровья человека и домашних животных. Это подтверждается соответствующими сертификатами, свидетельствующими, что средства прошли необходимую проверку и их применение одобрено государственным санитарно-эпидемиологическим надзором.

Перед дезинфекцией помещения масштабная подготовка не требуется. Достаточно убрать в закрытые места продукты, посуду, постельное бельё, полотенца и средства личной гигиены. И примерно через час, а именно столько занимает стандартная процедура дезинфекции, хорошо проветрить помещение.
В большинстве случаев специалисты дают на свою работу по санитарной очистке уютной квартиры гарантию в один год. В течение этого времени при возникновении возможной вторичной проблемы, они либо бесплатно, либо за очень невысокую стоимость, проводят новую дезинфекцию для окончательного искоренения проблемы.

А вы делали дезинфекцию квартиры? И как относитесь к этому способу избавления от опасного соседства?

Елена Нерсесян-Брыткова



Понравилось - репост: