Уборка мебели и электроприборов на кухне

Уборка мебели и электроприборов на кухне

Кухня и все предметы в ней нуждаются в регулярной уборке. Иногда это воистину титанический труд – содержать все на кухне в идеальной чистоте. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов как очистить плиту, раковину и посуду.

* Отделанную пластиком мебель и корпусные части электроприборов можно чистить так же, как кафельные или керамические плитки. После мытья протирайте их искусственной замшей, чтобы не оставалось разводов.
* Хромированные части сохранят свой блеск, если их протирать мягкой тряпкой; для более основательной чистки годится денатурированный спирт.

Чистая раковина — чистая посуда

* Если раковина из нержавеющей стали, мойте ее чистящим средством с добавлением лимона, споласкивайте теплой водой и вытирайте мягкой тряпкой или газетной бумагой.
* Чтобы удалить пятна ржавчины и известковые отложения, протрите пораженное место половинкой лимона. Таким же образом чистят краны; для самых труднодоступных мест используйте мягкую щеточку, смоченную лимонным соком.
* Пожелтевшие места на эмалированной раковине тоже можно удалить с помощью лимонного сока.
* Чтобы как следует отбелить раковину, протирайте ее губкой, смоченной водой с отбеливателем, но сразу же промывайте.
* Защищайте слив ситечком, не бросайте в раковину остатки жирной пищи; белковые вещества, сворачиваясь и затвердевая, засоряют сток. Время от времени промывайте слив горячим уксусом, предварительно растворив в нем горсть крупной соли.
Чтобы уксус подействовал, не открывайте воду в течение часа.
* Мыть эмалированную раковину холодной водой сразу после горячей и наоборот не рекомендуется, так как на эмали могут образоваться трещины.
* Нельзя удалять загрязнения острыми предметами или наждачной бумагой — поверхность раковины от этого быстро повреждается.




* Мойте лучше всего 10%-ным раствором соды для стирки, который смойте горячей водой.
* Желтые пятна на раковине от капающей из крана воды отчищают, протирая их горячим уксусом, в который добавлено немного соли.

Что делать с грязной газовой плитой

* Плиту лучше мыть губкой с мылом, засохшие пятна удаляются питьевой содой.
* Сильно загрязненные места газовой плиты следует смочить водой, посыпать содой и оставить на несколько часов. После этого плиту можно легко отчистить.
* Для удаления с плиты жирных пятен посыпьте их солью, пока плита еше горячая, и тщательно протрите газетой.
* Ржавчину на поверхности газовой плиты протрите горячим растительным маслом.
* Отмыть сильно загрязненную духовку можно с помощью нашатырного спирта.
Смочите им загрязненные места или поставьте вечером в нее тарелочку либо блюдце с нашатырным спиртом, закройте дверцу и оставьте на ночь. Утром грязь легко ототрется обычной мочалкой.
* Чтобы стенки духовки в газовой плите не ржавели, нужно каждый раз после пользования духовкой натирать ее мелкой поваренной солью.

Противни

* Чтобы предохранить новый противень от ржавчины и предотвратить прилипание к нему теста, протрите противень наждачной бумагой, смачивая уксусом, промойте, затем высушите и смажьте тонким слоем растительного масла или жира. После этого подержите противень в нагретой духовке до тех пор, пока не улетучится дым.
* Металлические противни из духовки сначала нужно вымыть горячей водой, затем ополоснуть и протереть густой смесью питьевой соды и холодной воды, а затем чистой сухой тряпкой.
* Ржавые противни можно очистить разрезанной сырой картофелиной, вывалянной в мелком просеянном песке.
* Ржавчину на заржавевших газовых горелках можно удалить наждачной бумагой. Грязные горелки надо подержать в мыльном растворе, затем вычистить, ополоснуть и насухо вытереть.

Чистка плиты

* Когда вы жарите на плите, закрывайте пространство вокруг конфорки алюминиевой фольгой, тогда не придется мыть плиту. * Если на плите все-таки что-то запеклось, полейте это место горячей водой и дайте отмокнуть, а затем смывайте мыльной водой. На место, куда невозможно налить воду, положите обильно смоченную губку.
* Съемные решетки мойте, как обычные кастрюли, вручную или в посудомоечной машине, конечно не слишком перегружая ее.
* Пятна с рассекателей пламени можно удалить, погрузив их на полчаса в ванночку из горячего уксуса либо протерев их тонкой металлической мочалкой или половинкой лимона, посыпанной тонкой солью.
* Газовые конфорки будут блестеть как новые, если прокипятить их в составе, приготовленном из 1 ведра слегка подогретой воды, 80—100 г силикатного клея (предварительно растворенного в воде) и 100—125 г кальцинированной соды. Смесь доведите до кипения, положите в нее конфорки и кипятите 20—30 минут. Конфорки можно оставить в растворе, пока он не остынет, и тогда затвердевший жировой слой с конфорки легко снимется.
* Нагар на конфорках, чтобы очистить плиту, можно удалить прокаливанием их на огне при открытом окне.
* Поверхности конфорок, остывшие до комнатной температуры, наружные и внутренние эмалированные части отключенной от сети электрической плиты протирают тряпочкой, смоченной в содово-мыльном растворе (на 1 л воды 10—15 г соды и 10— 15 г мыла) смывают чистой водой и вытирают насухо. Нельзя охлаждать конфорку электроплиты, устанавливая на нее посуду с холодной водой. Это приводит к трещинам в корпусе конфорки.
* Стойкую грязь с конфорок можно удалить средством для чистки духового шкафа, а затем как следует промыть чистой водой.



Понравилось - репост:


Ведение семейного бюджета для начинающих
Как навести и поддерживать порядок на кухне
Как убрать неприятный запах из обуви?
Уход за акриловой ванной, её чистка и мелкий ремонт
Чистка ювелирных украшений
Запах канализации в ванной. Запах из раковины
Экологичная упаковка, или модные добрые мешочки
Холщовые сумки — модная забота об экологии
Жизнь в стиле «эко»
7 весёлых советов экологичного поведения
Помоги себе сам – избавься от токсинов в доме!
Бытовое экосредство – горчица
Бытовая «химия» своими руками
Безопасные способы очистки вашего дома
Стиральный порошок без фосфатов
Чистота - залог здоровья?
Безопасная бытовая химия
Экологичное мыло: не оставим места сомнениям
Натуральные жидкие мыла
Пищевая сода - панацея от многих бед
Химчистка на дому – залог здоровья всей семьи!
Советы по уборке кухни
Уборка кухни, ванной и…
Уход за унитазом
Уход за стиральной машиной
Уход за акриловой ванной
Чистка ванн и раковин
Уход за мебелью ванной комнаты
Советы по уходу за холодильником
Мытьё посудомоечной машины
Мытьё СВЧ печи
Мытьё кухонной плиты
Чистка вытяжки и стен кухни от продуктов сгорания газа
Уход за хрустальной люстрой
Мытьё плинтусов
Уход за ламинатом
Уход за деревянным полом
Уход за пробковым полом
Уход за паркетным полом
Уход за полом из линолеума