Экологичная упаковка, или модные добрые мешочки

Экологичная упаковка, или модные добрые мешочки
Экологичная упаковка, или модные добрые мешочки

Очень многие современные экологические проблемы решаются очень просто, до смешного просто. Надо только подумать СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ головой, а не телевизором, радио и журналами.

Расскажу, как лично я решила проблему загрязнения нашей Планеты полиэтиленом. Я сшила несколько мешочков из самого простого дешёвого ситца, пришила к ним вязочки из самого обычного шпагата и теперь хожу на рынок исключительно с ними. А полиэтиленовые пакетики, которых накопилось в доме ой как много, я потихоньку вывожу из употребления. Я хожу с ними в магазин, мою, сушу и опять хожу, и прошу, чтобы продукты накладывали в мои пакетики (пусть уж они сослужат свою последнюю службу). Новыми пакетиками не пользуюсь, не покупаю, отказываюсь, если предлагают. Если продавец по каким-то причинам отказывается накладывать товар в мой мешочек, я просто ухожу к другому.

Почему-то большинство думает, что я таким образом экономлю копеечки и великодушно заявляют: «Это бесплатно». На что я спокойно отвечаю: «Дело не в этом. Я природу берегу. От пакетиков слишком много мусора».

Реакция на эти слова бывает очень разной.

Кто-то недоумённо смотрит, как будто я что-то неприличное произнесла, кто-то задумывается (таких пока меньшинство, но всё же радует, что они есть), кто-то начинает восхищаться моим бережным отношением к природе (их ещё меньше), а кто-то говорит: «Может, и мне такие сшить?» (такие исключительная редкость, но то, что они ЕСТЬ – радует ещё больше!) Кстати, мешочки получились очень добрые и весёлые, по-русски душевные. Может быть, потому, что шила я их с мыслями о том, что они будут помогать мне спасать Вселенную, вместе с ними я буду заботиться о нашей Земле-Матушке, оберегая её от агрессивного пластика. Кто-то возразит: это не модно! На что я могу сказать – я сама себе мода.



Для меня модно быть доброй, заботящейся об окружающих меня людях и природе, бережно относящейся ко всему живому вокруг меня. Для меня немодно мусорить на МОЕЙ ЗЕМЛЕ. Кто-то постесняется достать свой ситцевый мешочек и предложить его продавцу. Ну, это уж вы решайте сами, ЧТО ДЛЯ ВАС БОЛЕЕ ЦЕННО: не показаться на минуту смешной и странноватой в глазах продавца, или не позволить пластику тысячу лет лежать на Земле и отравлять её ядами.

Теперь, когда мешочки сшиты, все смешные страхи и сомнения по их использованию преодолены, остаётся сделать последний шаг: отказаться от покупок расфасованных товаров и всё-всё, что можно покупать в свои добрые мешочки. А покупать в них можно очень много, почти всё (тем более, если вы кушаете только натуральную, растительную еду). Например, что покупаю в свои мешочки я: все крупы, все бобовые, разную муку, сухофрукты, семечки, орехи, негрязные овощи (для грязных можно завести отдельные мешочки из тёмной практичной ткани). Предупреждая возражения некоторых скептиков типа: «Этим Землю не спасёшь! Это же, как слону дробина!», скажу: посчитайте, сколько пакетиков вы выбрасываете за неделю, и узнаете, сколько примерно от Вас их останется на Земле за год? Впечатлила цифра?!

А теперь попробуйте представить эту кучу пакетиков, валяющихся на красивой лужайке, плавающих в прекрасном пруду, летающих под живописными облаками. Вы бы хотели, чтобы такие картины наблюдали Ваши дети, внуки, правнуки несколько тысячелетий? Я – нет.

Надо что-то с этим делать, хотя бы начать что-то делать, хотя бы попытаться что-то сделать, хотя бы сделать первый шаг, хотя бы сделать всё возможное, что зависит лично от меня.

Одного волнует продвижение сайта, другого что бы такого съесть. Давайте-ка уже начинать думать о том, что действительно важно! Для того, чтобы продвинуть сайт в Интернет достаточно предложить посетителям сайта что-то действительно нужное: нужные товары, нужные услуги или просто нужные статьи.

Спасение нашей с Вами Вселенной – дело наших с Вами рук! И чем больше будет этих рук, тем быстрее наша Земля станет первозданно чистой. Ведь если все люди начнут пользоваться экологичными упаковками, то производителям ничего не останется сделать, как сократить, а то и прекратить выпуск «вредных» упаковок. Нет спроса – нет товара. И это относится не только к пластиковым пакетикам.

Давайте думать вместе, каким товарам, продуктам объявить бойкот, и какими экологичными товарами, экологичными продуктами, экологичными услугами их заменить. Всё очень просто! А фирмы производители, фирмы распространители вредных товаров, просто будут вынуждены сменить свою «экологическую ориентацию», иначе они разорятся. Быть потребителем и паразитом – это вчерашний день.

Сегодня актуально и ультрамодно быть ХОЗЯИНОМ СВОЕЙ ЖИЗНИ, ХОЗЯИНОМ СВОЕЙ ПЛАНЕТЫ! Хозяева! Объединяйтесь и наводите порядок в своём огромном и прекрасном Доме под названием ЗЕМЛЯ!



Понравилось - репост: