Как очистить кухонную вытяжку

Как очистить кухонную вытяжку

Уборка кухни — дело само по себе не из легких. А очистка такого труднодоступного и легкозагрязняемого места как фильтр кухонной вытяжки вообще вызывает приступы паники у неопытных молодых домохозяек.

Но не в наших правилах отступать перед трудностями. Потому, вооружившись моющими средствами и сильной мотивацией, смело и решительно идем в атаку на грязный фильтр кухонной вытяжки!

Достань его (фильтр) на свет Божий и, не выказывая страха и брезгливости, оцени количество жира, покрывшего всю поверхность. Да… Новенький сияющий фильтр даже приятно чистить. Делов то — промыла в теплой воде с моющим средством, протерла салфеточкой и наслаждаешься чистотой, порядком и экологически чистым воздухом. А вот такое чудо-чудовище потребует некоторых трудозатрат.

Как же вернуть блеск и сияние потускневшему и пожелтевшему от жира фильтру кухонной вытяжки?

Есть несколько способов:

Простой привычный способ. Возьми обычное средство для мытья посуды. Замочи и потри щеточкой. Затем обдай кипятком. Если не наблюдается никаких изменений, переходи к решительным мерам.
Решительные меры. Набери в большую кастрюлю воды, положи в нее хозяйственное мыло (желательно без добавок) и добавь две столовые ложки соды. Поставь кастрюлю на огонь, а сетку сверни и положи в кастрюлю. Если никак не помещается, будешь кипятить частями. Одну сторону, затем — другую. Прокипяти около пяти минут и оставь фильтр в этом растворе на 3-4 часа. То же проделай с другой стороной. По идее весь жир должен растворится. Затем фильтр нужно промыть обычной чистой водой.
Более решительные меры. Если ни моющие средства, ни кипящая вода тебе не помогли, то, не тратя собственные нервы, средства и время, воспользуйся следующим способом очистки фильтра кухонной вытяжки: полей его средством, предназначенным для очистки водостоков. Если у тебя нержавеющая раковина, то наполни ее водой и добавь в воду средство. Предварительно прочти инструкцию к средству, которое используешь, некоторые из них можно разбавлять только холодной водой. Одень обязательно перчатки и затем аккуратно опусти фильтр в раствор. Жир очень быстро и активно очистится. Такой метод нельзя использовать часто, всего раз или два, так как щелочь может уничтожить металлическое покрытие фильтра.




Более решительные меры №2. Можешь также очистить сетку фильтра при помощи средства для очистки сливных труб. Положи фильтр в противень, посыпь средством (обычно оно в виде гранул). Осторожно полей горячей водой. Все должно забулькать и вспениться. Подержи минут 5-10. Затем осторожно слей раствор в унитаз и промой сетку. Обязательно следуй инструкции в пакетике!

Фильтр блестит и сияет. Теперь тебе нужно очистить саму вытяжку. Во время готовки брызги жира попадают на колпак вытяжки и со временем образуют толстый жирный слой внутри и снаружи. Чтобы удалить всю эту гадость, воспользуйся специальным средством для поверхностей из нержавеющей стали. Если такого средства у тебя нет (или вытяжка не из нержавейки), разведи 1 чайную ложечку обычного посудомоечного средства в четырех стаканах горячей воды. Смочи этим раствором губку и хорошо отожми, иначе запачкаешь каплями всю плиту. Чтобы не оставалять полос, нержавеющую сталь протирай вдоль.

Вот собственно и все. Вытяжка очищена. Верни фильтр на место и наслаждайся результатом. Только не забудь, что истинные Флай Леди чистят по чистому, потому не запускай свою кухонную вытяжку, а чисть ее регулярно, так ты сэкономишь и время, и нервы, и силы.



Понравилось - репост: