Бытовая «химия» своими руками

Бытовая «химия» своими руками

Безусловно, все знают о вредном воздействии чистящих и моющих средств на окружающую среду, начиная с растраты на их изготовление ценных природных ресурсов и заканчивая их попаданием в водоемы в процессе производства и использования. Но на здоровье человека моющие средства оказывают не меньшее воздействие, чем на природу.

Входящие в их состав химические вещества могут вызывать аллергию, раздражение дыхательных путей и покраснение кожи. Частички отбеливателя хоть и незаметны глазу, но все равно остаются на вещах, как бы производители не уверяли нас в обратном. Проблема возрастает, если в доме есть маленький ребенок, кожа которого очень нежная, поэтому заботливые родители стараются найти максимально безопасное моющее средство.

И такое средство есть. Вы можете приготовить абсолютно безвредный «зеленый» стиральный порошок в домашних условиях. И так, для этого вам понадобится: по 0,25 л натертого на терке натурального или детского мыла и буры и 0,125 л моющей соды. Всё! Экологический стиральный порошок готов. Для одной стирки достаточно 125 мл полученной смеси, остальное можно долго хранить в стеклянной бутылочке. Перед использованием рекомендуют замочить бельё в горячей воде с содой, которая предотвращает пожелтение.

Вместо ополаскивателя можно добавить белый винный уксус, смягчить воду поможет сода или нашатырный спирт. Как пятновыводитель действует смесь лимонного сока, уксуса и капустного рассола, только тут нужно быть аккуратным с цветными тканями, так как рисунок в месте действия раствора может побледнеть. Бороться с жирными пятнами помогают тальк или измельченный мел, которые нужно насыпать на пятно и придавить чем-нибудь тяжелым.

Вот как много существует разнообразных способов, чтобы обойтись без использования химических веществ.

Найденова Екатерина, г. Минск



Понравилось - репост: