5 маленьких хитростей, способных сберечь вам уйму денег

5 маленьких хитростей, способных сберечь вам уйму денег

Многие из нас, несмотря на прочтение тонны полезной финансовой литературы и сообщений в блогах, испытывают сложности с применением полученных знаний в реальной жизни и своего собственного бюджета. Нижеприведенные практические советы снимут некоторые вопросы.

Сбережения

1. Смысл сбережений – не только в том, чтобы совершить крупную покупку или достичь финансовой цели. Сбережения – это еще и процесс, позволяющий высвободить некую часть дохода для будущих финансовых нужд . Если новейшая история нас чему-то учит, то тому, что откладывать 5% дохода в Резервный Фонд просто недостаточно. Если даже вы добрались до уровня, когда вы комфортно откладываете 10%, учитесь откладывать 15%.

2. Если вы неожиданно получили какую-то сумму (нашли пачку денег на улице, получили премию и т.п.) – 2% потратьте на себя, а 98% положите сразу на финансовую цель. Ключевой момент тут – не придумывать себе новые цели типа покупки плазменной панели в туалет. Именно по этой причине постановка целей и является ключевым компонентом финансового планирования: вам не надо придумывать, куда тратить деньги, т.к. план уже есть.

3. Если вам часто хочется потратить деньги на безделушки (другими словами, заняться магазинотерапией), выделите какую-то сумму, которую вы бы потратили, и вместо траты положите ее на специально созданную цель для спонтанных трат. Цель должна быть такого размера, чтобы ее можно было достичь за год (например, новый велосипед или швейцарские часы). Неважно, какого размера будет ваша спонтанная трата: главное – знать, что деньги пойдут на что-то полезное.

Планирование

1. Имейте представление о том, сколько денег вам потребуется в ближайшие 3 месяца, и если вам придется занимать деньги “до получки”. Можно откладывать и по 50% дохода, но это либо негативно отразится на вашем уровне жизни, либо вам придется класть деньги в один карман, а доставать столько же из другого кармана. Вы особенно подвергаетесь риску, если кладете сэкономленные деньги на депозит без возможности их снятия в течение определенного срока. С помощью системы «4 Конверта» получить такое представление крайне просто: вы можете посмотреть разницу между расходами и доходами, которую вам придется покрывать из своего кармана, а также получить четкую картину того, в какие дни и из-за каких трат это происходит. Так что вам не придется занимать деньги под проценты, чтобы свести концы с концами.



2. Тратьте 5 минут в месяц на знакомство со своим бюджетом. Это всего лишь час в год – но вы всегда будете знать, что ожидает вас в течение месяца и сможете морально подготовиться.

* Просмотр бюджета также сглаживает шок от крупных запланированных трат, т.к. вы знаете, что деньги на них уже отложены.
* В процессе просмотра бюджета вы сможете обнаружить траты, о размере или сроке которых можно передоговориться без ущерба для бюджета. Например, если для сохранения гарантии на машину вам нужно отгонять машину на сервис два раза в год, вы можете оттягивать срок каждого сервиса по 4 недели (к примеру) и платить позже.

Автор: Макс Крайнов



Понравилось - репост:


Мытьё плинтусов
Уход за ламинатом
Уход за деревянным полом
Уход за пробковым полом
Уход за паркетным полом
Уход за полом из линолеума
Как ухаживать за подушкой
Как избавить квартиру от микробов и вредителей
Как очистить ржавчину с посуды
Если в уютном доме появился грибок плесень…
Пищевая сода - скромная помощница!
Мытьё кафеля
Чем мыть кафельную плитку
Уход за напольной керамической плиткой
Флайледи и ее семья
От лентяйки к флай леди
Эталон хозяйки
Основные правила уборки
Поддерживать порядок в доме? Легко!
Косметика и семейный бюджет
Женщины, деньги, семья
Куда уходят деньги?
Уборка дома по системе FlyLady
Как избавиться от домашней пыли
Хранение вещей: 8 секретов
Короткие советы по стирке
Чистящая паста и универсальное моющее средство
Как прочистить канализацию в частном доме
Уход за нижним бельем из разных материалов
Белые рубашки. Как сохранить их белыми?
Генеральная уборка
Как избавиться от домашних муравьев?
Кто такие «флайледи»?
Экологичные мусорные пакеты. Пусть природа отдыхает
О вреде полиэтиленовых пакетов
Советы по энергосбережению
Борьба с пылью: как избавиться от пыли
Стирка перьевых подушек
Как почистить ковер в домашних условиях: чисто и экологично
Еще раз о вреде бытовой химии и ее натуральных альтернативах