Поддерживать порядок в доме? Легко!

Поддерживать порядок в доме? Легко!

Давайте поговорим о том, что близко и знакомо каждой женщине – о ведении домашнего хозяйства.

Нет, конечно, в прежнем понимании домашнее хозяйство («это – куры, это – гуси») сейчас редкость, да и особняки есть далеко не у каждого, но и хлопот-забот по поддержанию порядка в обычной квартире бывает тоже достаточно.

Я обращаюсь в первую очередь к тем женщинам, которые хотели бы этот порядок иметь, но которым вовсе не хочется тратить на него большую часть своего времени. Я – сама такая.

Сейчас для меня поддерживать порядок в доме легко и вот почему: все дело в привычках! Какие-то из них сформировались еще с детства (благодаря бабушке), а что-то было привнесено уже сознательно. Отдельное спасибо системе Флайледи – она помогла выстроить правильный угол зрения на домашнюю работу.

Мне самой очень интересно увидеть привычки все вместе, на бумаге. Итак, начнем:

1. Привычка родом из детства – видеть вокруг себя и жить в порядке. Эта такая скажу вам привычка, которая толкает на наведение хотя бы подобия уюта в любом месте, где оказываешься надолго. Сразу хочу оговорить, что под словом «порядок» я не имею в виду порядок в его идеальной форме. К примеру, в лесу на пикнике хочется убрать вокруг мусор – ну как-то не отдыхается рядом со «свалкой».

2. Привычка мыть пол. Ну, вот просто его мыть. Тоже из детства. Как и у многих, в детстве восторгов никогда не вызывала, а выросла и поняла, что мне в принципе это легко делать и протеста внутри не вызывает.

3. Оставлять после себя чистое пространство. Есть такое выражение: «уходя – уходи». Примерно так эта привычка работает в разрезе хозяйственных дел. Уже потом я узнала, что оказывается в тайм-менеджменте есть даже «Правило завершенного цикла» под этот случай.



4. 3 раза в неделю делать влажную уборку. Для меня это оптимальное количество, когда квартира не успевает сильно испачкаться, и одновременно нет ощущения, что я все время убираюсь. «Убирать по чистому» – взято из флайледи и это действительно здорово работает. Уборка в этом случае проходит легко и быстро – отличная замена скучной зарядке.

5. Убираться по утрам – просто мне так удобней, а поскольку я работаю из дома, то приятней работать в чистоте. Кстати, моя соседка делает почти все домашние дела по утрам. Встает в 6, а в 8 – уже выходит при полном параде (макияж и все такое) на работу. За это время успевает не только себя в порядок привести, но и полы помыть, обед-ужин сварить. А вечер освобождает под отдых, ходит на танцы.

6. Сразу класть вещи на свои места – классно помогает поддерживать порядок. «Чисто не там, где убирают, а там, где не пачкают, сразу кладут вещи на места».

7. Удобная система хранения вещей. Когда у каждой вещи есть свое место – это здорово экономит время: знаешь, куда положить, и знаешь, откуда взять. Создается она не сразу, главное, чтобы пользоваться ею было удобно.

8. Вещи скорее грязные, чем чистые, сразу определять в стирку. Это сокращает количество «сомнительных» вещей в доме (а ведь чем меньше вещей, тем проще навести порядок) и позволяет мне и домашним всегда ходить в чистом.

9. Если накопилось вещей хотя бы на 1 стирку, то сразу стираем. Не ждем, когда накопится много. Раньше стирка была грандиозным событием: если уж стирали, то весь дом был на ушах, повсюду висело мокрое белье, а потом ждала гора глажки. В современных условиях нет смысла стирку откладывать на потом. Таким образом мы расширяем свой выбор «что надеть», а не вынуждены брать «эту кофточку» только потому, что остальное в стирке.

10. Сушить вещи в расправленном виде – не люблю гладить, поэтому стараюсь минимизировать этот процесс. Большая часть вещей после этого вполне пригодна к употреблению и без глажки.

Навскидку получилось 10 привычек, которые помогают мне поддерживать порядок в доме. На первый взгляд кажется много, но когда привыкаешь это делать (а в этом и есть главная сила привычки!), делаешь большую часть на автомате, не задумываясь. Например, утренняя уборка помогает настроиться на рабочий лад и часто одаривает меня творческими идеями и интересными мыслями.

Автор: Ольга Наумова



Понравилось - репост:


Чистка вытяжки и стен кухни от продуктов сгорания газа
Уход за хрустальной люстрой
Мытьё плинтусов
Уход за ламинатом
Уход за деревянным полом
Уход за пробковым полом
Уход за паркетным полом
Уход за полом из линолеума
Как ухаживать за подушкой
Как избавить квартиру от микробов и вредителей
Как очистить ржавчину с посуды
Если в уютном доме появился грибок плесень…
Пищевая сода - скромная помощница!
Мытьё кафеля
Чем мыть кафельную плитку
Уход за напольной керамической плиткой
Флайледи и ее семья
От лентяйки к флай леди
Эталон хозяйки
Основные правила уборки
Косметика и семейный бюджет
5 маленьких хитростей, способных сберечь вам уйму денег
Женщины, деньги, семья
Куда уходят деньги?
Уборка дома по системе FlyLady
Как избавиться от домашней пыли
Хранение вещей: 8 секретов
Короткие советы по стирке
Чистящая паста и универсальное моющее средство
Как прочистить канализацию в частном доме
Уход за нижним бельем из разных материалов
Белые рубашки. Как сохранить их белыми?
Генеральная уборка
Как избавиться от домашних муравьев?
Кто такие «флайледи»?
Экологичные мусорные пакеты. Пусть природа отдыхает
О вреде полиэтиленовых пакетов
Советы по энергосбережению
Борьба с пылью: как избавиться от пыли
Стирка перьевых подушек