Мягкая игрушка. Как ее правильно выбрать?

Мягкая игрушка. Как ее правильно выбрать?

Наверное, у каждого в детстве была особенная, самая любимая мягкая игрушка. Вспомните, может быть, это был заяц с пуговичными глазками или собака с пушистым хвостом?

Двадцать лет назад большого ассортимента мягких игрушек попросту не было, у нынешних же детей проблема диаметрально противоположна: выбор столь широк, что ребенок не успевает ощутить прелесть одной, отдельно взятой игрушки. У детей, что называется, разбегаются глаза и, если родительский кошелек позволяет - дом наполняется игрушками самых разных форм и размеров, среди которых места для той, единственно любимой, почему-то не находится. Между тем, по мнению детских психологов, у ребенка обязательно должна быть одна, особо любимая им, мягкая игрушка. С мягким другом приятнее засыпать, с ним можно поделиться мимолетными радостями и горестями, да и в поездках, особенно дальних, игрушка выступает некоторым символом родного дома, а потому - совершенно незаменима.

Как помочь ребенку обрести самого лучшего мягкого друга? Безусловно, важным для родителей фактором при выборе мягкой игрушки для своего ребенка должно стать ее качество. Современные российские фабрики выпускают игрушки из качественных и безопасных материалов. Пусть собачка отечественного производства и стоит несколько дороже своего китайского собрата, но, покупая продукцию уважающих себя фабрик, можно свести к минимуму риск аллергической реакции у ребенка на новую игрушку. Мамам следует внимательно изучить информацию на ярлыке или упаковке мягкой игрушки. Стирка должна быть разрешена! Мягкие игрушки — отличный пылесборник, и вычистить всю пыль пылесосом вряд ли получится. Лучше стирки не придумано ничего, поэтому при покупке игрушки обязательно проверьте, что пишет производитель насчет водных процедур.



Если с качеством определиться достаточно просто, то в вопросе внешнего вида игрушки не все так однозначно. Мнения детей и их родителей по этому вопросу порой различаются кардинально. Для детей младшего дошкольного возраста все же лучше выбирать игрушки, которые малыш может отождествить с реально существующими животными или мультипликационными персонажами. Непонятное фиолетовое существо с клыками, рогами и пушистым хвостом может понравиться ребенку своим ярким цветом, но родителям от такой покупки лучше все же воздержаться.

Перед тем, как отправиться в магазин за игрушкой, родители могут подготовить ребенка к встрече с новым другом. Можно прочитать сказку или посмотреть мультфильм с симпатичными героями. В таком случае вероятность того, что в магазине ребенок выберет "правильную" игрушку, значительно возрастает.

Зачастую любимая в детстве игрушка становится талисманом для взрослого человека и сопровождает его почти всю жизнь. Ничего смешного в этом нет. Игрушка для многих остается символом детства, напоминанием о безоблачных временах и безусловной родительской любви, так что даже к такому, казалось бы, несерьезному делу, как выбор игрушек, нужно относиться ответственно.



Понравилось - репост:


Адаптация ребенка в детском саду
Осанка ребенка
Детский сад – часто болеющий ребенок, что делать?
Нужно ли ребенку ходить в детский сад
Как не допустить ожирения у ребенка?
Ванна для новорожденного
7 различных видов воспитания
7 детских игр на природе: для малышей 1-3 лет
Как воспитать ребенка послушным
Как выбрать имя для ребенка?
Японский подход к воспитанию детей
Как справиться с упрямым ребенком?
Вредны ли памперсы для детей?
Как вырастить из своего ребенка вундеркинда?
5 советов родителям непослушных детей
Каникулы: чем занять детей
Младенцев лучше носить на руках, а не возить в коляске
Защищаемся от солнца. Средства от загара для детей.
Какие детские вещи понадобятся новорожденному?
Немного о колясках
Как выбрать коляску новорожденному малышу
Рекомендации по выбору детского автокресла
Крепление детских автокресел
Что такое детское автокресло
Всё о стульчиках для кормления
У малыша режутся зубки – как облегчить его состояние?
Покупаем обстановку для детской комнаты
Манеж для малыша – безопасность дома и комфорт в пути!
Игрушки для самых маленьких деток в помощь маме
Домики, домики, домики… Выбираем игрушечное жилище!
Весенняя солнечная активность - как защитить глаза ребенка?
«Мокрое» дело – выбираем малышу идеальные подгузники!
Развиваем ребенка от рождения до года
Ходунки: за и против
Детская обувь для самых маленьких – пинетки!
Стихи и детки
Автомобильные кресла для детей — комфорт и безопасность высшего уровня
Система Монтессори — уникальный метод обучения ваших малышей
Английский язык — необходимые знания для каждого ребенка
Детская одежда — решение проблем при покупке