У малыша режутся зубки – как облегчить его состояние?

У малыша режутся зубки – как облегчить его состояние?

Зубки начинают резаться у разных деток в разном возрасте – в этом вопросе не следует ориентироваться на чужой опыт.

Специалисты-медики утверждают, что если у одного из родителей или как у мамы, так и у папы первые зубки появились гораздо раньше или намного позже полугодовалого возраста – скорее всего, такая особенность прорезывания зубов будет и у их детишек. Прорезывание зубок часто проходит совершенно незаметно, но не редки и случаи, когда этот непростой процесс сопровождается зудом в детских десенках, покраснением и даже высокой температурой. Кстати, когда температура повышается, лучше показать малыша врачу – далеко не всегда это повышение является реакцией именно на прорезывание зубов, и необходимо исключить вирусные инфекции, прежде чем просто мазать десна и давать ребенку грызуны.

Если так сложилось, что вы не кормите малыша грудью или же по другим причинам (например, питание сцеженным молочком или смешанное вскармливание) используете детскую бутылочку, необходимо подбирать эту важную вещь очень внимательно. Бутылочка с силиконовой соской должна иметь эргономичную форму – это важно, во-первых, потому, что тогда прикус ребенка будет развиваться правильно, а во-вторых, верно выбранная бутылочка не позволит ребенку отказаться от грудного вскармливания, ведь ему так же трудно высасывать из «правильной» соски молочко, как и из мамочкиной груди. В-третьих, качественная соска не причиняет боли и вреда десенкам в тот период, когда у ребенка начинают резаться зубы – а у многих этот процесс стартует в четырех-пятимесячном возрасте или даже раньше! То есть, ребенок уже будет с зубами, но бутылочка или грудь ему все еще будут чрезвычайно важны. Бутылочка с силиконовой соской для новорожденных должна иметь одно узенькое отверстие, именно затем, чтобы добывать из нее молочко было непросто. Можно купить бутылочку с силиконовой соской, которая имеет съемные ручки и специальную крышечку – когда малыш подрастет, такая бутылочка легко превращается в удобный поильник-непроливайку.



Совершенно не обойтись без специальных прорезывателей, или грызунов. Чтобы снять болевые ощущения и зуд при прорезывании зубок, ребенок инстинктивно тянется что-нибудь погрызть. Обычно это уголок близлежащего одеяла или первая попавшаяся игрушка. Но это ведь не наш метод! Купите малышу специальный прорезыватель – изготовленный из экологически чистого и безопасного для ребенка материала, он имеет рифленые краешки, которые так удобно грызть, или полностью выполнен в виде рифленой игрушки. Прорезыватель наполнен прохладненькой жидкостью, которая тщательно запаяна и не вытечет в рот ребенку, но при этом если положить его на несколько секунд в морозильник, а потом достать и дать малышу – приятная прохлада облегчит его ощущения в процессе прорезывания зубок. Прорезыватели можно приобретать отдельно, а часто они входят в набор при покупке развивающего коврика или подвесных игрушек для коляски, кроватки или автокресла, что тоже очень удобно, поскольку малыш может в любой обстановке успокаивать свои зубки приятным грызуном. Кроме того, такие грызуны обычно выполнены в виде веселых зверят, рыбок или погремушек, что помогает еще и развлечь, и отвлечь ребенка от его ощущений в ротике.

Конечно же, в процессе прорезывания зубов малыш обычно в целом беспокоится и сильно нервничает. Расслабить вашего любимого кроху и уменьшить его неприятные переживания поможет детское виброкресло. Поместив в него малыша, вы можете предоставить кроху самому себе – креслице бережно убаюкает его, сыграет ему несколько веселых мелодий, позволит позабавиться с разноцветными подвесными игрушками. Словом, полностью отвлечет ребенка от болезненности зубиков. Детское виброкресло удобно еще и тем, что можно установить его там, где находится мама – например, на кухне или в гостиной. При этом кресло снабжено ремнями безопасности, которые надежно удерживают ребенка в этой конструкции. Мама может не беспокоиться, что малыш выпадет из детского виброкресла, когда она на секундочку отвернется. Включите необходимый режим, зафиксируйте малыша и не заметите, как он быстро и сладко уснет, убаюканный нежной музыкой и приятной вибрацией кресла.

Когда у ребенка режутся зубы, каждое неловкое прикосновение к десенкам причиняет неприятные ощущения и даже боль. Поэтому так важно подобрать правильную детскую посуду, которая будет иметь деликатные и не слишком твердые края, чтобы ребенок мог спокойно кушать свой прикорм и не волноваться о болезненности десен. Купите силиконовую детскую ложечку, которая вмещает в себя достаточно сытную порцию вкусного детского питания, при этом если даже малыш случайно заденет такой ложечкой десны, ему не будет больно. Силиконовая ложечка имеет рифленую ручку, которую так удобно и надежно может держать сам ребенок. Такая ложка простимулирует малыша кушать самостоятельно, если он уже достиг соответствующего возраста, и при этом не будет причинять ему никаких неприятных ощущений. Силиконовые ложечки бывают разных размеров и форм, могут идти в комплекте с вилочками или тарелочками – все это очень пригодится при кормлении ребенка, у которого режутся молочные зубки.

Ну и, конечно, все родители знают, как беспокойно спит малыш в период прорезывания первых зубов. Даже дневной сон после вкусного обеда может быть прерывистым и нервным. Но мама тоже живой человек и не может постоянно подбегать к малышу, чтобы проверить, спит он или нет. Контролировать сон ребенка отлично поможет видеоняня. Оснащенная одной или несколькими видеокамерами, которые можно установить в детской комнате так, чтобы они со всех сторон показывали малыша, видеоняня замечательно справится с задачей лишний раз не отвлекать маму и обеспечить спокойствие как ребенка, так и его родителей. Видеоняня также будет великолепным подарком молодой маме, которая просто хочет отдохнуть днем, ну а маме, у сына или дочки которой активно режутся зубки, такой подарок будет просто незаменим – ведь речь идет о спокойствии всей семьи!



Понравилось - репост:


7 различных видов воспитания
7 детских игр на природе: для малышей 1-3 лет
Как воспитать ребенка послушным
Как выбрать имя для ребенка?
Японский подход к воспитанию детей
Как справиться с упрямым ребенком?
Вредны ли памперсы для детей?
Как вырастить из своего ребенка вундеркинда?
5 советов родителям непослушных детей
Каникулы: чем занять детей
Младенцев лучше носить на руках, а не возить в коляске
Защищаемся от солнца. Средства от загара для детей.
Какие детские вещи понадобятся новорожденному?
Немного о колясках
Мягкая игрушка. Как ее правильно выбрать?
Как выбрать коляску новорожденному малышу
Рекомендации по выбору детского автокресла
Крепление детских автокресел
Что такое детское автокресло
Всё о стульчиках для кормления
Покупаем обстановку для детской комнаты
Манеж для малыша – безопасность дома и комфорт в пути!
Игрушки для самых маленьких деток в помощь маме
Домики, домики, домики… Выбираем игрушечное жилище!
Весенняя солнечная активность - как защитить глаза ребенка?
«Мокрое» дело – выбираем малышу идеальные подгузники!
Развиваем ребенка от рождения до года
Ходунки: за и против
Детская обувь для самых маленьких – пинетки!
Стихи и детки
Автомобильные кресла для детей — комфорт и безопасность высшего уровня
Система Монтессори — уникальный метод обучения ваших малышей
Английский язык — необходимые знания для каждого ребенка
Детская одежда — решение проблем при покупке
Современная молодежь — опасные увлечения и страшные тенденции
Колготки — идеальная одежда для малышей
Безопасность детской мебели
Такие разные игрушки…
Детская игровая кухня — великолепный подарок для малышки
Школьные годы — первые проблемы вашего малыша