Безопасность детской мебели

Безопасность детской мебели

Честными производителями безопасность детской мебели ставится на первое место. Нет ничего важнее этого показателя. Красивый дизайн, высокое качество абсолютно не имеют значения, если детская мебель обладает небезопасными элементами.

Форма правильной детской мебели должна быть плавной и обтекаемой, в ней не должно быть острых углов. Хорошо, если мебель снабжена безопасными ручками, предохраняющими ребенка от травм. Если кровать двухэтажная, по ее краю должен быть бортик, чтобы ребенок не упал вниз во время сна.

Если при изготовлении мебели для детей используются стекла или стеклянные вставки, их надо изготавливать из закаленного стекла, которое сложно разбить. Даже если стекло упало и разбилось, его части должны упасть на специальную защитную пленку, а не разлететься по полу. Зеркала, которые используют в детской мебели, надо обрезать по специальной технологии. Такой метод обрезания называется «сглаживание трением».

Выбирать материал для детской мебели надо, исходя из экологических требований. Натуральная древесина не самый практичный вариант для детской комнаты, так как требует регулярного ухода и бережного использования, что вряд ли возможно. Мебель из натуральной древесины может легко растрескаться, она плохо переносит прямые солнечные лучи и влажность. А вот высококачественный ДСП и МДФ – тот материал, который содержит мало формальдегидов и смол, и поэтому считается экологически безопасным.

Нельзя забывать, что детская мебель, включая основной материал, покрытия, краску и обивку, должна отличаться экологической чистотой. Многие дети сегодня подвержены аллергическим заболеваниям, поэтому необходимо тщательно подходить к этому вопросу.



Понравилось - репост: