5 советов родителям непослушных детей

5 советов родителям непослушных детей

Никогда не встре­чала абсолютно по­слушных детей, ко­торые бы во всем следовали указани­ям родителей.

Но если вы научите ребенка правильно управлять своими эмо­циями и поведением, найти общий язык с ним будет намного проще.

1. Не настаивайте, что­бы ребенок мгновенно исполнял любое требо­вание.

Лучше спокойно попросить: «Сделай, пожалуйста...» или использовать форму, предполагающую со­трудничество: «Не сде­лаешь ли ты...»

2. Нельзя запре­щать ребенку позна­вать окружающий мир.

Если он будет слышать только: «Не трогай!» и «Нельзя!», реакция будет обрат­ной. Особенно важно помнить об этом, когда малыш только начина­ет «исследовать» дом. Позаботьтесь о безо­пасности ребенка: убе­рите горшки с цветами повыше, поставьте на розетки заглушки и т.п.

3. Не секрет, что дети многое повторяют за взрослыми.

Почему бы не воспользоваться этим, а заодно и за со­бой последить: вымыть после еды тарелку, сло­жить одежду в шкаф.

4. Установив режим дня и договорившись с ребенком о его ис­полнении, строго при­держивайтесь правил.

Сперва обед, а потом игра - пусть так будет каждый день, без по­блажек, иначе ваши на­стойчивые требования будут вызывать у ребен­ка недоумение и слезы.

Если произошло нарушение, то наказание немедленно должно последовать. Ребенок должен знать, что в случае, если он сделает что-то не так, то потом расплачивается за это.

5. Отмечайте хоро­шее поведение ребен­ка.

Если реагировать только на шалости, ма­лыш решит, что толь­ко так сможет при­влечь ваше внимание. Поэтому не забывайте хвалить его даже за маленький успех - на­пример, правильно за­стегнутую пуговицу.



Когда ребенок ведет себя хорошо, не позволяет себе проказничать и соблюдает все правила приличия, то это повод вознаградить его за хорошее отношение к родителям и окружающим.

А вообще, самый лучший метод воспитать ребенка послушным это стать примером для подражания.

Малыши более впечатлительны и восприимчивы, когда они маленькие. Они копируют поведение и методы своих родителей. А потому с самого раннего возраста родители должны подавать правильный пример для подражания.

Если мама ругает за то, что ребенок ходит в обуви по квартире, а сама делает то же самое, то он автоматически будет брать пример с нее.

Детям следует объяснить, почему, например, нельзя переходить дорогу на красный свет или ходить в сандаликах по снегу. Дети будут слушаться родителей, если они будут значить. Что то, о чем их просят, действительно нужно и полезно.



Понравилось - репост: