Нужно ли ребенку ходить в детский сад

Нужно ли ребенку ходить в детский сад

Все мы помним тот волнующий момент, когда врач произнес заветные слова: "Вы беременны"! Вскоре в семье появился малыш, который принес новые радости и заботы, новые вопросы и ответы, новые трудности и решения. Идет время, ребенок растет, проявляет свой уникальный характер: прыгает, бегает, что-то начинает лопотать на ему одному понятном языке. Приходит момент, когда родители задумываются: нужен ли ребенку детский сад? Как сделать так, чтобы малышу там нравилось?

Для того чтобы детский сад оказался действительно полезным для вашего малыша, нужно оценить все плюсы и минусы заведения, понять, для чего он нужен вам и вашему ребенку.

Что хорошего в детском саду?

До начала школьного возраста родители остаются единственными по-настоящему авторитетными взрослыми в жизни ребенка. Но необходимо помнить, что, начиная с трех лет, ребенку желательно начать общение со сверстниками. Детский сад предоставляет такую возможность в полном объеме. В коллективе малышу значительно проще освоить навыки самообслуживания: научиться самостоятельно одеваться, убирать за собой вещи и игрушки, соблюдать личную гигиену. Посещение детского сада формирует навыки общения, приучает учитывать общие интересы и взаимодействовать с другими детьми. (Особенно важно это для единственных детей в семье.) Установка «я – мое» трансформируется в установку «наше — общее». Ребенок начинает охотно делиться игрушками, помогать сверстникам.
Всеми этими полезными умениями малыш овладевает в детсадовской атмосфере за 3—4 месяца.
В детском саду гораздо больше времени уделяется различным играм, интеллектуальным занятиям, физическим упражнениям. Ребенок получает много информации и опыта, которые способствуют развитию логического мышления, речи, музыкальных и художественных способностей. Здесь же ребенок понимает, что есть другие взрослые, кроме мамы (воспитатели, няня), к мнению которых нужно прислушиваться, а иногда и просто подчиняться. Опыт общения с воспитателями в дальнейшем помогает ребенку избежать трудностей в установлении отношений со школьными преподавателями. Еще один положительный момент – ознакомление ребенка с нормами и правилами поведения в обществе, установкой их соблюдать.



Важно помнить и о других преимуществах детского сада: режиме питания, прогулках, занятиях, способствующих всестороннему развитию ребенка. Учитывайте это, если соберетесь отдавать ребенка в садик.

Лучший возраст для успешной адаптации ребенка к режиму детского сада — два-три года. На этот период приходится первый кризис ребенка, который психологи называют "кризисом трех лет". Малыш, стремясь утвердить свое «я», тянется к самостоятельности. Он легче переносит разлуку с мамой, привыкает к воспитательнице и быстрее находит общий язык с другими детьми. Именно в это время детсадовский режим благоприятно влияет на становление личности дошкольника, и ребенок менее болезненно проходит стадию привыкания к новой среде.
Родителям и воспитателям на начальном этапе приспособления ребенка к детскому саду нужно быть внимательными и чуткими. Задача родителей: морально подготовить малыша к смене обстановки и режима; объяснить, для чего нужен детский сад, подчеркнуть, что ему там будет хорошо, а чтобы процесс привыкания и адаптации прошел более гладко и быстро, можно посоветовать дома соблюдать режим, близкий к детсадовскому.

Могут ли родители дома обеспечить ребенку такие же условия как в детском саду?

Можно, но только если вы сами готовы серьезно этим заниматься. В области интеллектуального и физического развития, образованные и заботливые родители, безусловно, смогут дать больше, чем воспитатели в детском саду. (Тут могут помочь всевозможные кружки и секции, где ребенок занимается, а мама его ждет.) Самое трудное в домашнем воспитании - создать ребенку условия для социальной адаптации и развития, научить его соблюдать определенные правила поведения, принятые в обществе. Больше проводите времени на детских площадках, приглашайте к себе домой других детей, сами чаще ходите в гости. Не ограничивайте мир ребенка своей персоной. Оставляйте его с другими взрослыми (бабушками, дедушками, тетями).

В заключение хочется сказать: уважаемые родители, решать вам - водить или не водить малыша в детский сад. Но если вы все же решили в пользу посещения садика, несколько советов:

1. Обратите внимание на воспитателей

Этот критерий очень важен. Сначала узнайте, какие воспитатели набирают группу в этом году, а затем собирайте информацию именно об этих людях. Не надо полагаться на впечатление от первой встречи: ни одна воспитательница не хочет показать себя родителям с отрицательной стороны.

2. Узнайте все о питании

Пусть вас не вводит в заблуждение роскошное меню. Поспрашивайте мамочек детей средних-старших групп — они наверняка видели, чем кормят их детей.

3. Обратите внимание на комплектацию группы (игрушки, мебель)

Обязательно предварительно посетите несколько групп садика. Если вам приятно находиться в группе, то и вашему ребенку будет приятно. Пусть детская зона будет без навороченной мебели, но чтобы она была удобной, грамотно расположенной. Игрушек пусть будет много. Чтобы дети не дрались из-за одной машинки.
Понаблюдайте за прогулкой в детском саду, за отношениями между воспитателем и детьми; за настроением детей, когда они уходят из садика домой: по ребенку сразу видно нравится ему в саду или нет. А лучше всего — пообщайтесь с кем-нибудь из работников учреждения, кого хорошо знаете и кому доверяете.
Как поется в одной известной песне: "Думайте сами, решайте сами!" Удачи вам!!!

Автор: Лелешна



Понравилось - репост:


Как лечить грипп у детей??
Детский ротавирус (Rotavirus)
Детская кроватка для малыша
Розетки и выключатели в детской комнате
Развитие мелкой моторики у детей
Правила кормления с бутылочки
Когда ребенок начинает сидеть
Адаптация ребенка в детском саду
Осанка ребенка
Детский сад – часто болеющий ребенок, что делать?
Как не допустить ожирения у ребенка?
Ванна для новорожденного
7 различных видов воспитания
7 детских игр на природе: для малышей 1-3 лет
Как воспитать ребенка послушным
Как выбрать имя для ребенка?
Японский подход к воспитанию детей
Как справиться с упрямым ребенком?
Вредны ли памперсы для детей?
Как вырастить из своего ребенка вундеркинда?
5 советов родителям непослушных детей
Каникулы: чем занять детей
Младенцев лучше носить на руках, а не возить в коляске
Защищаемся от солнца. Средства от загара для детей.
Какие детские вещи понадобятся новорожденному?
Немного о колясках
Мягкая игрушка. Как ее правильно выбрать?
Как выбрать коляску новорожденному малышу
Рекомендации по выбору детского автокресла
Крепление детских автокресел