Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду

Вашему малышу исполнилось 2-3 годика и стоит вопрос отдать ребенка в детский сад или попросить бабушку присматривать за малышом.

Наверно лучше всё-таки отдавать, но многих родителей пугает период адаптации ребенка в дошкольном учреждении. Мамы задаются вопросами ,а как он будет есть, спать и как он вообще без меня там будет? Об этом мы и поговорим.

Для начало хочу сказать что если вы решили отдавать ребенка 2 года то приучение к детскому саду нужно начинать с полутора лет (1.6 мес). Дети 2-3 лет испытывают страхи перед незнакомыми людьми и новыми ситуациями общения, что как раз и проявляется в полной мере в яслях. Эти страхи — одна из причин затрудненной адаптации ребенка к яслям. Нередко боязнь новых людей и ситуаций в яслях приводит тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, обидчивым, плаксивым, он чаще болеет, т. к. стресс истощает защитные силы организма.

Многие мамы сейчас ходят с годика в развивающие центры и это абсолютно правильно, ребенок получает общение с другими детьми и взрослыми. Их учат концентрироваться не только на маме и папе, но и на других людях. Также ребенок учится самостоятельности он в процессе игры не надолго забывает о маме и играет не испытывая дискомфорт. Дети которые посещали центры раннего развития быстрей адаптируются в яслях. По мимо центров мамы должны начинать учить малышей держать ложку, приучать к горшку, мыть руки, и снимать частично одежду. Малыш который к 2 годам умеет это делать легче привыкнет быть в саду. Также не мало важен режим дня постарайтесь приблизить режим к детсадовскому,и питание тоже.

Идем в садик



Итак все готово к походу в садик первый раз вы и ваш ребенок уже познакомились с воспитателями и нянечками, теперь главное спокойствие мамы это я вам говорю не терзайте себе душу все будет отлично, ваш ребенок умничка и он скоро привыкнет. Очень часто малыш стремглав убегает к деткам, даже забыв попрощаться с мамой. И мама с лёгким сердцем уходит, радуясь, что малыш сразу же привык к детскому саду и ей не придётся столкнуться со всеми «прелестями» адаптационного периода в детском саду. Однако через несколько дней, а может уже и на следующий, ребёнок начинает отчаянно плакать, цепляясь за мать. И это вполне нормальное явление, так как в первый день малыш просто не до конца осознал те изменения, которые приносит детсадовская жизнь. Разумеется, это крайне огорчает родителей, которые начинают сомневаться в том, правильно ли они поступили, решив отдать малыша в детский сад. На самом деле, не стоит так переживать, так как время адаптации ребенка к садику в большинстве случаев длиться от двух недель до месяца. Как правило, с этим сталкиваются практически все детки. Конечно же, ребёнок может начать плакать и не отпускать вас. Тут к вам на помощь придёт воспитатель, который сделает всё возможное, чтобы отвлечь внимание крохи и успокоить его. Очень многие дети продолжают плакать при уходе мамы и через неделю, и через месяц. Однако это далеко не всегда говорит о том, что адаптация протекает неправильно, или же она затянулась. В большинстве случаев малыш прекращает плакать сразу же после ухода родителей, а остальное время проводит играя, и даже не вспоминает о родителях. Помните все у него получится ведь ваш малыш самый лучший. Терпения вам и здоровья вашим деткам.



Понравилось - репост: