Вредны ли памперсы для детей?

Вредны ли памперсы для детей?

Памперсные дети - этими словами медики называют детей, получивших различные осложнения после длительного применения памперсов.

Появление нового гигиенического средства и мамы, и детские врачи встретили с восторгом. Очевидны были его преимущества перед обычными пеленками и подгузниками. Но прошло время, и памперсы из предметов роскоши превратились в повседневное средство для ухода за младенцем, А педиатры уже обращают внимание на тревожные симптомы.

Возникают проблемы с кожей

Памперсы создают парниковый эффект, воздух через них не проникает, кожа не дышит, потоотделение усиливается. Создаются благоприятные условия для размножения бактерий, которые в небольшом количестве всегда присутствуют на коже, Не следует забывать, что в памперсах ребенок не только мочится, В кале содержатся пищеварительные ферменты, разъедающие кожу ребенка. Кроме того, у младенца часто бывает аллергия на материал, из которого сделаны памперсы. Следует иметь в виду: если определенный вид памперсов не вызывает у ребенка аллергии, то лучше пользоваться именно этим гигиеническим средством, не меняя фирму-производителя.

Дети тяжело привыкают к горшку

Оказывается, у так называемых "памперсных" детей очень сложно взять анализ, а в более позднем возрасте они с трудом привыкают к горшку. Это происходит из-за того, что в сознании ребенка не закрепляется рефлекс "мокро значит плохо". При отсутствии этого рефлекса у ребенка нет стимула проситься на горшок. Чтобы наверстать упущенное, иногда нужны месяцы, поэтому у "памперсных" детей часто возникают проблемы психоэмоциональной адаптации в детском коллективе.

Страдает мочеполовая система



Долго сохраняющаяся памперсная опрелость или аллергическое раздражение в области промежности может привести к развитию уретрита и вульвита. Позднее инфекция может подняться выше, вызвав воспаление мочевого пузыря (цистит) и заболевание почек (пиелонефрит), Также у медиков существует мнение, что постоянное ношение мальчиками памперсов может негативно сказаться на функции половых желез. Известно, что длительное тепловое воздействие на половые органы мальчиков отрицательно влияет на сперматогенез.

Нужно ли отказываться от памперсов?

Этого от родителей не потребует ни один врач. Если памперсы не вызывают у ребенка раздражения или аллергии, пользуйтесь ими, но не постоянно. Врачи рекомендуют надевать памперсы на прогулку, в дорогу, при походе в поликлинику. И начиная с 5-месячного возраста нужно вырабатывать у ребенка привычку к горшку. При использовании памперсов следует регулярно мыть малыша, а также несколько раз в день устраивать ему воздушные ванны.

Если у ребенка в возрасте 1—2 лет после отказа от памперсов появились проблемы с мочеиспусканием, надо обратиться за консультацией к врачу, чтобы исключить патологию мочеполовой или нервной системы. Если проблемы ребенка связаны только с памперсами, к горшку он рано или поздно привыкнет, но для этого родителям придется запастись терпением.



Понравилось - репост: