Крепление детских автокресел

Крепление детских автокресел

Как правильно крепить детские автокресла в машине.

В этой статье остановимся на двух основных способах крепления автокресел в машине:

1. Крепление ремнем безопасности.
2. Крепление Isofix.

Крепление ремнем безопасности.

При этом типе крепления используется трехточечный ремень безопасности автомобиля. Ремень безопасности по сегодняшним нормам и стандартам есть во всех современных автомобилях. Если вы не обнаружили в вашей новой машине ремней на задних сиденьях, это значит, что ремни не были установлены при сборке автомобиля в целях уменьшения стоимости. Знайте, конструктивно они предусмотрены, и потому вы можете их установить в сервисном центре, обслуживающем ваш автомобиль.

Если автокресло крепится трехточечным ремнем, то его можно использовать в нескольких автомобилях поочередно. А если в семье две и более машины, это очень удобно.

Автокресла всех групп могут крепиться трехточечным ремнем. Кресла групп 0, 0+ и I крепятся к сиденью ремнем автомобиля, а дети фиксируются при помощи внутренних пятиточечных ремней детского автокресла. В автокреслах групп II и III нет внутренних ремней, и крепление детей происходит при помощи трехточечных ремней безопасности автомобиля.

Недостатком крепления кресла групп 0, 0+ и I трехточечным ремнем является сложность подобной установки. Производители стараются упростить способ крепления трехточечным ремнем в новых моделях автокресел, чтобы крепление было более надежным. В наше время бывают модели автомобилей, в которых длины ремня для крепления автокресла не хватает (чаще всего группы 0+), или профиль спинки и заднего сиденья таков, что крепление детских автокресел происходит с большими неудобствами для ребенка. Поэтому всегда перед покупкой нужно проверить возможность крепления кресла в свой автомобиль. Если длины ремня всё-таки не хватает – можно заменить ремни автомобиля на более длинные, для этого необходимо обратиться на станцию техобслуживания или выбрать другую модель кресла, например группы 0+/ I.



Крепление Isofix

Система ISOFIX предполагает более простую и быструю установку кресла. Сиденье всегда при этом фиксируется в правильном положении. Кресло прочно крепится к кузову автомобиля, а ребенок пристегивается внутренними пятиточечными ремнями.

Данное крепление ISOFIX используется в креслах групп 0+ и I, а для групп II и III является вспомогательной системой крепления, пристегивание ребенка происходит трехточечным ремнем.

Расположенные на задней части кресла два нижних кронштейна специальными «язычками» захватывают дужку скобы крепления ISOFIX, которое находится в основании спинки автомобильного сиденья. Для снятия сиденья, нужно просто разблокировать замки. Бывают автокресла, у которых есть дополнительный упор в пол, в этом случае нужно отрегулировать его высоту.

В наше время ISOFIX всё более усовершенствуется. Увеличивается список автомобилей, в которых возможно его использование. Данный крепеж все чаще входит в базовую комплектацию автомобиля, однако при заказе машины необходимо уточнять его наличие. Креплением ISOFIX обычно в автомобиле оснащаются два крайних задних места. Но существуют модели, где все пассажирские места имеют «изофикс».

Недостатком системы изофикс является более высокая цена по сравнению с аналогичными креслами без изофикса.

Похожие статьи: Рекомендации по выбору детских автокресел, Что такое детское автокресло, Автомобильные кресла для детей, Как выбрать автокресло для ребёнка, Автошколы, Детское автокресло (baby car seat).

Кононец О.А.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Как вырастить из своего ребенка вундеркинда?
Мягкая игрушка. Как ее правильно выбрать?
Как выбрать имя для ребенка?
Детская обувь для самых маленьких – пинетки!
Каникулы: чем занять детей
Какие детские вещи понадобятся новорожденному?
Весенняя солнечная активность - как защитить глаза ребенка?
У малыша режутся зубки – как облегчить его состояние?
Как не допустить ожирения у ребенка?
Автомобильные кресла для детей — комфорт и безопасность высшего уровня
Манеж для малыша – безопасность дома и комфорт в пути!
Ходунки: за и против
7 детских игр на природе: для малышей 1-3 лет
Как воспитать ребенка послушным
Покупаем обстановку для детской комнаты
Колготки — идеальная одежда для малышей
5 советов родителям непослушных детей
«Мокрое» дело – выбираем малышу идеальные подгузники!
Что такое детское автокресло
Младенцев лучше носить на руках, а не возить в коляске