Ванна для новорожденного

Ванна для новорожденного

Врачи рекомендуют купать грудничков каждый день, начиная с момента выписки из роддома. Зачастую дети после ванны успокаиваются, поэтому процедуру стоит проводить перед ночным сном малыша.

Аксессуары для купания новорожденного

Первым делом нужно приобрести ванночку для купания. Конечно, можно купать ребенка и в большой ванне, но маленьких деток удобнее купать именно в небольших ванночках. Можно приобрести специальную подставку в ванну, на которую можно будет положить ребенка, чтобы он случайно не выскользнул из рук. Впрочем, если родители купают малыша вдвоем, эта подставка будет только мешать. Зато она окажется незаменимой, если маме приходится купать свое чадо самостоятельно. Чтобы ребенок не испугался первого купания, можно завернуть его в пеленку и медленно опустить в ванночку.

Главные правила купания грудничка

Ванна для новорожденного должна быть с водой температурой около 37 градусов, ведь у грудничка плохо развита терморегуляция. Если вода будет слишком горячей, у ребенка может подскочить температура. Купание новорожденного в слишком холодной воде может привести к простуде. Поэтому стоит заранее купить водный градусник, с помощью которого вы без труда измерите температуру набранной вами воды.

Раз или два в неделю малыша следует купать специальным средством для купания грудничков или обычным детским мылом. Использовать его каждый день не стоит, это может негативно сказаться на коже новорожденного.

В первый месяц жизни, когда у грудничка еще не затянулась пупочная ранка, ванна для новорожденного должна содержать только кипяченую воду. Также можно добавлять в воду раствор марганцовки, которая убивает микробы, способные пробраться в организм новорожденного через ранку на пупочке. Добавьте в стакан воды несколько гранул марганцовки, чтобы она приобрела светло-розовый оттенок. Проследите, чтобы марганцовка полностью растворилась, иначе она может вызвать ожог при контакте с кожей грудничка. Затем вылейте раствор в ванную и тщательно перемешайте воду. Следует иметь ввиду, что марганцовка сушит кожу, поэтому не забудьте обработать кожу ребенка детским увлажняющим кремом после ванны. Когда же пупочная ранка заживет, можно купать ребенка в обычной проточной воде.



Травяные ванны для новорожденного

Если у малыша появилась потница, можно принять курс лечения ваннами для новорожденных с настоем из череды или ромашки в одинаковых пропорциях. 6 столовых ложек череды с ромашкой следует залить кипятком и дать настояться примерно 40 минут. Процедите полученную жидкость через марлю и добавьте в ванночку малыша. Не используйте отвар, который настаивался дольше двух часов. Регулярное принятие ванн с ромашкой или чередой избавит вашего ребенка от потницы в считанные дни.

Хорошим противовоспалительным эффектом обладают ванны с настоем календулы. Отвар календулы готовится аналогичным способом – 6 столовых ложек заливается кипятком и настаивается около 40 минут, после чего его нужно сцедить и добавить в ванночку малыша.

Если грудничка беспокоит насморк, можно приготовить для его купания настой из березового листа, тысячелистника, календулы и шалфея. Настаивать такой отвар необходимо в термосе в течение нескольких часов. Это довольно эффективная ванна при простуде.

Процесс купания новорожденного не должен занимать более 20 минут. Вытирать малыша следует мягким, хорошо впитывающим полотенцем, предназначенным только для него одного. Аккуратно промокните влагу с тела ребенка. Ни в коем случае не стоит грубо стирать капли – это может навредить нежной коже новорожденного.



Понравилось - репост: