Защищаемся от солнца. Средства от загара для детей.

Защищаемся от солнца. Средства от загара для детей.

Воспоминания от летнего отпуска остались неприятные? Вместо теплого моря, солнца и песка – чуткая боль, красная кожа, и ломота в теле, температура, озноб, волдыри. Но, это все легко избежать. Главное, вовремя обезопасить себя от солнечных ожогов. Для этого надо правильно подобрать защитное средство.

Современный рынок парфюмерной промышленности предлагает массу всевозможный кремов, которые имеют более плотную и насыщенную текстуру и особенно полезны, если у вас сухая кожа, склонная к шелушению. В свою очередь, лосьоны, муссы, молочко – более лёгкие, их проще распределять на коже равномерным слоем, они быстрее впитываются, не оставляют на коже ощущения липкости и тяжести. Как же сделать правильный выбор? В-первую очередь надо учитывать, кому Вы выбираете крем. Выбор зависит от нескольких факторов: возраста ребёнка, фототипа его кожи, солнечной активности с учётом времени года, времени суток, облачности, географической широты и т. д. Если это ребенок, то помните, что раньше 6 месяцев защитными кремами пользоваться НЕЛЬЗЯ. Например, для городских прогулок при низкой солнечной активности можно использовать средства с фактором защиты 15-20. Ребёнок часто бывает на даче, любит плескаться в местном озере или речке? На эти случаи его солнечная защита должна составлять не менее 20-25 единиц. Если планируется поездка на южные курорты, то для защиты от южного солнца понадобится средство с SPF в 25-40 единиц или даже выше. Малышам лучше использовать солнцезащитные средства содержащие фильтры от ультрафиолетовых лучей и типа А, и типа В. А также крем с коэффициентом защиты от солнца не менее 15. Это означает, что только одна пятнадцатая часть опасных солнечных лучей попадет на кожу вашего ребенка. Таким образом, пятнадцать минут, которые он проведет на солнце, намазанный этим кремом, равны одной минуте на солнце без крема. Наносите крем с водоотталкивающим эффектом хотя бы за полчаса до того, как начнете загорать, и проверьте, все ли места вы намазали. Периодически наносите крем повторно. Хорошо, когда в состав детского крема входит Витамин Е, ослабляет чувствительность кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей. Например, фирма «EVELINE» разработала серию кремов для малышей. Это и эмульсии, крема и молочко для загара. Все они содержат высокую степень защиты и предназначены для многочисленных купаний в море, игр на песке. Особенность этих средств в том, что они питают, увлажняют, успокаивают и освежают детскую кожу, предотвращая ее шелушение. Но, все должно быть в норму. Так малышам до 3-х лет прибывать на открытом солнце нельзя, а детям старше трех лет необходимо ограничить это время до 5-15 минут. Отличия между детскими и взрослыми солнцезащитными средствами минимальны. Главное, уметь разбираться, что написано на упаковке.



Придерживайтесь простых правил:

средства с SPF от 2 до 4 – для людей со смуглой от природы или уже загорелой кожей;
средства с SPF от 5 до 10 – подойдут тем, кто загорает быстро и без ожогов, а также тем, кто загорает уже несколько дней;
средства с SPF от 11 до 30 (высокая степень защиты) – для людей с бледной или очень чувствительной кожей, а также для детей.

Перед началом использования солнечного протектора следует запомнить, что солнцезащитное средство начинает действовать не сразу, а только через 15-30 минут после нанесения (точное время указывается в инструкции). Поэтому обработать им кожу нужно заранее с учётом этого времени, ещё ДО выхода на прогулку, чтобы крем (молочко, спрей) впитался и УФ-фильтры включились в работу. Наносить солнцезащитное средство нужно равномерно, стараясь не пропускать отдельные места на коже и самое главное – в достаточном количестве. Если слой крема на коже оказывается очень тонким, это значительно снижает его эффективность. Но, если все, же вы получили солнечный ожог, то следуйте не хитрым правилам:
Чтобы облегчить боль при солнечном ожоге, можно смочить пострадавший участок прохладной водой и дать ребенку легкое болеутоляющее, не содержащее аспирина, например ибупрофен или ацетаминофен.
Если образуются волдыри, не прокалывайте их. Вскрывая волдырь, вы можете инфицировать рану. Если волдырь прорывается сам, то лучше срезать кожу маникюрными ножничками или острыми щипчиками, предварительно прокипятив их в течение пяти минут. Затем наложите стерильную повязку. Врач должен осмотреть любой разорвавшийся волдырь, поскольку часто прописывают мазь с антибиотиком во избежание инфицирования образовавшейся ранки. Если волдырь остается целым, но видны все признаки инфицирования (например, гной в волдыре или покраснение по его краям), обязательно проконсультируйтесь с врачом.
При солнечном ожоге средней тяжести у пострадавшего может начаться озноб, повыситься температура. В таком случае следует проконсультироваться с врачом, так как солнечный ожог может быть не менее опасен, чем тепловой.
Обожженные участки кожи следует закрывать от солнца, пока не сойдет краснота.

Очень часто прибегают к народным рецептам:

Мякоть тыквы натереть на мелкой терке и, ни с чем не смешивая, наложить кашицу на пострадавшие участки. Сверху накрыть марлей, сложенной втрое, чтобы компресс не высыхал. Достаточно провести одну процедуру – и станет гораздо легче.
1 столовая ложка растительного масла, 2 столовые ложки сметаны и желток 1 яйца хорошо перемешать и смазывать обожженные места несколько раз в сутки.

10 таблеток белого стрептоцида растолочь в порошок, смешать со 100 г растительного масла и на 30 минут поместить на паровую баню. Затем охладить и смазывать этим снадобьем ожоги несколько раз в сутки.

1 часть свежих соцветий зверобоя 20 дней настаивать в темном прохладном месте, а затем добавить 2 части растительного масла (подсолнечного, льняного, конопляного, оливкового). Отжать и применять для лечения солнечных ожогов.

Помните, что помимо солнцезащитного средства, необходимо надевать солнцезащитные очки даже маленьким детям. Опасные последствия (катаракта) воздействия ультрафиолетовых лучей на глаза сказываются намного позже.

ВНИМАНИЕ! Даже имея очень эффективное солнцезащитное средство, следует избегать находиться с малышом на открытом солнце в период с 10 до 17 часов.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Детская обувь для самых маленьких – пинетки!
Стихи и детки
Весенняя солнечная активность - как защитить глаза ребенка?
Вредны ли памперсы для детей?
Каникулы: чем занять детей
Как выбрать коляску новорожденному малышу
Как вырастить из своего ребенка вундеркинда?
У малыша режутся зубки – как облегчить его состояние?
«Мокрое» дело – выбираем малышу идеальные подгузники!
Что такое детское автокресло
Автомобильные кресла для детей — комфорт и безопасность высшего уровня
Манеж для малыша – безопасность дома и комфорт в пути!
Японский подход к воспитанию детей
Правила кормления с бутылочки
Крепление детских автокресел
Как справиться с упрямым ребенком?
Развиваем ребенка от рождения до года
Рекомендации по выбору детского автокресла
Адаптация ребенка в детском саду
Ходунки: за и против