Рекомендации по выбору детского автокресла

Рекомендации по выбору детского автокресла

Как выбрать детское автокресло? Для того чтобы подобрать нужное вам кресло советуем вам обратить внимание на следующие моменты.

1. Какого возраста ваш ребенок, определите его вес и рост. В зависимости от этих параметров по таблице групп автокресел определите, кресло какой группы подходит для вашего ребенка.

2. Определитесь, с каким креплением автокресло вы хотите приобрести (важно для групп 0+ и 1). Следует помнить, что автокресла с креплением Isofix могут крепиться также и с помощью штатного ремня безопасности. Постарайтесь выбрать такое крепление, чтобы каждый член вашей семьи сумел при необходимости правильно установить автокресло.

3. Обратите внимание на оценку экспертов кресел данной возрастной группы. Если это возможно, изучите результаты тестов, проведенных в разных странах для наиболее полной и объективной информации. Все детские автокресла должны иметь сертификат о соответствии стандартам Европейской Экономической Комиссии ООН (ECE) или Международной организации по стандартизации (ISO).

Автокресло должно иметь маркировку ECE R44/03 или ECE R44/04. Модель с такой маркировкой удовлетворяет соответствующей редакции Европейского Стандарта Безопасности и весь цикл испытаний в Европе прошла.

4. Если вы покупаете автолюльку для младенца, подумайте, как долго ему придется проводить в автомобиле. Тут следует выбирать из кресел групп 0, 0+, 0+/1. При покупке посмотрите, чтобы оно было просторным, так как в некоторых креслах ребенок может ездить до четырех лет, а из других вырастает быстрее. Некоторые модели автолюлек могут крепиться на шасси коляски. Нужно помнить, что детей до года нужно перевозить лицом против хода движения, пока не окрепнет шея малыша и позвоночник, и малыш не научится хорошо сидеть.




Если вы хотите приобрести детское автокресло совмещенных групп, обязательно обратите внимание, чтобы ребенок фиксировался широкими и мягкими внутренними ремнями, вокруг головы была мягкая дополнительная защита.

5. Если это автокресло для детей весом до 18 кг (группы 0+/1 или 1+), обратите внимание на наличие внутренних ремней безопасности. Замки-пряжки должны быть прочными и сделаны так, чтобы ребенок не смог их расстегнуть самостоятельно. В области замка-пряжки должна быть широкая и плотная матерчатая прокладка, во избежание травмы живота при возможном ударе. Накладки на ремни в области плеча и шеи должны быть комфортными.

Важно наличие в кресле отдельных положений для сна и бодрствования, так как дети до трех лет (а некоторые и старше) часто спят во время поездки. В основном все кресла этой группы имеют данную характеристику, но диапазон регулировок зависит от фирмы-производителя. Однако стоит помнить, что диапазон регулировки в положение «для сна» составляет совсем небольшой ход. Полностью или частично лежачего положения для сна в автокресле быть не может, так как это противоречит безопасности. Ребенок в автокресле должен быть сгруппирован и занимать положение сидя. При поездках на дальние расстояния, когда малышу трудно перенести длинную дорогу в положении сидя, производители кресел рекомендуют делать частые остановки минимум по 1 часу для прогулок малыша.

Помните, детское автокресло – это не кровать, в нем нельзя лежать полностью горизонтально!! Не требуйте этого от производителей!! Они заботятся о безопасности вашего малыша в дороге!!

6. Если ваш ребенок до года не ездил в автокресле, советуем подготовить его к этой покупке. Чтобы ребенок не испугался и не начал капризничать в дороге, расскажите мальчику о спортивном гоночном сиденье, а девочке о троне принцессы или сидении в сказочной карете. Разрешите ребенку поучаствовать в выборе цвета обивки, такая покупка для них будет очень важна. Пусть ребенок посидит в выбираемом автокресле, если это возможно.

7. В автокресле должна быть боковая защита головы и плеч, которая защитит ребенка при боковом ударе. Если сиденье устанавливается на переднее сиденье против хода движения автомобиля, обязательно необходимо отключить фронтальную пассажирскую подушку безопасности (если она есть). Иначе на переднем сиденье перевозка ребенка запрещена. (О том, где следует устанавливать детское кресло вы сможете узнать в нашей следующей статье)

8. Обратите внимание на материал обивки кресла, можно ли ее снять для стирки.

9. Для того чтобы определить, вырос ребенок из автокресла группы I и выше посмотрите: если ребенок вырос из автокресла, то голова выступает за верхний край спинки более чем на треть, а точки выхода внутреннего ремня безопасности расположены ниже плеча ребенка. При установке кресла против хода движения: допускается выход точек внутреннего ремня ниже плеча ребенка, но голова за верхний край спинки выступать не должна.

10. Существуют кресла, различные по своей стоимости. Наличие дополнительных характеристик делает дороже автокресло. Но все эти характеристики направлены на то, чтобы путешествие малыша было безопасным и комфортным и в процессе эксплуатации подтверждают это. Постарайтесь при выборе детского кресла выбрать оптимальный для себя и ребенка вариант.

Не покупайте детское автокресло, побывавшее в эксплуатации у незнакомых людей. Неизвестно как им пользовались, побывало ли оно в аварии. Самая легкая авария может повредить каркас автокресла, и оно уже не может считаться полноценным средством безопасности. Не позволяйте себе на этом экономить, если вы действительно заботитесь о безопасности вашего малыша!

В конце следует сказать, если покупаемое вами автокресло удовлетворяет всем требованиям безопасности и комфорта, если к выбору вы подойдете очень серьезно, изучив все требования и характеристики, то не сомневайтесь, вы обязательно сделаете правильный выбор.

Похожие статьи: Крепление детских автокресел, Что такое детское автокресло, Автомобильные кресла для детей, Как выбрать автокресло для ребёнка, Автошколы, Детское автокресло (baby car seat), Автошкола "Старт".

Кононец О.А.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Что такое детское автокресло
Манеж для малыша – безопасность дома и комфорт в пути!
Как вырастить из своего ребенка вундеркинда?
Как воспитать ребенка послушным
Система Монтессори — уникальный метод обучения ваших малышей
Немного о колясках
Ванна для новорожденного
5 советов родителям непослушных детей
Крепление детских автокресел
Какие детские вещи понадобятся новорожденному?
7 различных видов воспитания
Как справиться с упрямым ребенком?
Мягкая игрушка. Как ее правильно выбрать?
Современная молодежь — опасные увлечения и страшные тенденции
Японский подход к воспитанию детей
Развиваем ребенка от рождения до года
Английский язык — необходимые знания для каждого ребенка
Детский сад – часто болеющий ребенок, что делать?
Вредны ли памперсы для детей?
Защищаемся от солнца. Средства от загара для детей.