Младенцев лучше носить на руках, а не возить в коляске

Младенцев лучше носить на руках, а не возить в коляске

Отсутствие постоянного физического контакта между матерью и ребенком в первый год жизни малыша ведет к отклонениям в его физическом и психическом здоровье.

Это подтверждает американский педиатр Уильям Сирс. Он призывает не винить матерей, которые продолжают кормить ребенка грудью даже в возрасте 2-3-х лет. Это, по его мнению, гораздо правильнее, чем оставлять малыша без материнского внимания. Бывают ситуации, когда женщина не может прибегать к грудному вскармливанию по медицинским показаниям.

Тогда доктор Сирс советует почаще держать ребенка на руках, носить его на перевязи, а не возить в коляске, укладывать спать вместе с собой.

Без ощущения материнского тепла рядом дети начинают испытывать дискомфорт.

Сирс успокаивает — не надо в этом случае бояться, что сын или дочка вырастут несамостоятельными и зависимыми от родителей. По его словам, для того, чтобы приучить отпрыска к самостоятельности, будет еще много времени.

По-настоящему, физически почувствовать близость к родителям ребенок может именно в первые годы жизни. Физический контакт при этом надежно укрепляет эмоциональную связь.

По этим причинам ВОЗ и ЮНИСЕФ давно выступают с инициативой развивать физическую связь матери и ребенка.

Например, во многих родильных домах Бельгии матерей поощряют, если они не отказываются от грудного вскармливания.

Новорожденного по возможности не уносят из палаты матери, оставляя его там на весь день.

В Африке и Индии традиции тесного общения матери и ребенка существуют на протяжении веков и не утратили своей силы до сих пор. Там никто не удивляется, если мать повсюду таскает своего малыша на руках и кормит его грудью прямо на улице.



В европейских странах мамочки кормят младенцев из бутылочек, возят их в колясках, укладывают в колыбельки.

Доктор Уильям Сирс задается вопросом — так ли хороши все эти достижения цивилизации, если они по-настоящему отдаляют мать от ребенка с самых первых дней жизни.

Но если по каким либо причинам мамочки не могут носить младенцев на руках, то придется прибегнуть к помощи колясок...

При выборе коляски нужно иметь в виду такой важный момент: коляска должна выбираться с учетом интересов не только малыша, но и его мамы. Ведь основное время с малышом находиться именно она и достаточно часто управляться с коляской ей придется самостоятельно.

Для совсем маленьких конечно нужна коляска-люлька, предпочтительно, чтобы была возможность ее снимать.

В магазинах предлагаются следующие варианты таких колясок: классические, трансформеры, универсальные. Каждый из вариантов со своими особенностями, о которых вам расскажут в любом магазине.



Понравилось - репост: