Развиваем ребенка от рождения до года

Развиваем ребенка от рождения до года

Когда самое сложное время, до 3-х месяцев, для всех родителей позади, можно задуматься и о развитии своего чада.

Как развивать, какие методики применять, какие при этом использовать материалы и как все это сделать малобюджетным? Эти вопросы возникают у многих родителей. Магазины сейчас переполнены различными развивающими игрушками, но не спешите тратить большие деньги, ведь многое вы можете сделать своими руками!

Как только малыш научился держать игрушки в руках, мы даем ему различные погремушки, развивая его тактильные ощущения. Не ограничивайтесь на этом, сшейте мешочки из любой хлопчатобумажной ткани, главное чтобы они были прочные. Наполните их различными крупами, от пшена до гороха, хорошо завяжите и расшейте яркими красочными ленточками. Яркий предмет и новые, необычные ощущения непременно заинтересуют вашего малыша!

В возрасте с 4-х месяцев ребенка уже может заинтересовать развивающий коврик. Его тоже не обязательно покупать, ведь вы умелые и сообразительные родители и сможете изготовить его сами. Можно сшить коврик из различных по структуре кусочков ткани. Занять малыша можно и пока он лежит в кроватке. Натягиваем веревочку на уровне груди ребенка и вешаем на нее различные предметы: погремушки, красочные ленточки, кусочки ткани, фигурки из бумаги. Это все очень заинтересует малыша, новые игрушки завлекут его внимание, а вы сможете заняться своими делами.

С 6 месяцев, когда ребнок начинает сидеть, угол зрения и восприятия мира меняются. С этого возраста можно развивать память и внимание малыша. Напечатайте много различных картинок, размером примерно с картонный лист. Картинки с изображением различных животных, птиц, рыб, предметов, овощей, фруктов, музыкальных инструментов, предметов мебели, посуды. Показывайте эти картинки малышу раз в день и называйте что изображено на ней, не акцентируйте долго внимание на каждой, пары секунд будет вполне достаточно. К десяти месяцам ваш ребенок будет знать все картинки и показывать где, и что изображено.



С 8-9 месяцев ребенок начинает изучать предметы, их формы, то, как они устроены. С этого возраста можно развивать логику малыша. Здесь вам можно взять баночки разных размеров с крышечками. Показываем ребенку, что к каждой баночке своя крышечка, как она надевается и снимается. При этом все подробно рассказываем малышу, потом предлагаем ребенку проделать то же самое. Пусть сначала не все будет получаться, но со временем ваш малыш не просто будет надевать и снимать, крышечки, а надевать каждую крышечку на подходящую баночку. Тут потребуется большое терпение родителей, которое будет вознаграждено большими достижениями крохи.

И конечно же как можно больше говорите с ребенком, рассказывайте ему все, что вы делаете, какие предметы его окружают. Ну и самое главное, как можно чаще говорите малышу, как сильно вы его любите, что он самый прекрасный малыш на всем белом свете! Вкладывайте в своих детей всю душу, и они будут отвечать вам тем же, и все ваши старания, безусловно, будут вознаграждены.



Понравилось - репост:


Как вырастить из своего ребенка вундеркинда?
5 советов родителям непослушных детей
Каникулы: чем занять детей
Младенцев лучше носить на руках, а не возить в коляске
Защищаемся от солнца. Средства от загара для детей.
Какие детские вещи понадобятся новорожденному?
Немного о колясках
Мягкая игрушка. Как ее правильно выбрать?
Как выбрать коляску новорожденному малышу
Рекомендации по выбору детского автокресла
Крепление детских автокресел
Что такое детское автокресло
Всё о стульчиках для кормления
У малыша режутся зубки – как облегчить его состояние?
Покупаем обстановку для детской комнаты
Манеж для малыша – безопасность дома и комфорт в пути!
Игрушки для самых маленьких деток в помощь маме
Домики, домики, домики… Выбираем игрушечное жилище!
Весенняя солнечная активность - как защитить глаза ребенка?
«Мокрое» дело – выбираем малышу идеальные подгузники!
Ходунки: за и против
Детская обувь для самых маленьких – пинетки!
Стихи и детки
Автомобильные кресла для детей — комфорт и безопасность высшего уровня
Система Монтессори — уникальный метод обучения ваших малышей
Английский язык — необходимые знания для каждого ребенка
Детская одежда — решение проблем при покупке
Современная молодежь — опасные увлечения и страшные тенденции
Колготки — идеальная одежда для малышей
Безопасность детской мебели
Такие разные игрушки…
Детская игровая кухня — великолепный подарок для малышки
Школьные годы — первые проблемы вашего малыша
Слинги — идеальное устройство для ношения ребенка
Поздравления в день рождения ребенка
Одежда для подростков — отдельный сегмент мира моды
Прорезывание зубов
Диатезы у детей
Косоглазие у детей
Плавание для грудничков