Как исправить осанку ребенка?

Как исправить осанку ребенка?

Что такое осанка и почему за ровную осанку волнуются и «сражаются» воспитатели, учителя и, конечно, родители? Дело в том, что осанка (так называют положение тела человека в расслабленном состоянии) – это не только красота тела, но и его здоровье. Интересный факт: именно от ровной спинки зависит «правильная» работа всего организма.

Осанка у каждого своя, то есть это такой же индивидуальный признак, как и другие характеристики человеческого тела. Однако особенность осанки состоит в том, что ее можно как улучшить, так и ухудшить. Как известно, одно из самых уязвимых положений для нашей спины – сидячее. А теперь вспомните, как часто мы смотрим телевизор, проводим время за компьютером или книгой… Именно поэтому уже в детстве многие малыши «зарабатывают» серьезные нарушения осанки, которые впоследствии могут повлечь за собой сколиоз, то есть искривление позвоночника.

Если у ребенка уже наблюдаются нарушения осанки, то врачи дают такие советы:

* Выбирать невысокие подушки и относительно жесткие матрасы;
* Все игры проводить на полу, а не за столом;
* Укреплять и развивать мышцы спины;
* Делать зарядку и заниматься щадящими для спины видами спорта, например, плаванием.

Какие же упражнения стоит ввести в ваши совместные игры, чтобы ребенок охотно выполнял их?

«У кого самая длинная шея?»

Сначала предложите ребенку угадать, у какого животного самая длинная шея. Когда ребенок назовет жирафа, предложите ему самому изобразить это животное. Как это сделать? Развесьте по комнате дольки любимых фруктов малыша так, чтобы он мог надкусить их, только вытянув шею. Попросите его не дотрагиваться до фруктов руками и не вставать на цыпочки.

«Такие разные деревья»

Упражнение укрепит мышцы не только шеи и спины, но и ног и рук.

Вместе с ребенком посмотрите изображения разных деревьев. Обратите внимание малыша на особенности каждого дерева.



Потом попросите ребенка встать и расслабить руки. Можете выполнять упражнения вместе – так даже интереснее. Попробуйте изобразить березку, ветви которой шевелит ветер. Теперь покажите, как крепко стоит дуб, какие у него мощные ветви. Не забудьте показать плакучую иву, которая низко склонилась над водой. Сосну тоже легко изобразить: она сильная, высокая, ветви тянутся к небу. Вы сами не заметите, как полноценно выполните с ребенком упражнения на растяжку и укрепление мышц.

«Веселая утренняя гимнастика»

Несмотря на название, этот комплекс упражнений можно выполнять как утром, так в обед или вечером. Для выполнения упражнений вам понадобятся небольшая палочка, коврик и стопка книг.

* Начинается гимнастика с упражнения «Потягушки». Глубоко вдохнув, малыш должен поднять руки и хорошо потянуться. На выдохе нужно опустить руки, словно стряхнув что-то с них. Упражнение нужно повторить три раза.
* Второе упражнение можно назвать «Вертолет». Пусть малыш поднимает одну руку и отводит ее назад, словно рисуя круг. Другая рука выполняет то же самое, но в противоположном направлении (рука идет назад из положения внизу). Ребенку нужно сделать упражнение несколько раз, а потом поменять руки и сделать еще столько же повторов.
* Следующее упражнение, «Ладья», довольно простое: малышу из положения лежа на животе нужно поднимать вверх руки и голову. Разнообразить эту разминку можно, дав ребенку палочку – тогда он поднимает руки, держа в них палочку.
* «Бутузы-карапузы»: предложите ребенку вспомнить, как он был совсем маленьким, и мог передвигаться только на четвереньках. Интересно, что ползание – очень полезное для позвоночника упражнение.
* «Водонос» – попробуйте сделать и классическое упражнение для улучшения осанки. Пусть ребенок встанет у стенки и положит себе на голову книгу («кувшин с водой»). Его задача – донести «кувшин» до кухни (конца комнаты или коридора). Когда маленький водонос будет легко справляться со своей задачей, усложните ее: разложите по его маршруту «препятствия» - книги.
* «Добрая кошка, сердитая кошка» - такая гимнастика понравится любому малышу. Сначала предложите ребенку изобразить добрую кошку: прогнуть спинку, поднять голову. А потом пусть он «превратится» в сердитую или напуганную: выгнет спинку дугой и опустит голову. Следите, чтобы «добрая кошка» делалась на вдохе, а «сердитая» - на выдохе. Повторять это упражнение нужно 5-6 раз.
* Все детки любят и умеют показывать «ласточку», но не все знают, что это упражнение очень полезно для спины! Главное при выполнении – не горбиться, следите за этим.
* Обязательно начинайте и заканчивайте любую зарядку растяжкой: вначале она нужна, чтобы «разогреть» и подготовить мышцы к зарядке, а после упражнений – чтобы расслабить мышцы. Например, можно потянуться на полу: лечь на спину, руки вытянуть за головой. После этого ребенок должен хорошо потянуться и постараться расслабить тело.

Здоровье детей часто в руках родителей. Именно они помогут им избежать проблем, которые могут усложнить их жизнь. Ребенку приобрести красивую осанку не так сложно, как кажется, поэтому постарайтесь уделить здоровью спины вашей крохи особое внимание.



Понравилось - репост: