Как покупается бизнес или доля в бизнесе

Как покупается бизнес или доля в бизнесе

Вопрос о формах организации бизнеса я постарался изложить в двух предыдущих статьях, если вас заинтересовал вопрос приобретения бизнеса или доли в бизнесе, то неплохо было бы с ними ознакомиться.

Но вернемся к теме статьи – как покупается бизнес.

Опуская все экономические нюансы, на мой взгляд, бизнес как некое юридическое лицо, можно купить только в том случае, если он зарегистрирован как ООО или АО. В нашей экономической реальности есть еще одна форма организации бизнеса – ИП, индивидуальный предприниматель (без образования юридического лица), как покупать такую вот штуковину, честно признаюсь – не представляю. Единственный выход это преобразование ИП в ООО с единственным учредителем. Тогда есть предмет переговоров. Иначе не представляю, как это можно сделать, не сталкивался.

Если же мы имеем дело с ООО или АО, то, прежде всего очень внимательно читаем Устав и все приложения к нему. Как правило, все забавные изменения в Уставе на неком этапе оформляются как Дополнения к Уставу и только через некоторое время Устав общества регистрируется в новом виде, со всеми изменениями и дополнениями.

В случае с АО, подобные Дополнения вряд ли выходят за рамки неких правил, но все же они могут быть, а вот в случае с ООО таких «подводных камней» может быть превеликое множество.

Итак, читаем сначала Устав, затем переходим к скурпулезному изучению баланса, опять же желательно со всеми формами, и уже по результатам этого принимаем решение о покупке.

В случае с ООО речь идет о покупке «доли», в случае с АО – пакета акций.

Особенно внимательно нужно изучать уставные документы сельхозпредприятий. Было дело, руководство командировало меня в Краснодарский край присмотреть некий колхоз на предмет приобретения. Всеми правдами и неправдами добыв Устав и внимательно его изучив, я битый час общался с руководством по сотовому телефону на предмет отказаться от этой затеи. Там получалось так, что, даже купив 99%, все равно нельзя было купить предприятие полностью, и если останется хотя бы один колхозник, а он обязательно останется при таком раскладе, то с ним придется постоянно договариваться и смысла в таком приобретении я не видел абсолютно. Слава богу, руководство меня услышало и от этой идеи отказалось, приобрели колхоз в средней полосе России, и без такого геморроя, в формате ОАО.



Но вернемся к АО. Акционерное общество, да еще открытого типа – самая удобная для поглощения форма, пусть даже и «недружественного». Приобретая долю в бизнесе, зарегистрированном как АО, вы приобретаете «пакет акций».

Пакеты акций по своей значимости делятся на три условные категории:

- блокирующий 25% УК;

-контрольный – 50%УК;

-полный контроль – 75%УК;

Некоторую сумятицу вносят привилегированные акции, которые совершенно неожиданно могут стать голосующими и т.н. – объявленные (еще не размещенные, но уже зарегистрированные) нюансов здесь – много, поэтому без консультации у серьезных юристов – не обойтись.

Учет прав собственности на акции в нашей экономической реальности ведут специализированные депозитарии и было бы очень полезно ознакомиться с реестром акционеров и теми пакетами акций, которые они уже консолидировали, врага нужно знать в лицо. Там же и происходит перерегистрация прав собственности.
В общем случае блок-пакет (25%УК) позволит лишь «осмотреться» и окончательно вникнуть в процессы, происходящие на предприятии. Максимум, что вы сможете в случае конфликта с другими акционерами, это заблокировать ряд решений, связанных с ликвидацией АО (внимательно читайте Устав), не более. Есть шанс провести одного-двух членов совета директоров, которые опять же не смогут диктовать вашу волю остальным.

Учет изменений в Уставных документах ООО, в том числе и изменения состава собственников ведет налоговая.

В случае с ООО, внимательно прочитайте раздел устава, связанный с правами и полномочиями дольщиков, нет ли там некого господина, который имеет всеобъемлющие права, и может действовать без оглядки на мнение других дольщиков, если только вы не покупаете долю именно этого господина.
В любом случае, если вы не уверены в себе, обратитесь к профессиональным юристам.

Автор: Илья Муромец



Понравилось - репост:


Интересные секреты успеха
Как победить соперника
Не так страшна регистрация, как о ней рассказывают
Seo копирайтинг - что это такое?
PR копирайтинг - цели, методы, результат
Кто такой визажист
Предпринимательство в социальных сетях
Кто такой мерчендайзер
Почему лучше работать дома?
Как повысить свою продуктивность? 5 советов для фрилансера
Рерайтинг - копирайтинг (работа с текстами). Чем отличаются эти виды работ?
Курсы копирайтеров - результат или деньги на ветер?
Обучение копирайтингу. Как, где, когда?
Почему продавцы не улыбаются или особенности ведения отечественного бизнеса
Чем полезен копирайтинг?
Как заработать студенту
Отказали в кредите? Ищем выход!
Как открыть фирму
Что такое ООО
Что такое АО
Как выбрать профессию? Выбираем будущую профессию после школы
Как провести маркетинг своих услуг и товаров
Менеджмент. Что такое менеджмент?
Кто сказал, что копирайтинг – это несерьёзно?
Business Women: быть или не быть?
Стоит ли женщине открывать свой бизнес?
Как сделать контекстную рекламу более эффективной?
Кто такой экспедитор
Как заработать на выращивании зелени в домашних условиях
Как сидя дома заработать деньги?
Самый прибыльный бизнес
Каким выгодным бизнесом заняться
Как стать кредитным брокером
Дополнительный заработок на выходных
Идея бизнеса. Детские игрушки в аренду
Почему у меня мало денег?
Сколько нужно иметь денег, чтобы чувствовать себя счастливо
Как заработать много денег: 20 советов
Маркеры социальной компетентности
Нужно ли учить английский людям солидного возраста?