Курсы копирайтеров - результат или деньги на ветер?

Курсы копирайтеров - результат или деньги на ветер?

Многие начинающие копирайтеры всерьез задумываются о возможности прохождения специальных курсов, чтобы обучиться всем тонкостям профессии.

Таких курсов сейчас предостаточно, найти их не составит никакого труда. По большей части эти курсы платные, притом стоят они недешево. Возникает резонный вопрос: нужны ли курсы копирайтеров вообще и стоит ли за них платить?

Те, кто ведет такие курсы, уверенно ответят вам: "Обучение копирайтингу просто необходимо, без наших занятий вы не разберетесь в тонкостях профессии и не сможете хорошо работать! А стоимость курсов совсем невелика, ведь после них вы сразу сможете писать гениальные тексты и зарабатывать огромные деньги!"

Стоит заметить, что после прохождения некоторых платных курсов вам даже выдадут сертификат. Это такая бумажка, которую можно поместить в рамку, повесить на стену и тихо гордиться.

Многие новички утверждают, что на курсах они не узнали ничего полезного, ничему не научились. Это отнюдь не значит, что такие новички бездарны, просто цель проведения некоторых курсов копирайтеров – это хороший заработок, а не стремление научить людей чему-либо.

Итог: отсутствие знаний и очередной купленный за кругленькую сумму сертификат.

Несомненно, существуют курсы копирайтеров, которые приносят хорошие результаты, но, во-первых, их крайне мало, а во-вторых, даже после их прохождения вы не сможете "зарабатывать баснословные деньги", а ваша зарплата будет во много раз меньше той, которую вам пообещают.

Чтобы не пожалеть о выброшенных на ветер деньгах, начинающему копирайтеру стоит обратить внимание на бесплатные курсы, тематические блоги и форумы, полезные статьи, написанные специально для новичков.



По своему опыту могу сказать, что во многом научиться азам копирайтинга помогают сами заказчики.

На биржах фриланса и форумах есть немало заказчиков, которые предлагают специальные проекты для новичков. Как правило, такие работодатели не хотят дорого платить за тексты, и нанимают неопытных копирайтеров, которые еще не ценят свою работу высоко. Заказчик сам подсказывает копирайтеру, что и как делать, учит его публиковать статьи на сайтах, объясняет, как вписывать ключи и т.д. Таких людей немало, и в начале карьеры новичку очень выгодно сотрудничать с ними.

Далее, отличный способ научиться копирайтингу – посещение тематических ресурсов, таких как ТопАвтор. Мнение коллег, их советы, а также примеры популярных, хорошо написанных текстов – это именно то, что нужно копирайтеру, особенно начинающему.

Как видите, бесплатных способов обучения копирайтингу немало, так что тратить деньги на дорогостоящие курсы вовсе не обязательно.

Кроме того, вы не просто будете слушать скучные лекции, а узнаете, чему нужно поучиться конкретно вам, получите ответы на интересующие вас вопросы, узнаете о своих профессиональных достоинствах и недостатках.

Копирайтинг – это способ заработка, а не повод выбрасывать деньги на ветер.

Автор: Анна К



Понравилось - репост: