Не так страшна регистрация, как о ней рассказывают

Не так страшна регистрация, как о ней рассказывают

Статья 1 Закона Украины «О предпринимательстве» определяет предпринимательство как непосредственную самостоятельную, систематическую, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг с целью получения прибыли, осуществляемую физическими и юридическими лицами, зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством.

Однако если первая часть определения не вызывает вопросов (всем известно, что ответственность за свое дело несет сам предприниматель), то вторая для большинства остается тайной, покрытой мраком. Именно о нюансах регистрации своего дела, которым посвящена 8 статья все того же Закона Украины «О предпринимательстве», мы и поговорим.

Где регистрировать. Для того чтобы зарегистрировать свое предприятие, необходимо обратиться в исполнительный комитет городского или районного совета по месту проживания. В данном случае следует обратить внимание на тот факт, что субъект предпринимательской деятельности может быть зарегистрирован как по месту проживания одного из учредителей, так и по любому другому адресу, подтвержденному договором аренды или другим соответствующим документом.

Документы, необходимые для регистрации. Тем, кто планирует заниматься предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, достаточно предоставить регистрационную карточку установленного образца, копию справки о присвоении идентификационного кода, а также документ о внесении платы за государственную регистрацию. Для того чтобы зарегистрировать юридическое лицо, нужно предоставить более объемный пакет документов.

Туда войдут: решение владельцев имущества о создании юридического лица, в качестве которого может выступать учредительный договор и протокол учредительного собрания; статут; регистрационная карточка установленного образца; документ об уплате владельцем взноса в уставной фонд; документ о внесении платы за государственную регистрацию; при создании открытого акционерного общества – заверенный отчет о последствиях подписки на акции. Следует отметить, что для регистрации запрещается требовать любые документы, кроме вышеперечисленных.



Сроки регистрации. При наличии полного пакета документов регистрация занимает не более пяти рабочих дней. За это время данные из регистрационной карточки заносятся в Реестр субъектов предпринимательской деятельности, после чего предпринимателю и выдается свидетельство о государственной регистрации. Кроме того, экземпляр регистрационной карточки отправляется в соответствующий налоговый орган и орган государственной статистики.

Также данные о зарегистрированном предпринимателе предоставляются в Фонд обязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, Фонд социального страхования временной потери трудоспособности и Пенсионный фонд Украины.

Данные во все вышеперечисленные структуры предоставляет регистрирующий орган, поэтому самому предпринимателю никуда ходить не надо. Более того, при нарушении процедуры регистрации, то есть в случае требования «лишних» документов или нарушения сроков регистрации, можно обращаться в суд для привлечения ответственных лиц к административному наказанию.

Что дальше? Имея на руках свидетельство о регистрации субъекта предпринимательской деятельности, а также копию документа, подтверждающего, что он состоит на учете в государственном налоговом органе, предприниматель может обратиться в любой банк, для того чтобы открыть счета своего предприятия. В течение трех дней после открытия счетов предприниматель должен сообщить об этом в налоговую инспекцию, предоставив специальное уведомление. При этом соответствующий документ можно отнести лично, а можно отправить по почте. И все – можно работать!

Таким образом, нужно отметить, что, согласно современному законодательству Украины, для самого предпринимателя процедура регистрации очень проста. Все, что ему нужно сделать – предоставить необходимые документы, а через пять дней забрать свидетельство о регистрации. Так что, если единственное, что отдаляет вас от такого серьезного шага, как регистрация своего дела, – это боязнь погрязнуть в бумажной бюрократии, то ваши опасения напрасны. Не так страшна регистрация, как о ней рассказывают.

Издание "Работа+Карьера"



Понравилось - репост:


Вы постоянно ничего не успеваете? Учимся распоряжаться своим временем
Отличные правила для жизни и карьеры
Правила Билла Гейтса
Советы по поиску работы
Как повысить продажу товаров и заявить о своем бизнесе?
Оптовая закупка одежды – золотые правила предпринимателя
Секреты "сладкого цеха", или как открыть кондитерскую?
Как сделать магазин самообслуживания из маленького магазина
Сколько стоит копирайтинг?
Как раскрутить интернет-магазин?
Восемь причин, которые мешают работнику подниматься по карьерной лестнице
Советы продавцам
Как начать работать на себя?
Возраст и работа
Женский бизнес - торговля бижутерией
Женская карьера и работа
Стремление сделать карьеру, добиться личного успеха
Зарубежная работа для женщин
Интересные секреты успеха
Как победить соперника
Seo копирайтинг - что это такое?
PR копирайтинг - цели, методы, результат
Кто такой визажист
Предпринимательство в социальных сетях
Кто такой мерчендайзер
Почему лучше работать дома?
Как повысить свою продуктивность? 5 советов для фрилансера
Рерайтинг - копирайтинг (работа с текстами). Чем отличаются эти виды работ?
Курсы копирайтеров - результат или деньги на ветер?
Обучение копирайтингу. Как, где, когда?
Почему продавцы не улыбаются или особенности ведения отечественного бизнеса
Чем полезен копирайтинг?
Как заработать студенту
Отказали в кредите? Ищем выход!
Как открыть фирму
Что такое ООО
Что такое АО
Как покупается бизнес или доля в бизнесе
Как выбрать профессию? Выбираем будущую профессию после школы
Как провести маркетинг своих услуг и товаров